приговор - по ч.1 ст.162 УК РФ - вступил в законную силу 10.03.2011 г.



Дело № 1-38\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля Димитровой О.С.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Афанасьева С.А.

защитника адвоката Александрова А.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева С.А., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Афанасьеву С.А. предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1 в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23.30 часов Афанасьев С.А. находясь на дороге возле ДК «ОРГАНИЗАЦИЯ» в районе АДРЕС 1 и увидев ранее ему не знакомую ФИО1, решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, Афанасьев С.А. напал на потерпевшую, а именно, подошел к ней сзади, и подавляя ее волю к сопротивлению, приставил лезвие имевшегося при себе ножа, заранее приготовленного для совершения преступления, к горлу ФИО1, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Одновременно с этим Афанасьев С.А., действуя согласно намеченному преступному плану, левой рукой схватил ФИО1 за волосы, тем самым, причинив ей физическую боль, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Афанасьев С.А. высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Не ори, а то зарежу!» и потребовал от ФИО1 отдать ему деньги и ценное имущество. Последняя, испугавшись Афанасьева С.А., попыталась от него скрыться, вырвалась и пробежала около двух метров, однако Афанасьев С.А. продолжая осуществлять задуманное, настиг ФИО1 и вновь левой рукой схватил ее за волосы, тем самым, причинив ей физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Афанасьев С.А., держа имеющийся при себе нож в правой руке, вновь приставил его лезвие к горлу потерпевшей, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого Афанасьев С.А., желая достичь намеченной цели и осознавая свое физическое превосходство и невозможность со стороны ФИО1 оказать ему сопротивление, вновь высказал в ее адрес требования о передаче ему находящегося при ней ценного имущества. ФИО1, обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье из-за наличия у напавшего ножа, а также его физического превосходства, агрессивного поведения и настроя, сопряженного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, была вынуждена передать Афанасьеву С.А. принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «...» стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 50 рублей. Афанасьев С.А., схватив сотовый телефон «...» и деньги в сумме 50 рублей и тем самым, их открыто похитив, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Афанасьева С.А., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.А. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных тяжких преступлений против собственности и личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшей в досудебном и добровольном порядке, что подтвердила в судебном заседании потерпевшая.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

...

...

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.6, ст.64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества на минимальный срок.

В соответствии со ч.1 ст.162 УК РФ, может быть назначена судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Установлено, что подсудимый в настоящее время доходов не имеет, в связи с чем, суд не счел возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 и ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание (в том случае, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям) назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, назначенных по каждому приговору.

Данные положения закона распространяются на подсудимого Афанасьева С.А.

В судебном заседании от заявленного в ходе предварительного следствия иска о возмещении подсудимым материального вреда в размере 450 рублей и компенсации морального вреда за угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в размере 1500 рублей, потерпевшая ФИО1 отказалась.

Суд, принял отказ от иска, как законный и обоснованный, не нарушающий чьих – либо прав и интересов

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Афанасьева С.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Красноперекопского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97 УК РФ применить к Афанасьеву С.А. меру принудительного медицинского характера в виде принудительного амбулаторного лечения у психиатра.

Избрать в отношении Афанасьева С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания Афанасьевым С.А. наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Афанасьева С.А. по приговору Красноперекопского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Принять отказ от гражданского иска ФИО1 к Афанасьеву С. А. в сумме 1950 рублей в возмещение материального и компенсации морального вреда. Производство по иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова