приговор - ч.2 ст. 159 УК РФ - вступил в законную силу 28.12.2010 г.



Дело № 1\184-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Димитровой О.С.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Карпова В.С.

защитника адвоката Резниченко Э.Д., ...,

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпова В.С., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Карпову В.С. предъявлено обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 01.30 часов Карпов В.С., проходя перекресток АДРЕС 1, увидел стоящего у перекрестка дорог на тротуаре в Красноперекопском районе своего знакомого ФИО1 и подошел к нему. В ходе общения с ним, Карпов, достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон, решил его похитить путем обмана. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, Карпов попросил у ФИО1 его сотовый телефон, чтобы осуществить звонок, пояснив при этом, что на его телефоне закончились деньги, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО1, доверяя Карпову, не догадываясь относительно его истинных намерений, передал ему свой сотовый телефон «...» стоимостью 7490 рублей, в котором находилась сим-карта компании «...», не представляющая материальной ценности и карта памяти «MS Micro M2» с объемом памяти 1 ГБ стоимостью 890 рублей. Далее Карпов, продолжая вводить в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений, сказал последнему, что у дороги плохо слышно, и он отойдет в сторону. ФИО1, доверяя Карпову, не догадываясь относительно его преступных намерениях, не возражал против того, чтобы Карпов отошел в сторону. Продолжая задуманное, Карпов с сотовым телефоном и находившимися в нем сим-картой и картой памяти, принадлежащими ФИО1, с указанного места ушел, тем самым с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Карпова В.С. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 8380 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.С. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной (л.д.32), полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство сложную жизненную ситуацию, в которой оказался подсудимый ....

...

...

...

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ альтернативная.

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.6, ст.64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

В соответствии с ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание (в том случае, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям) назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, назначенных по каждому приговору.

Данные положения закона распространяются на подсудимого Карпова В.С.

С учетом того, что приговором ... городского суда Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, суд назначает ему наказание в колонии соответствующего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно пояснениям потерпевшего и материалам дела, в ходе следствия похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему ФИО1

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Назначить ему наказание на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Карпову В.С. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ... городского суда Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Карпова В.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания Карповым В.С. наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в отбытый срок наказания время его отбытия с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по приговору ... городского суда Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства:

- дактилокарту Карпова В.С., направленную в картотеку ЭКЦ при УВД по ЯО – оставить в ЭКЦ при УВД по ЯО;

- два отрезка липкой ленты со следами рук, детализацией данных абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – оставить в материалах уголовного дела;

- бутылку из-под пива «Tuborg Green» емкостью 0,5 литра, сданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю – уничтожить;

- гарантийную карту и кассовый чек на сотовый телефон «...» imei ... и карту памяти «MS Micro M2” объемом памяти 1 ГБ, сотовый телефон «...» imei ... и карту памяти «MS Micro M2” объемом памяти 1 ГБ, ранее выданные на ответственное хранение ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова