приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - вступил в законную силу 26.02.2011 г.



Дело № 1-27\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.ЯрославляДружковой Е.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Федотова М.А.

защитника адвоката Смирнова А.А., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова М.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Федотову М.А. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 05.00 часов Федотов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС 1 совместно с ФИО1, почувствовав себя оскорбленным после ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, решил причинить вред его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, Федотов М.А. подошел к потерпевшему и укусил его в область груди, причинив тем самым физическую боль. После этого, продолжая осуществлять задуманное, Федотов М.А. взял имеющийся в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС 1, где проживал, нож. Далее, с целью осуществления своего преступного плана, Федотов М.А. вновь зашел в комнату НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН указанного дома, подошел к ФИО1 и имевшимся в руке ножом, умышленно нанес последнему один удар в область живота. После чего Федотов М.А. с места совершения преступления скрылся. ФИО1 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в МУЗ КБ им. Н.А. Семашко г.Ярославля. своими умышленными преступными действиями Федотов М.А., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: а) рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которая в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1 относится к тяжкому; б) рану в груди слева, которая в соответствии с Медицинским критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к легкому.

В судебном заседании подсудимый Федотов М.А. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных тяжких преступлений против жизни и здоровья человека.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной (л.д.24), полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не альтернативная и предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на изоляции подсудимого от общества, суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

В судебном заседании потерпевший заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, мотивировав его тем, что он испытал и испытывал в течение длительного времени физическую боль от причиненных телесных повреждений, просил учесть их характер, локализацию, тяжесть и последствия. ...

Подсудимый иск признал, ...

Согласно ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда предусмотрена в том случае, если гражданин получил нравственные страдания от действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни и т.д.).

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Судом установлено, что в результате умышленных действий подсудимого, потерпевший получил тяжкий вред здоровью, испытал сильные физические страдания. В связи с причиненным ему вредом здоровью, ... вынужден был на длительный период времени изменить привычный образ жизни, ... В связи с чем испытывает душевный дискомфорт, осознавая, столь нежелательные изменения в жизни из – за этого вреда здоровью.

Исходя из этого, суд признал иск потерпевшего законным и обоснованным, сумму возмещения соразмерной причиненному преступлением вреду. Однако, суд счел возможным снизить сумму иска с учетом материального положения подсудимого, но не значительно, ....

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Федотову М.А. условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Федотова М.А.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и учебы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Федотову М.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- шорты, брюки, футболку, 1 фрагмент материи, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 о компенсации морального вреда с Федотова М.А. подлежит удовлетворению частично.

Согласно ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, взыскать в Федотова М.А. в пользу ФИО1 ... рублей в порядке компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова