приговор - ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу 01.02.2011 г.



Дело № 1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля Дружковой Е.В.

подсудимого Корнилова Д.А.

защитника адвоката Бейбалаевой Л.М., ...

при секретаре Могилевой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнилова Д.А., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнилов Д.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Корнилов Д.А. в один из дней в середине ноября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин для личного употребления без цели сбыта, проследовал к кафе ОРГАНИЗАЦИЯ расположенному по адресу: АДРЕС 1, где у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общим весом 1,152 грамма, находящееся в 1 свертке из полимерного материала белого цвета с запаянной горловиной. Получив вышеуказанное наркотическое средство, Корнилов Д.А. положил его в карман брюк и незаконно хранил при себе до 19 ноября 2010 года, намериваясь использовать его в личных целях. 19 ноября 2010 года около 10.20 часов, Корнилов Д.А., находясь у дома АДРЕС 2 был задержан сотрудниками ЛОВД в порту Ярославль и доставлен для личного досмотра в здание ЛОВД в порту Ярославль, расположенное по адресу: АДРЕС 3. там при личном досмотре у Корнилова Д.А. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справки об исследовании № 2-173 от 19.11.2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 2-2975 от 17.12.2010 года вещество в вышеуказанном свертке из полимерного материала белого цвета, изъятое у гр. Корнилова Д.А. 19.11.2010 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфие, масса которого на момент проведения первоначального анализа составила 1,152 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, изъятое 19.11.2010 года у Корнилова Д.А., общим весом 1,152 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Корнилов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

В соответствии с ст.70 УК РФ. Данные положения закона распространяются на подсудимого Корнилова Д.А., что обязывает суд назначить ему наказания в виде лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Корнилову Д.А. условное осуждение наказания, назначенного приговором ... районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором ... районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения.

К месту отбытия наказания осужденный Корнилов Д.А. следует за счет государства и самостоятельно.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН РФ по Ярославской области, расположенный по адресу: АДРЕС 4) не позднее 10 дней со дня получения копии приговор суда, вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, с указанием срока, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Срок наказания, согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию – поселения, время следования к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения в отношении Корнилова Д.А. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,102 грамма; смывы с пальцев рук Корнилова Д.А. (два тампона) и контрольный тампон, сданные в камеру хранения наркотических средств при УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова