приговор - ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ - вступил в законную силу 28.12.2010 г.



Дело № 1\206-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В.

подсудимого Ерина А.А.

защитника адвоката Дюпина П.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерина А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Ерину А.А. предъявлено обвинение в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время Ерин А.А., имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин весом ... грамма, без цели сбыта, в крупном размере, договорился об этом по мобильному телефону с ранее знакомым ему ФИО1, оказывающим содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, выступающему в роли «покупателя», который действовал по договоренности с ФИО3, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». После этого Ерин А.А., продолжая осуществлять задуманное, будучи лицом, заранее обещавшим приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин для ФИО2, в этот же день, а именно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА осуществил телефонный звонок по мобильному телефону неустановленному следствием лицу, с которым договорился о встрече, с целью приобретения для ФИО2 наркотического средства, возле кафе «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: АДРЕС 1. Далее около 19.00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ерин А.А., продолжая осуществлять преступный план, пришел к торцу дома АДРЕС 1, где его ожидал неустановленный мужчина. В указанном месте Ерин А.А., реализуя свой умысел, направленный на бескорыстное оказание содействия ФИО2 в приобретении наркотического средства, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неизвестного мужчины наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № 2-1169 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а также заключению эксперта № 2-1754 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, является смесью, содержащей метамфетамин весом ... грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании международных договоров РФ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список № 1), а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер указанного наркотического средства относится к крупному. Сразу же после этого Ерин А.А. около 19.30 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, с целью реализации своего преступного умысла, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, а именно в приобретении ФИО2 наркотического средства через пособников, возле входа в кафе «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного в доме АДРЕС 1, передал имеющееся у него наркотическое средство – метамфетамин весом ... грамма ФИО1, являющемуся также пособником в его приобретении. В указанном месте от ФИО1, Ерин А.А. получил деньги в сумме 3000 рублей за наркотическое средство, которые сразу же передал неустановленному мужчине, ожидавшему его с торца дома АДРЕС 1. Умышленные действия Ерина А.А., направленные на совершение преступления – пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере – не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести. При этом подлежит учету требование ч. 1 и 3 ч.1 ст. 34 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной (л.д.62), ..., полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказания, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Ерину А.А. условно с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Ерина А.А.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства без уведомления инспекции;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Ерину А.А. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: два свертка с наркотическим средством – метамфетамином массой 1 пакетик – ... грамма, 2 пакетик – ... грамма, сданных на хранение в камеру хранения наркотических средств при УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова