приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ-вступил в законную силу 22.02.2011 г.



Дело № 1-23\2011г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ярославской транспортной прокуратуры Спиридоновой К.А.

подсудимого Фролова Г.П.

защитника адвоката Внуковой М.Я., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фролова Г.П., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Фролову Г.П. предъявлено обвинение в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18.40 часов Фролов Г.П., находясь в зале ожидания пассажиров железнодорожного вокзала станции ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенном по адресу: АДРЕС 1, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сном ФИО1, отсоединил от его руки барсетку, которая согласно заключению эксперта Ярославской лаборатории судебной экспертизы № 1009\1-1-19.1 от 29.09.2010 года оценена в 175 рублей, в которой находились:

- денежные средства в сумме 2010,20 рублей (2 купюры по 1000 рублей, 2 монеты достоинством по 5 рублей, 2 монеты достоинством по 10 копеек); а также

- свидетельство о рождении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя ФИО1;

- договор на оказание услуг связи ОАО «Мегафон» на имя ФИО2;

- конверт с извещением «ХоумКредитБанк»;

- полимерный держатель SIM карты оператора связи «Мегафон»;

- записная книжка;

- конверт ОАО «Мегафон»;

- кошелек;

- лист бумаги с адресами офисов продаж и обслуживания ОАО «Мегафон»;

- путеводитель абонента «Мегафон»;

- четыре визитки

не представляющие для потерпевшего материальной ценности. В этот момент действия Фролова Г.П. были замечены работником вокзала ФИО3, которая, осознав их противоправность, потребовала Фролова Г.П. прекратить преступные действия. Не отреагировав на крик ФИО3., последний направился к выходу из здания вокзала, где был задержан сотрудниками транспортной милиции, то есть не смог осуществить преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Фролов Г.П. мог причинить материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2185,20 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фролов Г.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший телефонограммой, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относятся к категории умышленных преступлений против собственности относящихся средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

...

...

Учитывая обстоятельства личности, ... суд не счел возможным назначить ему исправительные работы или ограничение свободы.

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.6,43 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст.73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.)

Назначить ему наказание на основании ч.7 ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание назначить Фролову Г.П. условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Фролова Г.П.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не совершать административных правонарушений, посягающий на общественный порядок;

- не менять место жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: барсетку «Abasin», свидетельство о рождении на имя ФИО1, документацию ОАО «Мегафон», денежные средства в сумме 2010.20 рублей, записную книжку, кошелек, ремень, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова