приговор - п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - вступил в законную силу 08.12.2010 г.



Дело № 1\170-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кукиной И.А.

подсудимого Тарасова А.Ф.

защитника адвоката Рябенко С.А., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова А.Ф., ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Тарасову А.Ф. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11.45 часов Тарасов А.Ф., находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: АДРЕС 1 и увидев на столе в помещении комнаты деньги, принадлежащие последнему, решил совершить их тайное хищение. Далее, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, Тарасов А.Ф., воспользовавшись моментом, когда ФИО1 за его действиями не наблюдал, взял со стола деньги в сумме 6700 рублей, затем спрятал их в карман своей одежды, то есть тайно их похитил. После чего Тарасов А.Ф. скрылся с похищенными деньгами с места преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Тарасова А.Ф., потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший ФИО1в своем телефонном сообщении, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признал рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном, ....

Суд не признал смягчающим ответственность обстоятельством возмещение ущерба потерпевшему, поскольку ущерб возмещен не в полном объеме и не добровольно подсудимым, а в результате действий сотрудников милиции.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

Однако у суда нет оснований не доверять этой характеристике, поскольку факты, изложенные в ней объективно подтверждаются, в том числе, обстоятельствами совершения преступления. ...

Таким образом, оценив обстоятельства преступления и личности, суд пришел к выводу, что подсудимый не встал на путь исправления. ...

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная.

Однако с учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст. 6 УК РФ.

С целью обеспечения его адаптации в жизни на свободе, суд счел целесообразным назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 10 месяцев.

Согласно ст. 53 УК РФ, обязать Тарасова А.Ф. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания по месту жительства осужденного, не менять место жительства или пребывания без согласия этого органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Тарасову А.Ф. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, с момента фактического задержания, подтвержденного протоколом его личного досмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в размере 6236 рублей, ранее выданные потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего ФИО1;

- фрагмент листа бумаги с текстом, на котором указана сумма полученных ФИО1 денег – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 03 декабря 2010 года приговор Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 15 октября 2010 года в отношении Тарасова А.Ф. изменен: исключено из приговора применение к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В остальном приговор суда в отношении Тарасова А.Ф. оставлен без изменения, жалоба и представление – без удовлетворения.