приговор - п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ - вступил в законную силу 01.02.2011 г.



Дело № 1-20\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Димитровой О.С.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Ярмака С.Н.

защитника адвоката Рыбаковой В.С., ...

при секретаре Могилевой М.Ю..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярмака С.Н., ...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Ярмаку С.Н. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

25.11.2010г. около 03.00 часов Ярмак С.Н., находясь в помещении бара ОРГАНИЗАЦИЯ расположенного по адресу: АДРЕС 1 и увидев, что ранее ему не знакомая ФИО1 вышла из помещения бара, оставив на столе принадлежащую ей сумку, решил совершить тайное хищение указанной сумки. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ярмак С.Н. подошел к указанному столу, расположенному у входа в помещение бара, и взял сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 700 рублей с находившимся в ней имуществом:

- перчатками стоимостью 200 рублей;

не представляющими материальной ценности - пропуском в ТЦ «Метро», пластиковой картой «Альфабанк», 2 кассовыми чеками, товарно-транспортной накладной, косметической пудрой,

- сотовым телефоном «...» стоимостью 15000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности;

- кошельком стоимостью 900 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей;

- документами на имя ФИО1, не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ, пенсионным свидетельством, сберкнижкой Сбербанка России, страховым медицинским полисом, родовым сертификатом,

тем самым тайно похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Ярмак С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ярмака С.Н., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: ст. помощник прокурора, потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном
добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

Оснований к назначению подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усмотрел.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ альтернативная. Однако для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, с учетом материального положения и обстоятельств личности подсудимого, оснований не имеется.

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд счел возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, что будет соответствовать цели наказания, поскольку установлено, что подсудимый достаточно адаптировался в жизни на свободе. ... Деятельное раскаяние в совершении преступления он подтвердил тем, что признал вину в предъявленном обвинении, предпринял меры к заглаживанию вины: добровольно вернул потерпевшей все похищенное имущество и возместил 1000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярмака С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Ярмака С.Н.

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства без уведомления инспекции;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Ярмаку С.Н. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- куртку, сданную в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю - вернуть Ярмаку С.Н.

- сумку, перчатки, пропуск в ТЦ «Метро», пластиковую карту «Альфабанк», 2 кассовых чека, сберкнижку, товарно-транспортную накладную, паспорт, пенсионное свидетельство, медицинский полис, родовой сертификат, косметическую пудру, сотовый телефон «Нокиа N 97», кошелек, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова