приговор - по ч.2 ст.162 УК РФ-вступил в законную силу 08.02.2011 г.



Дело № 1/202-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Димитровой О.С.,

защитника Новикова А.А.,

...

потерпевшей ФИО5,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Карпова А.О.,

при секретаре Остапчук Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.О., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов А.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 15 часов 05 минут до 19 часов 30 минут Карпов А.О., находясь на кухне АДРЕС совместно с проживающим в указанной квартире ФИО6 и, увидев на подоконнике на окне музыкальный центр марки «Самсунг», принадлежащий дочери ФИО6 - ФИО5, решил совершить его хищение. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, Карпов А.О. подошел к подоконнику, с которого взял музыкальный центр и стал убирать в полиэтиленовый пакет. ФИО6, для которого преступные действия Карпова А.О. являлись очевидными, высказал правомерное требование поставить музыкальный центр на место. После чего, продолжая осуществлять задуманное, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению и удержания похищенного имущества, Карпов А.О. напал на ФИО6, а именно: используя в качестве оружия деревянную трость, которая находилась на кухне указанной квартиры, нанес указанной тростью ФИО6 один удар в область головы, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО6 испытал сильную физическую боль и потерял сознание. После чего, с похищенным музыкальным центром Карпов А.О., с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Карпова А.О. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В результате умышленных преступных действий Карпов А.О. причинил ФИО6, согласно заключения эксперта : а) ушибленную рану на волосистой части головы в лобной области (обнаруженный рубец - след ее заживления), б) кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы, лице, правой ушной раковине и в правой заушной области. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522): рана на волосистой части головы в лобной области повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью гр-на ФИО6 относится к легкому; кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы, лице, правой ушной раковине и в правой заушной области повреждения не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, подсудимый Карпов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Карпова А.О. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61,63, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

...

...

Таким образом, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших наказании, восстановить социально-полезные связи и наклонности Карпов сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст.64 УК РФ – нет. Отбывание наказания Карпову назначается в исправительной колонии строгого режима. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данного дополнительного наказания, принимая во внимание его материальное положение – отсутствие заработка и нахождения в местах изоляции, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественное доказательство – три фрагмента трости, находящиеся в камере хранения ОМ№3 Красноперекопского района г. Ярославля – подлежат уничтожению; – музыкальный центр «Самсунг», инструкция к нему, переданные в ходе следствия потерпевшей - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову А.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Исчислять срок наказания с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Карпова А.О. под стражей: задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественное доказательство - три фрагмента трости, находящиеся в камере хранения ОМ№3 Красноперекопского района г. Ярославля – уничтожить; – музыкальный центр «Самсунг», инструкция к нему, переданные в ходе следствия потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Кутузова