приговор - ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ - вступил взаконную силу 07.12.2010 г.



Дело № 1/193-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Димитровой О.С.,

адвоката Иермонахова А.О.,

...,

подсудимого Хрящева С.Б.,

потерпевшего ФИО8,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хрящева С.Б., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрящев С.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по двум эпизодам.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены в АДРЕС при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 00 минут сотрудники полка МОВО при УВД по г. Ярославлю - ... ФИО8 и ... ФИО4, назначенные на указанные должности приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л/с от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, несли службу в форменном обмундировании, в соответствии с графиком несения службы и находились при исполнении своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., сотрудник милиции обязан и уполномочен обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях вокзалах, в аэропортах и других общественных местах: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лип прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях: доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 05 минут ФИО4 и ФИО8, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получили сообщение от дежурного отдела вневедомственной охраны о необходимости прибытия к зданию автобусного вокзала, расположенного по АДРЕС для пресечения действий лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и совершающего административные правонарушения, предусмотренные ст.20.1 и 20.21 КоАП РФ.

Прибыв по указанному адресу, ФИО8 и ФИО4 установили, что Хрящев С.Б., находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте на автобусном вокзале, расположенном по АДРЕС и выражался грубой нецензурной бранью в адрес работников и сотрудников охраны автовокзала, то есть совершал административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 и 20.1 КоАП РФ, в связи с чем сотрудниками автобусного вокзала и были вызваны сотрудники милиции.

ФИО8 и ФИО4, действуя в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и своими должностными инструкциями, утверждёнными начальником МОВО при УВД по г. Ярославлю, представившись Хрящеву СБ., указали на наличие в его действиях административных правонарушений и предложили последнему проследовать в пункт охраны общественного порядка ..., расположенному АДРЕС 2 для установления личности и составления протоколов об административных правонарушениях.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, будучи доставлен ФИО8 и ФИО4 в указанный пункт охраны общественного порядка ..., находясь в кабинете участковых инспекторов милиции, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Хрящев СБ., в ответ на законные действия милиционера полка МОВО при УВД по г. Ярославлю ФИО8, составлявшего протоколы об административных правонарушениях Хрящева С.Б., последний, достоверно зная о том, что ФИО8 является сотрудником милиции, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль.

В соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., с целью пресечения противоправных действий Хрящева С.Б., сотрудниками милиции к последнему была применена физическая сила в виде заведения руки за спину и удержания, после чего в соответствии со ст.14 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. сотрудниками милиции к Хрящеву СБ. были применены спецсредства-наручники.

Хрящев С.Б., в ответ на законные действия сотрудников милиции, выразившиеся в применении к нему физической силы, продолжая реализацию умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, достоверно зная, что ФИО8 является сотрудником милиции, имея прямой умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно нанес ФИО8 удар ногой по ноге и удар по руке, причинив потерпевшему физическую боль и ссадины на правой кисти, кровоподтек на левой ноге, не повлекшие расстройства здоровья (вреда здоровью).

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 10 минут Хрящев С.Б. был доставлен в дежурную часть ..., расположенного по АДРЕС 3 в связи с совершением им административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1 и 20.21 КоАП РФ и применение насилия в отношении представителя власти-милиционера полка МОВО - ФИО8 в помещении пункта охраны общественного порядка, расположенного по АДРЕС 2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин.

Хрящев С.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части ..., вновь применил насилие к представителю власти при следующих обстоятельствах. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени между 21 часом 00 мин. и 21 часом 30 мин. ... ФИО9, назначенный на должность приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л/с от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, действуя в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., coгласно которому сотрудник милиции обязан и уполномочен осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а так же своей должностной инструкцией, утверждённой заместителем начальника УВД по г. Ярославлю, исполнявший свои должностные обязанности и находящийся при исполнении своих служебных содержащий в дежурной части ... административно-задержанного Хрящева С.Б., вывел последнего в туалет. Возвращаясь из туалета, Хрящев С.Б. в ответ на законные действия помощника дежурного ..., содержащего административно-задержанного Хрящева С.Б. в дежурной части .... Хрящев СБ., достоверно зная о том, что ФИО9 является сотрудником милиции, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес ФИО9 удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, ссадины слизистой нижней губы, гематомы на лице, не повлекшие расстройства здоровья (вреда здоровью).

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела Хрящев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Хрящева С.Б. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 00 минут – по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

...

Таким образом, с учетом тяжести, количества, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших о наказании, суд приходит к выводу о возможности дать подсудимому шанс исправиться без реального отбывания лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства – ксерокопии амбулаторной карты, CD-диск – оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрящева С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 10 минут и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 00 минут - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

-по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 10 минут - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Хрящева С.Б. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хрящеву С.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ксерокопии амбулаторной карты, CD-диск – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Красноперекопский районный суд г. Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова