приговор по п.`а` ч.3 ст.158 , п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 15.03.2011 года



Дело № 1- 7 \2011г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

17 января 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля Дружковой Е.В.

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8

подсудимого Попова Д.С.

защитников адвоката Рыбаковой В.С., ....

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Д.С., ....

....

....

....

....

....

....

....

....

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов Д.С. совершил восемь краж, то есть восемь тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8.

Данные преступления совершены подсудимым в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 08.00 час. до 10.30 час. Попов Д.С., находясь возле жилых домов, расположенных по АДРЕС и обнаружив, что калитка, ведущая во двор дома АДРЕС 1 не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку на территорию двора дома и подошел к окну кухни квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей ФИО1. Выставив стекло окна кухни, Попов через окно незаконно проник внутрь жилища. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, а именно монитор «Belinea» стоимостью 6000 рублей, мышь компьютерную «Tech» стоимостью 300 рублей, клавиатуру «Pleomax» стоимостью 800 рублей, системный блок в сборке стоимостью 11000 рублей, принтер стоимостью 3890 рублей, а также два сотовых телефона «....» каждый стоимостью по 1999 рублей на общую сумму 3998 рублей, фотоаппарат стоимостью 600 рублей, портативную швейную машинку стоимостью 1700 рублей, детскую дубленку стоимостью 1000 рублей, кольцо золотое стоимостью 1500 рублей, часы мужские «Чайка» стоимостью 150 рублей на общую сумму 30 938 рублей. Завладев имуществом, Попов с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 07.45 час. до 18.40 час. Попов Д.С. находясь возле жилых домов, расположенных по АДРЕС 2 и обнаружив, что калитка ведущая во двор дома АДРЕС 3 не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку на территорию двора дома и подошел к окну кухни квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в которой проживала семья ФИО2. Попов выставив стекло окна кухни, незаконно проник через окно внутрь жилища. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно: музыкальный центр фирмы «Vitek» стоимостью 1500 рублей, комплект, состоящий из серебряных сережек и кольца стоимостью 1500 рублей; серьги серебренные стоимостью 1000 рублей; комплект, состоящий из серебряных сережек и кольца стоимостью 2000 рублей; комплект, состоящий из серебряных сережек и кольца стоимостью 3500 рублей; цепочку серебряную стоимостью 750 рублей; кулон серебряный стоимостью 600 рублей; часы наручные стоимостью 7500 рублей, имущество на общую сумму 16850 рублей. После этого Попов с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

В период времени с 16 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 15 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Попов Д.С. находясь возле жилых домов, расположенных по АДРЕС и обнаружив, что калитка, ведущая во двор дома АДРЕС 4 не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку на территорию двора дома и подошел к окну кухни квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в которой проживала семья ФИО3 С целью незаконного проникновения в жилище Попов выставил стекло из окна кухни, попав, таким образом, внутрь жилища. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а именно: телевизор «SHARP» стоимостью 3590 рублей 91 коп.; пульт дистанционного управления к данному телевизору стоимостью 100 рублей; пневматическую винтовку .... стоимостью 2000 рублей; покрывало стоимостью 300 рублей; куртку мужскую стоимостью 500 рублей, имущество на общую сумму 6990 рублей 91 коп.. После этого Попов с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 06. 45 час. по 10.30 мин. Попов Д.С. находясь возле жилых домов, расположенных по АДРЕС 5 и обнаружив, что калитка, ведущая во двор дома АДРЕС 6 не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку на территорию двора дома и подошел к окну кухни квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в которой проживала семья ФИО4. Попов, выставив раму окна кухни, незаконно проник через оконный проем внутрь жилища. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4, а именно: куртку-дубленку стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «....» стоимостью 3000 рублей; кольцо из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 500 рублей; колье и серьги из металла светлого цвета стоимостью 400 рублей; два набора сережек с кольцом каждый стоимостью 250 рублей общей стоимостью 500 рублей; косметичку материальной ценности не представляющей, имущество на общую сумму 7500 рублей. После этого Попов с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 08.45 часов до 15.10 часов Попов Д.С. находясь возле жилых домов, расположенных по АДРЕС 7 и обнаружив, что калитка, ведущая во двор дома АДРЕС 8 не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку на территорию двора дома и подошел к входной двери квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН принадлежащего ФИО5. Затем Попов при помощи принесенной с собой ножовки, перепилил навесной замок на входной двери квартиры, незаконно проникнув таким образом внутрь жилища. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5: DVD проигрыватель «Samsung» стоимостью 2489 рублей; деньги в сумме 4200 рублей; две банковские карты с находящимися на их счету денежными средствами в размере 5200 рублей, а также бижутерию «AVON» стоимостью 169 рублей, имущество на общую сумму 12 058 рублей. После этого Попов с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный ущерб.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 08.15 часов до 10 часов Попов Д.С. находясь возле жилых домов, расположенных по АДРЕС 9 и обнаружив, что калитка, ведущая во двор дома АДРЕС 9 не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку на территорию двора дома и подошел к окну кухни дома. Затем Попов, вынув штапики оконного стекла кухни, выставил стекло, после чего незаконно проник через окно внутрь жилища семьи ФИО7. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из дома имущество, принадлежащее семье ФИО7: монету достоинством 2 копейки выпуска 1812 года стоимостью 100 рублей; кольцо золотое размер 21 стоимостью 1000 рублей; кольцо золотое размер 18 стоимостью 1000 рублей; кольцо золотое размер 18 стоимостью 2000 рублей; цепочку золотую длинной 18 см стоимостью 2000 рублей; браслет золотой 18 см стоимостью 2500 рублей; серьги стоимостью 200 рублей; денежные средства в размере 3000 рублей, имущество на общую сумму 11800 рублей. После этого Попов с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО6 и ФИО7.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 08.30 часов до 14.30 часов Попов Д.С. находясь возле жилых домов, расположенных по АДРЕС 10 и обнаружив, что калитка, ведущая во двор дома АДРЕС 10 не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку на территорию двора дома и подошел к окну комнаты дома, принадлежащей семье ФИО9. Попов отогнул решетку окна комнаты и открыл окно, после чего незаконно проник через окно внутрь дома. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из дома имущество: DVD проигрыватель «TRONY» стоимостью 1500 рублей; пульт дистанционного управления к данному проигрывателю стоимостью 100 рублей; фотоаппарат «SONY» стоимостью 10000 рублей; карту памяти стоимостью 2000 рублей; чехол к фотоаппарату стоимостью 200 рублей; карту памяти емкостью 1Gb стоимостью 754 рублей; сетевой адаптер стоимостью 700 рублей; жесткий диск не представляющий ценности, всего на общую сумму 15 254 рублей. После этого Попов с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 09.30 часов по 12.00 часов Попов Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к дому АДРЕС 11, дождался, когда проживающий в этом доме ФИО8 ушел. Затем, убедившись, что жильцы дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый подошел к окну комнаты данного дома, снял штапики в раме окна и выставил из рамы окна стекла, после чего незаконно проник внутрь дома через оконный проем, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8, а именно: видеокамеру «Sony» стоимостью 13000 рублей; цифровой плеер «Sony» стоимостью 3000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; сотовый телефон «....» стоимостью 1600 рублей; сотовый телефон «....» стоимостью 1700 рублей; сотовый телефон «....» стоимостью 600 рублей; бижутерию – цепь с ракушкой стоимостью 450 рублей; сапоги женские стоимостью 1500 рублей; флакон духов женских «Oriflame» стоимостью 450 рублей; флакон духов мужских «Oriflame» стоимостью 450 рублей; цепочку – бижутерию стоимости не представляющей; три заблокированные сим-карты стоимости не представляющие; часы наручные «Омакс» стоимости не представляющие, всего на общую сумму 24 750 рублей. После этого Попов с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО8.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.С. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА его не было ни в г. Ярославле, ни в Ярославской области. Работая сварщиком в ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», на строительном объекте АЗС, расположенном в АДРЕС 12, рядом с офисом организации на АДРЕС 13, он вахтовым методом по 15 дней работал там. Он также работал у индивидуального предпринимателя и проживал в АДРЕС 14. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ему позвонил сводный брат ФИО10 и попросил приехать в г. Рыбинск, поскольку он там лежит в больнице с ножевым ранением. При подъезде на своей машине к г. Ярославлю его остановили сотрудники милиции и, проверив документы, среди которых не было паспорта, поскольку он его оставил в рабочей одежде, задержали, не пояснив причины, доставили в ИВС УВД г. Ярославля. Там его периодически избивали, не называя каких-либо требований, затем привезли в ИЗ-76/1, где также его били. Он не был в этот период времени ни на одном заседании суда. Потом вручили копию приговора Красноперекопского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Он плохо себя чувствовал и не понимал, что происходит, поэтому приговор не обжаловал. Затем его отправили для отбытия наказания в колонию Костромской области. Оттуда он писал жалобы в прокуратуру на приговор, требовал освобождения.

Суд расценивает позицию подсудимого как избранный им способ защиты, поскольку вина его в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, в том числе объективных.

Доказательства по факту кражи из жилища ФИО1, принадлежащего ей имущества.

В порядке п.1 ч. 1 ст.276 УПК РФ, суд исследовал показания подсудимого, данные в качестве подозреваемого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. под именем ФИО10 Согласно этим показаниям, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА утром он приехал из Углича в г. Ярославль, снял квартиру в жилом доме АДРЕС 15. Собирался работать в г. Яро­славле. Не имея документов для трудоустройства, стал совершать квартирные кражи. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в частном секторе Красноперекопского района г. Ярославля, он увидел, как из одного из домов вышли хозяева, заперев входную дверь. Он ре­шил совершить хищение имущества из этого дома. Он подошел к одному из окон дома и, убедив­шись, что за ним никто не наблюдает, выставил стекло из оконной рамы и проник внутрь квартиры. Осмотревшись, он похитил из дома два сотовых телефона «....», компьютер и его ком­плектующие - клавиатуру, мышь, монитор. После этого, выйдя на улицу через входную дверь, встретил во дворе дома незнакомую девушку и, решив, что его действия станут очевидными для окружающих, выбросил похищенный ком­пьютер и комплектующие на дороге недалеко от дома. После чего с похищен­ными сотовыми телефонами уехал в г. Углич, где продал их на рынке. (том 3, л.д. 3-10,135-136).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подсудимый подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на дом АДРЕС 1 из которого похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 (том 3, л.д. 23-26)

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевшая ФИО1 пояснила, что она проживает совместно с двумя детьми в квартире жило­го дома по адресу: АДРЕС 1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 07 часов 30 минут она с дочерью ушла из дома. Вскоре дочь ФИО11 и сообщила ей, что в дом было совершено проникновение через окно кухни. Приехав домой, она увидела, что стекло окна кухни выставлено, нарушен обычный порядок в квартире. Из квартиры похищено имущество, указанное в обвинительном заключении, перечень и стоимость его она подтвердила на сумму 30 938 рублей. В ходе следствия ей были возвращены: монитор «Веlinea» стоимостью 6 000 рублей, мышь компьютерная «Тесh» стоимостью 300 рублей, клавиатура «Pleomax» стоимостью 800 рублей, системный блок в сборке стоимостью 11.000 рублей, обнаруженные в соседнем доме на улице АДРЕС 16. Материальный ущерб от преступления для неё является значительным, поскольку она одна воспитывает и содержит двоих дочерей, при доходе на момент совершения преступления 9000 – 10000 рублей. Она вызвала сотрудников милиции и присутствовала при осмотре места происшествия, в ходе которого были обнаружены и зафиксированы отпечатки пальцев в комнате на вещах, шкафах, серванте, в кухне на окне, столе и обуви. У них тоже были сняты отпечатки пальцев. Подсудимый похож на подсудимого, который был в судебном заседании ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. В отличие от этого, тот был более худощавый.

Согласно ее заявлению в Красноперекопский РОВД от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, она просит привлечь к уголовной от­ветственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08 ч.00 мин. по 10 ч.30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно проникло в ее дом и похитило принадлежащее ей имущество на сумму около 25 000 рублей. (том 1, л.д.2)

Показания свидетеля ФИО11., соответствуют показаниям потерпевшей и не противоречат показаниям подсудимого, которая подтвердила, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10 часов 30 минут по возвращению домой с учебы она увидела, что со двора их дома ей навстречу вышел мужчина, которого она не разглядела. В руках у него была коробка и пакет. Она подумала, что мужчина приходил к соседям, и поэтому, не придав этому значения, про­шла в дом. Открыв входную дверь квартиры, обнаружила, что обычный порядок в квартире нарушен. Об этом она сообщила матери и стала ждать ее прихода и милиции. В ходе осмотра сотрудниками милиции квартиры и придомовой территории были обнаружены отпечатки обуви и рук. Перечень похищенного имущества подтвердила.

Показания свидетеля ФИО12, исследованные судом в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, объясняют, почему часть похищенных вещей ФИО1 была обнаружена не по месту временного проживания подсудимого. Согласно показаний этого свидетеля, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в утреннее время он совместно со своими знакомыми ФИО13., ФИО14 и ФИО15 шли по АДРЕС в сторону АДРЕС 7 на расположенный по близости мини-рынок. Не доходя перекре­стка с АДРЕС 16, увидели на обочине дороги коробку и пакет. Осмотрев содержимое находки, обнаружил в пакете клавиатуру, а в коробке - системный блок и монитор. Они решили отнести найденное к ФИО16, проживающему недалеко в доме на АДРЕС 16. ФИО15 взял системный блок, а ФИО13 остальное. Оставляя с раз­решения ФИО16 у того в доме найденное, намеревались забрать его на обратном пути. Находясь на мини-рынке, к ним подошли сотрудники милиции, которым они пояснили, что компью­тер и его комплектующие нашли на улице и указали им это место. (том 1, л.д. 70 – 72).

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС 17, было обнаружено и изъято похищенное имущество, принадлежащее потерпевшей: монитор, системный блок, клавиатура, компьютерная мышь, инструкция по эксплуатации, пакет, а также обнаружены и изъяты следы рук с поверхно­сти монитора, системного блока, клавиатуры, мышки, пакета, инструкции по эксплуатации монитора.(том1, л.д. 6-7), пригодных к идентификации в соответствии с заключениями дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и дополнительной дактилоскопической судеб­ной экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (т.3, л.д.39-40, т.4 л.д.160-175)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС 1, подтверждается способ проникновения в жилище ФИО1 и наличие следов, которые оставил преступник. В ходе осмотра были обнаружены следы незаконного проникновения: стекло из оконной рамы кухни выставлено, нарушен порядок в помещении дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности подоконника, по­верхности стекла окна дома, поверхности шкатулки, поверхности скотча, следы обуви на снегу возле окна кухни. (том 1, л.д. 3-5), пригодных к идентификации в соответствии с заключениями дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и дополнительной дактилоскопической судеб­ной экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (т.3, л.д.39-40, т.4 л.д.160-175) (том 3, л.д.160-163)

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у подсудимого, проходившего под именем ФИО10 были сняты отпечатки следов рук и ладоней. (том 2, л.д.243-244) и у подсудимого под своим именем Поповым Д.С. (том 4, л.д. 156)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено, что след №4, изъятый с клавиатуры оставлен большим пальцем левой руки, след № 7, изъятый с монитора оставлен мизинцем левой руки, след № 8, изъятый с инструкции по эксплуатации монитора оставлен средним пальцем правой ру­ки, следы №9,10, изъятые с наружной поверхности стекла окна в кухне остав­лены большим пальцем левой руки, след №12, изъятый с мотка скотча в ком­нате оставлен мизинцем левой руки, след №13, изъятый со шкатулки в виде яблока в комнате оставлен безымянным пальцем правой руки, след №14, изъя­тый с подоконника оставлен ладонью правой руки Попова Д.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг.р. (том 3, л.д. 39-40; том 4, л.д. 160-175)

8 отрезков липкой ленты со следами рук подсудимого Попова Д.С., как вещественные доказательства, свидетельствующие о непосредственной причастности его к совершению этого преступления, были осмотрены, согласно протоколу осмотра предметов ( т.3 л.д.160-163)

Согласно удовлетворенному ходатайству потерпевшей ФИО1 к уголовному делу были приобщены товарный и кассовый чеки на принтер «НР РhotoSmart», два гарантийных талона и два кассовых чека на сотовый телефон «....», подтверждающие право собственности ее на эти вещи (том 1, л.д.107-109)

Доказательства по факту кражи из жилища ФИО2, принадлежащего ей имущества.

Согласно показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия

в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. суд их исследовал в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в частном секторе Красноперекопского района г. Ярославля, он увидел, как из одного из домов вышли мужчина с женщиной, которые закрыли за собой входную дверь на замок, сели в стоящую возле дома автомашину и уехали. Он решил совершить хищение имущества, находящегося в их доме, подошел к одному из окон дома. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл рамы окна кухни, кото­рые были не заперты, и проник внутрь. Похитил из дома музыкальный центр, деньги в сумме 2 000 рублей, часы наруч­ные «Континенталь» и золотые серьги с камнями красного цвета, ключи от входной двери. Открыв данными ключами входную дверь дома, он вышел из квартиры. С похищенным имуществом уехал в город Рыбинск, где продал похищенные вещи на рынке неизвестному мужчине. (том 3, л.д. 3-10, 135-136)

Аналогично он, от имени ФИО10 в явке с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. добровольно сообщил об этом преступлении, в которой указал, что, не имея работы, совершал кражи. Проникнув в один из домов в частном секторе Красноперекопского района г. Ярославля похитил музыкальный центр без колонок, наручные часы «Континенталь», часы продал в г. Рыбинске, похищенные украшения цыганам (т.2 л.д. 237-238)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подсудимый подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на квартиру АДРЕС 3 из которой похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2 (том 3, л.д. 23-26)

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, не вызывающими у суда сомнения, которые суд исследовал.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что она вышла замуж, взяла фамилию мужа ФИО17. До этого в 2007 году она совместно проживала с ФИО18, в его доме по адресу: АДРЕС 3. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она с ФИО18 ушли из дома. Они вернулись после 18 часов домой. Открыв входную дверь квартиры, поняли, что в доме были посторонние, так как порядок в квартире нару­шен, оконная рама на кухне была сломана, пропало принадлежащее ей имущество: музыкальный центр, но колонки от него не были похищены, паспорт она предъявила сотрудникам милиции на него, стоимостью 1500 р.; комплект, состоящий из серебряных сережек и кольца, стоимостью 1500 рублей; серьги серебряные стоимостью 1000 рублей; комплект, состоящий из серебряных сережек и кольца, стоимостью 2000 рублей; комплект, состоя­щий из серебряных сережек и кольца стоимостью 3500 рублей; цепочку се­ребряную стоимостью 750 рублей; кулон серебряный стоимостью 600 рублей; часы наручные стоимостью 7500 рублей. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 18 350 рублей, что для неё является значительным ущербом. Об этом они сообщила в милицию. Присутствуя при осмотре квартиры и территории двора, она видела, что сотрудники милиции изымали отпечатки пальцев с вещей, окна, отпечатки следов обуви. Позже в ходе приведения жилища в порядок она нашла кольцо с бриллиантом и деньги 3000 р., которые она ранее заявляла в числе похищенного, просит исключить из перечня похищенного это имущество. В ходе следствия сотрудники милиции ей предъявили музыкальный центр, визуально она его опознала, но она отказалась его брать и сейчас он ей без колонок не нужен. Ущерб кражи для нее значительный, даже за исключением найденных ею кольца и денег, так как она в то время не работала, у нее на иждивении был малолетний ребенок, похищенные вещи имели для нее большое практическое значение.

В своем заявлением в Красноперекопский РОВД от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО17 (ФИО2) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 07час.45мин. до 18час.40мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно проникло в ее квартиру АДРЕС 3, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей значи­тельный материальный ущерб в сумме 46 350 рублей. (том 1, л.д.113)

Аналогичные показания дал свидетель ФИО18, согласно которым, он проживал совместно с ФИО14 и ее ребенком в своей квартире по адресу: АДРЕС 3. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА утром они все вместе ушли из дома, закрыв квартиру. Вернувшись около 18 часов 40 минут и открыв входную дверь квартиры, обнаружили, что порядок в квартире нарушен, окон­ная рама кухонного окна сломана, пропало имущество, принадлежащее ФИО2

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от квартиры АДРЕС 3, обнаружены следы проникновения: оконная рама кухни сломана, нарушен порядок в помещении дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности утюга в помещении кухни и поверхно­сти шкафа и следы обуви сфотографированы на снегу возле окна кухни, а так же по периметру дома. (том 1, л.д. 114-119)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. квартиры АДРЕС 15, по месту временного жительства подсудимого Попова обнаружено и изъято похи­щенное у ФИО2 имущество: музыкальный центр без колонок «FIRST AUSTRIA» фирмы «Vitek», ботинки, принадлежащие подсудимому. (том 2, л.д. 238-240)

Это соответствует протоколу осмотра изъятого: похищенного музыкального центра «FIRST AUSTRIA» фирмы «Vitek», ботинок, изъятых у Попова, одним фотоснимком с изображенным на нем рельефного следа обуви, изготовленного к протоколу осмотра места происшествия и 2 отрезка липкой ленты со следами рук: 1-ый изъятый с поверхности утюга на кухне, 2-ой изъят с поверхности шкафа в комнате с места преступления АДРЕС 3 (том 3, л.д.146-150, 157-158,160-163)

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у подсудимого были сняты отпечатки следов рук и ладоней. (том 2, л.д.243-244; том 4, л.д. 156)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено, что след ладони, изъятый с поверхности утюга, оставлен ладонью левой руки подозреваемого Попова Д.С. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг.р. (том 3, л.д. 45-47; том 4, л.д. 160-175)

Заключением трасологической судебной экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено, что след подошвы обуви, изображен­ный на фотографии, изготовленной к протоколу осмотра места происшествия с места происшествия по адресу: АДРЕС 3, мог быть образован подошвой бо­тинок, изъятых у подсудимого и представленных на исследование. (том 3, л.д.81-82)

Доказательства по факту кражи из жилища ФИО3, принадлежащего ей имущества.

Из показаний подсудимого, данных в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. от имени ФИО10 видно, что в один из дней начала декабря 2007 года вечером он, находясь возле дома АДРЕС 4, и, обратив внимание на то, что в доме не горит свет, а входная дверь заперта, решил совершить хищение ценного иму­щества из этого дома. Убедившись, что за его действиями никто не на­блюдает, подошел к окну кухни и при помощи имеющегося при себе ножа вы­ставил стекло и проник внутрь жилища. Осмотревшись в доме, он по­хитил из него телевизор «SHARP» с тумбы, пневматическую винтовку с крова­ти, утюг белого цвета в упаковке со шкафа. Он открыл входную дверь кварти­ры, и вышел через нее на улицу. С похищенным имуществом прошел в квар­тиру по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 15. Он продал утюг пожилой женщине за 300 рублей на мини-рынке «ОРГАНИЗАЦИЯ 1». Дру­гое имущество оставил для личного пользования.(том 3, л.д. 3-10,135-136)

В протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подсудимый добровольно сообщает о краже имущества в начале декабря 2007 года телевизора, винтовки, часов, утюга из квартиры, расположенной в частном секторе на АДРЕС. (том 2, л.д.237)

Согласно протоколу проверки его показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, он подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на квартиру АДРЕС 4 из которой похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3. (том 3, л.д. 23-26)

Эти доказательства соответствуют другим, не вызывающим у суда сомнений в достоверности.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что свою квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС 4 она ежедневно посещает. Придя к своей квартире ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, она обнаружила, что стекло в оконной раме кухни выставлено, и стоит рядом на снегу, а дверь, ведущая в квартиру при­крыта. Порядок в квартире нарушен, похищено принадлежащее ей имущество, перечень и стоимость которого она подтвердила, пояснив, что из этого имущества утюг был похищен неделей ранее. Но она включила его в список похищенного имущества в этот день, поскольку способ проникновения в дом был аналогичным, поэтому она решила, что похититель был тот же. Ей был причинен имущественный ущерб на сумму 6 990 рублей 91 копеек, что для неё не является значительным ущербом, так как совокупный доход ее семьи составлял около 30000 рублей. Зимой 2008 года ей было возвращено все имущество, кроме утюга. Она присутствовала при осмотре квартиры и придомовой территории. Сотрудники милиции снимали отпечатки пальцев и обуви в квартире с вещей, мебели, окон, следы обуви у калитки.

ФИО3 обратилась в Красноперекопский РОВД, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 16 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 15 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно проникло в ее квартиру АДРЕС 4, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ущерб в сумме 4 700 рублей.

Показания потерпевшей соответствуют другим доказательствам, в том числе объективным.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО19., данных в ходе предварительного расследования, суд их исследовал по согласованию со сторонами, квартира, расположен­ная в жилом доме по адресу: АДРЕС 4, принадлежит его матери. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16 ч. 00 мин. он вместе со своей матерью ушли из дома. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15 часов он и его мать, придя к квартире, обнаружили, что стекло в окон­ной раме на кухне выставлено, стоит рядом с домом на снегу, а дверь, ведущая в квартиру, прикрыта. Обычный порядок в квартире нарушен; похищено принадлежащее матери имущество: телевизор «SHARP», пульт дистанционного управления к данному телевизору, утюг «Ragel», пневматическая винтовка ...., покрывало, мужская куртка. (том 1, л.д. 231-232)

Подтверждается вина Попова Д.С. и другими письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему - квартиры АДРЕС 4, были установлены следы незаконного проникновения в квартиру: стекло из оконной рамы на кухне выставлено, нарушен порядок в помещении дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности кружки на столе в помещении кухни, поверхности коробки из-под бритвы на полу комнаты, с правой створки с внутренней стороны окна на кухне, со стекла на улице у окна квартиры, следы обу­ви - 1 след обуви на поверхности снега около калитки и 1 след обуви на по­верхности снега около крыльца дома. (том 1, л.д. 176-179)

В ходе протокола осмотра места временного проживания подсудимого- квартиры АДРЕС 15 было изъято похищенное у ФИО3 имущество: телевизор SHARP ....; пульт дистанционного управления; пневматическая винтовка ....; покрывало желтого цвета; куртка мужская кожаная. (том 2, л.д. 238-240)

Согласно удовлетворенному ходатайству потерпевшей ФИО3 к уголовному делу были приобщены гарантийный талон и товарный чек на телевизор «SHARP», подтверждающие ее право собственности на эту вещь и ее стоимость. (том 1, л.д.107-109)

В ходе протокола осмотра вещественных доказательств, были осмотрены: телевизор SHARP .... с пультом дистанционного управления, пневматическая винтовка ...., покрывало, куртка мужская кожаная, 4 отрезков липкой ленты со следами рук с места преступления АДРЕС 4. (том 3, л.д.146-150,160-163)

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у Попова Д.С. были сняты отпечатки следов рук и ладоней. (том 2, л.д.243-244; том 4, л.д.156)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, объективно установлена непосредственная причастность подсудимого к совершению этого преступления. Два следа пальцев рук (следы №1,2), изъятые с коробки из-под бритвы оставлены средним и безымянным пальцами правой руки, один след пальца руки (след №4), изъятый со стекла у окна дома оставлен указательным пальцем левой ру­ки, три следа пальцев рук (следы №5,6,7), изъятые с внутренней стороны пра­вой створки окна в кухне оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки подсудимого Попова Д.С. (том 3, л.д. 49-54; том 4, л.д.160-175)

Доказательства по факту кражи из жилища ФИО4, принадлежащего ей имущества.

Из показаний подсудимого данных в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в день его задержания, видно, что в один из дней начала декабря 2007 года утром, он находился в частном секторе Красноперекопского района гор. Ярославля и решил совершить кражу цен­ного имущества в одном из домов. Заметив, что входная дверь дома закрыта на внутренний замок, он подошел к окну кухни, снял раму, и проник внутрь жилища. Похитив из тумбы на кухне сотовый телефон «....», из ванной комнаты дубленку коричневого цвета, он ушел из дома через входную дверь квартиры. На мини-рынке «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» продал похищенную дубленку неизвестному мужчине кавказской нацио­нальности. Похищенный телефон оставил для личного пользования. (том 3, л.д. 3-10,135-136)

В протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подсудимый добровольно сообщил о краже меховой куртки коричневого цвета и сотового телефона «....», из дома ФИО4 (том 2 л.д.237)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подсудимый подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на квартиру АДРЕС 6 из которой похитил имущество, сотовый телефон и дубленку, принадлежащее потерпевшей ФИО4 (том 3, л.д. 23-26).

Эти доказательства согласуются с другими, оснований не доверять которым, у суда нет.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что она проживает совместно с дочерью ФИО20 в квартире АДРЕС 6. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с утра дома никого не было. Около 10 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила дочь и просила приехать, т.к. в их дом бы­ло совершено проникновение посторонних. Приехав домой, и, обнаружив, что стекло в раме окна на кухне выставлены, в комнатах обычный порядок нарушен, она вызвала сотрудников мили­ции. В ходе осмотра квартиры, она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество, перечень и стоимость его, указанного в обвинительном заключении она подтвердила. Ей был причинен имущественный ущерб на сумму 7 500 рублей, что для неё не является значительным материальным ущербом, ее доход составлял на момент хищения более 7000 рублей, иждивенцев не было. В ходе осмотра дома и придомовой территории сотрудники милиции изымали отпечатки пальцев с вещей и следы обуви. Сотрудники милиции ей вернули из похищенного имущества колечко и сотовый телефон.

В своем заявлении в Красноперекопский РОВД г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 06 час. 45 мин. до 10 час. 30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно проникло в квартиру АДРЕС 6, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб в сумме 6 000 рублей. (том 2 л.д.2)

Аналогичные показания дала свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия, суд их исследовал по согласованию со сторонами. Согласно ее показаний, когда она вернулась домой ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10 часов 30 минут, то обнаружила двери квартиры раскрытыми. В квартире был нарушен порядок. При осмотре квартиры она и ее мать обнаружили кражу принадлежащего матери имущества: куртки - дубленки, сотового телефона «....», кольца из металла желтого цвета, денег в сумме 500 рублей, колье и серёг из металла светлого цвета, двух наборов сережек с кольцом, кос­метички. (том 2, л. д. 30-31)

Подтверждается вина Попова Д.С. и другими письменными доказательствами.

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА квартиры АДРЕС 6, обнаружены следы незаконного проникновения: оконная рама кухни выставлена, нарушен порядок в помещении дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности СD-диска в коридоре, поверхности фотоальбома в комнате, поверхности коробки из-под обуви в комнате, верхней дверцы холодильника на кухни, с чашки на столе кухни, следы обуви на поверхности раковины на кухне квартиры. (том 2, л.д. 3-7)

Согласно протоколу осмотра квартиры АДРЕС 15 (место временного жительства и задержания подсудимого), было обнаружено и изъято похи­щенное у ФИО4 имущество: сотовый телефон ...., кольцо - перстень из металла желтого цвета, а также изъяты ботинки Попова Д.С.(том 2, л.д. 238-240)

В соответствии с протоколами осмотра предметов, были осмотрены изъятые вещественные доказательства: сотовый телефон ....; кольцо из металла желтого цвета; ботинки По­пова Д.С., один фотоснимок с изображенным на нем рельефным следом обуви, отрезок липкой ленты со следами рук, снятых с поверхности диска в прихожей АДРЕС 6 (том 3, л.д. 146-150, 157-158, 160-163)

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у подсудимого были сняты отпечатки следов рук и ладоней. (том 2, л.д.243-244; том 4, л.д.156)

Заключениями судебных экспертиз объективно подтверждается непосредственная причастность подсудимого к совершению этого преступления.

Заключением судебной трасологической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установлено, что след подошвы обуви, изображен­ный на фотографии, изготовленной к осмотру места происшествия по адресу: АДРЕС 6, мог быть образован подошвой ботинок подсудимого, представленных на исследование. (том 3, л.д.87-88)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установлено, что пять следов пальцев рук, изъятых с диска в прихожей при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС 6, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА оставлены, соответствен­но, мизинцем, безымянным пальцами левой руки, безымянным, мизинцем, ми­зинцем правой руки Попова Д.С. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг.р. (том 3 л.д. 56-62; том 4, л.д. 160-175).

Доказательства по факту кражи из жилища ФИО5, принадлежащего ему имущества.

Из показаний подсудимого, данных в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., то есть на следующий день после задержания видно, что в один из дней начала ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в частном секторе Красноперекопского района г. Ярославля, он решил совершить кражу имущест­ва из частного жилого дома. При этом, описывая место преступления, он обращает внимание на особенности дома (зеленого цвета), квартиры (одна комната), на большие ворота зеленого цвета, на приусадебный участок. Обнаружив, что дом закрыт на навесной замок, решил его спилить ножовкой по металлу, что и сделал, найдя ее в крыльце. По­сле этого он проник в жилище, в котором имелась только одна комната, из которой он с полки возле телеви­зора похитил DVD проигрыватель «Samsung» и деньги из барсетки темного цвета, взятой из тумбы. Вышел из квартиры через дверь. После этого на мини-рынке «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» продал похищенный DVD проигрыватель «Samsung» неизвестному мужчине кавказ­ской национальности за 400 рублей.(том 3, л.д. 3-10,135-136)

В протоколе явки с повинной подсудимого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он добровольно сообщил о краже имущества ФИО5 DVD проигрывателя «Samsung» и денег в сумме 4000 рублей (том 2, л.д.237).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подсудимый подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на квартиру АДРЕС 8 из которой похитил имущество, DVD проигрыватель «Samsung» и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО5 (том 3, л.д. 23-26)

Его показания соответствуют другим доказательствам.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС 8. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 08 часов он ушел из дома на работу. Вернувшись, он обнаружил отсутствие навесного замка на двери квартиры, он был перерезан ножовкой, которая с молотком лежала на полу в кухне. Эти инструменты ему не принадлежат. Дверь квартиры была открыта, нарушен обычный порядок в доме. Он вы­звал сотрудников милиции. В ходе осмотра квартиры было обнаружено, что похищено принадлежащее им имущество: DVD проигрыватель «Samsung» стоимостью 2489 рублей, деньги в сумме 4200 рублей, бижутерия «АVON» стоимостью 169 рублей, две банковские карты с находящимися на их счету денежными средствами в размере 5200 рублей. Деньги были сняты, поскольку с картами лежали и коды. Также была похищена барсетка, не указанная в перечне похищенного имущества. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 12 058 рублей, который для него является значительным, поскольку совокупный доход с женой составлял около 15000 рублей, похищенное у него имело для него большое практическое значение.

Подтверждается вина Попова Д.С. и другими доказательствами, исследованными судом.

Заявлением ФИО5 в Красноперекопский РОВД от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в котором он просит привлечь к уголовной от­ветственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 08 часов 45минут до 15часов 10 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно, проникло в квартиру АДРЕС 8, откуда тай­но похитило принадлежащее ему имущество, причинив значитель­ный материальный ущерб в сумме 6 858 рублей. (том 2, л.д.60)

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС 8, обнаружены следы проникновения в квартиру: навесной замок со следами взлома, металлические опилки, ножовка и два полотна к ножовке, нарушен обычный порядок в доме. В ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук на 3 отрезка липкой лен­ты с поверхности двери шкафа, стекла серванта в комнате. (том 2, л.д. 61-62)

Обращает на себя внимание в данном преступлении иной способ проникновения в жилище, не через окно или форточку. Однако совокупность исследованных доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что это преступление совершено тоже Поповым. Как видно из протокола осмотра места преступления, входная дверь в крыльцо не оборудована какими-либо запорами. Это позволило подсудимому беспрепятственно и быстро войти в крыльцо и, не обращая внимания посторонних, в помещении крыльца спилить замок на входной двери в жилое помещение. Кроме того, подсудимый в своих показаниях, подтвержденных протоколом их проверки на месте, указывал на дом потерпевшего ФИО5, в котором он похитил его имущество. Ссылка подсудимого на то, что заключением дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., не установлены его отпечатки пальцев, не является бесспорным доказательством непричастности его к преступлению, поскольку, согласно заключению этой экспертизы пригодных для идентификации установлено только три отпечатка, которые оставлены хозяевами дома, принадлежность остальных не установлена в связи с тем, что они не пригодны для идентификации (т.2 л.д. 112)

Не является бесспорным доказательством того, что подсудимый не совершал этого преступления и ссылка подсудимого на то, что в ходе протокола осмотра его временного проживания на АДРЕС 15 не были обнаружены вещи, похищенные из жилища ФИО5, поскольку с момента хищения, до момента задержания ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. прошел значительный период времени, похищено было небольшое количество вещей. Согласно показаний подсудимого в качестве подозреваемого, видео проигрыватель он реализовал сразу.

Заключением судебной трассологической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. установлено, что на дужке навесного замка, изъятого при осмотре места происшествия из кварти­ры АДРЕС 8, имеются динамические следы полно­го и неполного разделения. Данные следы могли быть образованы в результате воздействия на дужку замка представленными ножовкой по металлу и ножо­вочными полотнами по металлу. Металлические опилки могли быть образова­ны в результате воздействия на дужку поступившего на исследование замка представленными ножовкой по металлу и ножовочными полотнами по металл­у. (том 2 л.д. 107-108).

С учетом того, что потерпевший не опознал орудия взлома: ножовку, молоток и лом, найденные на месте преступления как свои, суд пришел к выводу, что подсудимый принес их собой.

Доказательства по факту кражи из жилища потерпевших ФИО7, принадлежащего

им имущества.

Из показаний подсудимого данных им в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. видно, что в один из дней начала декабря 2007 года утром он, находясь в АДРЕС 9, решил совершить кражу ценного имущества в од­ном из домов. Приметив дом, где был выключен свет, он подошел к окну, убедился, что в доме отсутствуют хозяева и за его действиями никто не на­блюдает. Он через открытую форточку проник в помещение кухни. Находясь в доме, он похитил из него кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей, два золотых кольца. С похищенным покинул дом, продав золотые кольца на центральном рынке цыганкам. (том 3 л.д. 3-10)

В протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подсудимый добровольно и аналогичным образом сообщает о краже имущества ФИО7. Золото продал цыганкам за 1600 рублей. (том 2, л.д.237)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подсудимый подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., и указал на дом АДРЕС 9 из которого похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО7. (том 3, л.д. 23-26, 135-136)

Эти доказательства соответствуют другим доказательствам, в том числе объективным.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что она проживает совместно с мужем ФИО7, матерью ФИО21, сыном .... в частном доме АДРЕС 9. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 08 часов она вместе с мужем и сыном ушли из дома на работу, закрыв двери дома. ФИО21 в ту ночь дома не находилась. Около 10 часов ей позвонила мать и сообщила, что в их дом было совершено проникновение, двери дома раскрыты. Она с мужем поехала домой. Вызвали сотрудников милиции. При осмотре дома было обнаружено, что в комнатах обычный порядок нарушен, проникновение в дом было через форточку в окне кухни; похищено имущество семьи: монета достоинством 2 копейки выпуск 1812 года стоимо­стью 100 рублей, кольцо золотое размер 21 стоимостью 1000 рублей, кольцо золотое размер 18 стоимостью 1000 рублей, кольцо золотое размер 18 стоимо­стью 2000 рублей, цепочка золотая длиной 18 см. стоимостью 2000 рублей, браслет золотой длиной 18 см. стоимостью 2500 рублей, серьги стоимостью 200 рублей, деньги в размере 3000 рублей. Ей был причинен ма­териальный ущерб в размере 11 800 рублей, который для ее семьи является значительным, поскольку совокупный доход семьи составлял 15000 рублей. Также сотрудниками милиции были изъяты следы рук и обуви. Из похищенного сотрудниками милиции возвращено только старинная монета.

Потерпевший ФИО7 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО21 пояснила, что она проживает с дочерью ФИО6, зятем ФИО7 и внуком в частном доме АДРЕС 9. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она ушла на ноч­ную работу, вернулась ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10 часов. Подходя к дому, она увидела, что калитка открыта. Пройдя в дом, она обнаружила беспорядок, и решила, что в дом было совершено проникновение посторонних лиц. Проникновение в дом было через форточку в окне на кухне. Об этом она сообщила дочери. Та с мужем приехали и вызвали сотрудников милиции. Было обнаружено хищение золотых изделий, денег в сумме 3000 рублей, монеты достоинством 2 копейки выпуск 1812 года.

Согласно заявлению ФИО6 в Красноперекопский РОВД от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, она просит привлечь к уголовной от­ветственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 08 час.15мин. до 10 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно проникло в жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС 9, откуда тайно похи­тило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым значительный мате­риальный ущерб в сумме 10 700 рублей. (том 2, л.д.124)

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дома АДРЕС 9, обнаружены следы незаконного проникновения: форточка оконной рамы кухни имеет повреждения, нарушен порядок в помещениях дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности коробки конфет в комна­те НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, шкатулки на полу в ванной комнате, с внутренней поверхности стекла наружной рамы окна, с внутренней поверхности внутренней левой створки ок­на кухни дома, следы обуви с пола комнат НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (том 2, л.д. 125-126)

Согласно протоколу осмотра места происшествия квартиры АДРЕС 15, ( место временного проживания подсудимого) обнаружена и изъята похи­щенная из дома ФИО7 монета достоинством 2 копейки 1812 года, а также изъяты ботинки подсудимого (том 2, л.д. 238-240)

Эти доказательства соответствуют протоколам осмотра этих предметов монеты достоинством 2 копейки 1812 года, ботинок Попова Д.С. 4 отрезков липкой ленты со следами рук Попова Д.С., одного отрезка темной дактилопленки со следом обуви Попова Д.С. (том 3, л.д. 157-158) (том 3, л.д. 146-150, 157-158, 160-163)

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у Попова Д.С. были сняты отпечатки следов рук и ладоней. (том 2, л.д.243-244; том 4, л.д. 156)

Заключением судебной трасологической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установлено, что след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия с пола в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мог быть образован по­дошвой ботинок подсудимого, представленных на исследование.(том 3, л.д.90-91)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено, что че­тыре следа пальцев рук, изъятые со шкатулки на полу в ванной, при осмотре места происшествия и пригодные для идентификации личности оставлены, соответственно, безымян­ным, средним, большим пальцами левой руки и безымянным пальцем правой руки Попова Д.С. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг.р. (том 3 л.д. 64-69; том 4 л.д.160-175)

Доказательства по факту кражи из жилища ФИО9, принадлежащего ей имущества.

Из показаний подсудимого данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования видно, что в середине ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в частном секторе Красноперекопского района гор. Ярославля возле одного из жилых домов, он увидел на снегу свежие следы от протектора шин, и решил, что хо­зяева дома отсутствуют. В этот момент он решил совершить кражу имущества, находящегося в указанном доме. Он прошел на территорию приусадебного участка и, обнаружив, что на окнах дома имеются решетки, прошел за дом в пристройку, в которой обнаружил лом, с помощью которого он сломал оконную решетку дома, и выставив оконное стекло, проник внутрь жилища. Он похитил из одной комна­ты указанного дома DVD проигрыватель «Трони», флеш-карту с корпусной мебели, из другой комнаты - жесткий диск к компьютеру со стола. Похитив имущество, покинул дом. (том 3, л.д. 3-10,135-136)

В протоколе явки с повинной подсудимого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, он добровольно и аналогичным образом сообщает о краже имущества ФИО9 (том 2, л.д.237)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подсудимый подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на дом АДРЕС 10 из которого похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО9 (том 3, л.д. 23-26)

Эти доказательства соответствуют другим, исследованным судом, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.

Потерпевшая ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, суд исследовал ее показания по согласованию со сторонами, что она с мужем ФИО22 проживает в частном доме АДРЕС 10. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 ча­сов 30 мин. сын ФИО23 ей сообщил, что в их дом было совершено проникновение, сломана оконная решетка, раз­бито стекло в комнате, в доме нарушен порядок. Она вызвала сотрудников ми­лиции, и поехала домой. В ходе осмотра дома она обнаружила в комнатах бес­порядок и кражу принадлежащего ей имущества: DVD-проигрывателя «TRONY» стоимостью 1500 рублей, пульта дистанционного управления к данному проигрывателю стоимостью 100 рублей, фотоаппарата «Sony» стоимостью 10000 рублей, карты памяти стоимостью 2000 рублей, чехла к фотоаппарату стоимостью 200 рублей, карты памяти емкостью 1 Gb стоимостью 754 рублей, сетевого адаптера стоимостью 700 рублей, не представляющего материальной ценности жесткого диска. Ей был причинен мате­риальный ущерб на сумму 15 254 рублей, который для неё является значитель­ным. (том 2, л.д. 186-187)

Свидетель ФИО22 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал их по согласованию со сторонами. Согласно его показаний, он прожи­вает с супругой ФИО9 в доме АДРЕС 10. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 часов 30 мин. ему на со­товый телефон позвонила жена и сообщила о проникновении в дом посторонних. По приезду на место, он понял, что проникновение было совершено через окно, т.к. сломана оконная решетка, разбито стекло в комнате, в доме нарушен порядок. В ходе осмотра обнаружилось, что похищено имущество: DVD проигрыватель «ТRONY» с пультом дистанционного управления, фотоаппарат «SONY» с чехлом, карта памяти, карта памяти емкостью 1 Gb, сетевой адаптер, жесткий диск. В ходе осмотра сотрудниками милиции снимались отпечатки пальцев и обуви. (том 2, л.д. 188-189). Из похищенных вещей им было возвращено все имущество, кроме фотоаппарата. Ущерб для их семьи значительный.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО23, суд их исследовал по согласованию со сторонами. (том 2, л.д. 190-191)

Подтверждается вина Попова Д.С. и другими доказательствами, в том числе объективными.

В своем заявлении в Красноперекопский РОВД от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА потерпевшая ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 0 8часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно, проникло в ее дом, откуда тайно похи­тило принадлежащее ей имущество, причинив значительный мате­риальный ущерб в сумме 15 500 рублей. (том 2, л.д.170)

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дома АДРЕС 10, обнаружены следы проникновения: разбито стекло оконной рамы комнаты, рама имеет повреждения, нарушен порядок в помещениях до­ма. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности двери шкафа в помещении столовой, поверхности створки стенного шкафа в помещении сто­ловой, поверхности папки файла в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с поверхности открытки в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома АДРЕС 10, сле­д обуви на заднем дворе у дома. (том 2 л.д. 171-173)

Как видно из протокола осмотра места происшествия квартиры АДРЕС 15 (место временного проживания подсудимого), обнаружено и изъято похи­щенное у ФИО9 имущество: DVD проигрыватель ТRONY с пультом дистанционного управления ТRONY Т-DVD 2000, сетевой адаптер D- Link, информационный накопитель - карта памяти «Тranscend», жесткий диск ....; ботинки Попова Д.С. (том 2 л.д. 238-240)

Изъятые доказательства соответствуют протоколам осмотра этих предметов DVD проигрывателя ТRONY с пультом дистанционного управления ТRONY Т-DVD 2000, сетевой адаптер D- Link ...., карты памяти емкостью 1 Gb «Тranscend», жесткого диска, ботинок Попова Д.С., фотоснимка с изображением на нем рельефным следом обуви, изготовленного к ОМП с места преступления АДРЕС 10.(т.3 л.д.146-150, 157-158)

Заключением судебной трасологической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установлено, что след подошвы обуви, изобра­женный на фотографии, изготовленной к ОМП с места преступления, мог быть образован подошвой кроссовки подсудимого, представленных на исследование, на левую ногу. (том 3 л.д.93-94)

Доказательства по факту кражи из жилища ФИО8, принадлежащего ему имущества.

Из показаний подсудимого, данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования видно, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 09 часов он, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к дому АДРЕС 11 и дождался, ко­гда хозяева покинули дом. Проживавший в доме мужчина кавказской национальности вышел из дома, закрыл дверь на замок и ушел. Он подождал еще около 20 минут и направился к указанному дому. По­дойдя к одному из окон и убедившись, что в доме никого нет, руками вытащил гвоздики, которыми крепятся штапики рамы окна, после чего вытащил стекло из оконной рамы, поставил его рядом с домом на снег. Проникнув в помеще­ние дома через окно, он похитил с тумбочки под телевизором видеокамеру «Sony» в чехле, с полки тумбы - часы наручные, сотовый телефон «....», цепочку с подвеской в коробочке - ракушке. С похищенным он ушел из дома и на маршрутном такси поехал в центр города, где на рынке про­дал похищенную видеокамеру неизвестным женщинам кавказской националь­ности за 1000 рублей. Остальное похищенное имущество принес по месту своего проживания по адресу: АДРЕС 15. Через какой-то промежуток времени к нему в дом пришли сотрудники милиции и задержали его. В ходе осмотра его жилища, из квартиры было изъято имущество, ранее похищенное из жилых домов, распо­ложенных в Красноперекопском районе гор. Ярославля. (том 3, л.д. 3-10, 135-136)

В протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подсудимый добровольно сообщает о краже имущества ФИО8 в день задержания. (том 2, л.д.237)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Попов Д.С. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на дом АДРЕС 11 из которого похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8 (том 3, л.д. 23-26)

Его показания соответствуют другим доказательствам, в том числе объективным.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что он проживает совместно с женой и сыном в доме АДРЕС 11. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА днем он приехал домой и обнаружил что, все двери дома раскрыты, нарушен общий порядок, после чего вызвал сотрудников милиции. В ходе осмотра дома обнаружилось, что похищено имущество: видео­камера «Sony» стоимостью 13000 рублей, цифровой плеер «Sony» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «....» стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон «....» стоимостью 1700 руб­лей, сотовый телефон «....» стоимостью 600 рублей, бижутерия в виде цепи с ракушкой стоимостью 450 рублей, сапоги женские стоимостью 1500 рублей, флакон духов женских «Оriflame» стоимостью 450 рублей, флакон ду­хов мужских «Оriflame» стоимостью 450 рублей, а также не представляющие материальной ценности бижутерия в виде цепочки, три заблокированные сим-карты, часы наручные «Омакс». Ему был при­чинен материальный ущерб на сумму 24 750 рублей, который является для не­го значительным, т.к. общий семейный доход на четырех человек составлял около 10000 рублей. Проникновение в дом было совершено через форточку в окне комнаты, стекло в окне также было выставлено. Из похищенного имущества не возвращена видеокамера и деньги.

Подтверждается вина Попова Д.С. и другими доказательствами.

В заявлении в Красноперекопский РОВД от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА потерпевший ФИО8 просит привлечь к уголовной от­ветственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 9 часов 30 минут до 12 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно проникло в его жилой дом АДРЕС 11, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в сумме 31 000 рублей. (том 2 л.д.218)

Согласно протоколу осмотра места происшествия жилого дома АДРЕС 11 и фототаблицы и схемы к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, обнаружены следы незаконного проникновения: стекло в оконной раме комнаты выставлено, нарушен порядок в помещении дома. В ходе осмотра бы­ли обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности коробки в большой комнате, след обуви на снегу около окна комнаты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (том 2 л.д. 219-220)

Как видно из протокола осмотра места происшествия квартиры АДРЕС 15 (места временного проживания подсудимого) было обнаружено и изъято похи­щенное у ФИО8 имущество: три экземпляра руководства по эксплуа­тации на видеокамеру Sony с указанием модели ...., товарный чек НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА выданный в ТД «ОРГАНИЗАЦИЯ 2» с указанным перечнем / наименованием / приоб­ретенного товара: 1) ц.в/камера SONY DCR-НС17Е 2) в/к.кас. mini .... 3) в/к.кас. mini ....; коробка картонная голубого цвета, с флаконом туалетной воды; сотовый телефон ....; сотовый телефон ....; часы наручные «ОМАХ QUARTZ»; коробка в виде ракушки с цепочкой из металла желтого цвета и подвеской в виде капли - бусинки; це­почка из металла желтого цвета «IBKRGP»; три сим-карты: две - «Мегафон», одна «СМАРТС»; а также изъяты ботинки Попова Д.С. (том 2, л.д. 238-240)

Изъятые вещественные доказательства соответствуют протоколам осмотра этих предметов - три экземпляра руководства по эксплуа­тации на видеокамеру Sony с указанием модели ...., товарный чек НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, рекламной брошюрой товара компании Sony, коробки «midsummer man» Е 75 ml «оriflamme» с флаконом туалетной воды, сотового телефона ...., сотового телефона ...., сотового телефона Samsung ...., часов наручных «ОМАХ QUARTZ», коробки в виде ра­кушки с цепочкой из металла желтого цвета длиной 47 см. и подвеской в виде капли - бусинки белого цвета, цепочка из металла желтого цвета длиной 74 см. «IBKRGP», 3 сим-карт 1) «Мегафон» ...., 2) «Мегафон» ...., 3) «СМАРТС» ....; ботинок изъятых у Попова Д.С., фотоснимка с изображенным на нем рельефным следом обуви и отрезка липкой ленты со следами рук, изъятых с поверхности коробки в большой комнате, с места преступления АДРЕС 11 (том 3 л.д. 146-150, 157-158, 160-163)

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у подсудимого были сняты отпечатки следов рук и ладоней. (том 2, л.д.243-244; том 4, л.д.156)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено, что два следа пальцев рук с поверхности коробки из большой комнаты по адресу: АДРЕС 11 (следы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, 3) оставлены, соответственно, средним и безымянным пальцами правой руки подсудимого ФИО7. (том 2, л.д. 249-251, т. 4 л.д. 160-168)

Заключением судебной трасологической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено, что след подошвы обуви, изображенный на фотографии, изготовленной к ОМП по месту происшествия, мог быть образован подошвой кроссовки подсудимого на левую ногу, представленных на исследование. (том 3, л.д.96-97)

Суд, оценив каждое доказательство, соответствие его требованиям относимости, допустимости и достоверности по каждому эпизоду хищения, а соответствие совокупности всех представленных доказательств требованию достаточности, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вмененных преступлений.

Суд положил в основу приговора протокол явки с повинной подсудимого, его показания, данные в качестве подозреваемого, (т.2 л.д.237, том 3, л.д. 3-10), поскольку они соответствуют требованиям уголовно - процессуального законодательства и подтверждаются другими доказательствами, протоколами проверки его показаний на месте, а также объективными доказательствами, в частности, заключениями судебных экспертиз.

Утверждение в судебном заседании подсудимого о том, что он не совершал этих преступлений, не присутствовал в судебном заседании 22.04. 2008 года, оспаривая подписи в этих протоколах, опровергается материалами дела.

Свидетель ФИО24, ...., в производстве которого данное уголовное дело было ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть когда подсудимый был под анкетными данными своего сводного брата ФИО10 и когда под своими анкетными данными, подтвердил это и пояснил, что личность подсудимого в 2007 году устанавливалась в связи с отсутствием у него документов, по факсимильной связи. То, что это одно и тоже лицо было установлено дактилоскопической экспертизой.

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА оттиски рук на дактилокарте на имя Попова Д.С., поступившей из ФБУ ИЗ .... от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и оттиски рук на дактилокарте на имя Попова Д.С. поступившей из СИЗО .... от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА принадлежат одному и тому же лицу; они не совпадают с оттисками рук на дактилокарте на имя ФИО10 1977 года рождения, то есть принадлежат разным лицам.

Неуверенность потерпевших в опознании в подсудимом лица, который участвовал в судебном заседании Красноперекопского суда г. Ярославля ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., они обоснованно объясняли прошествием значительного времени между заседаниями, незначительным периодом времени, когда они участвовали в первом заседании ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела. Однако все они указали на сходство, обратив внимание на то, что в то время он был более худощавым по сравнению с настоящим временем.

Утверждение подсудимого, что подпись на протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. и в и протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не соответствует его подписи, которая имеется в материалах по факту осуждения лица под чужим именем в протоколе допроса в его в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (л.д. материала 40), в котором он признается в том, что выступал под другим именем в данном уголовном деле по 8 эпизодам краж, суд расценивает, как очередную попытку ввести правосудие в заблуждение.

В данном судебном заседании подсудимый не оспаривал, что является Поповым Д.С. В материалах по факту осуждения лица под чужими анкетными данными подсудимый подтверждал, что воспользовался данными своего сводного по отцу брата ФИО10, который ранее не судим (протокол допроса Попова Д.С. в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. л.д. материала 40).

В материалах уголовного дела и в материале по факту осуждения лица под чужим именем имеется несколько ксерокопий паспорта Попова Д.А., где его подпись соответствует подписи на протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. и в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и не соответствует подписи в протоколе допроса Попова Д.С. в качестве подозреваемого от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. л.д. материала 40). Следовательно, он ее изменил к моменту расследования дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Алиби Попова Д.С. о том, что он во время совершения преступлений в г. Ярославле и Ярославской области его не было в этом регионе, проверялось Рыбинским районным судом Ярославской области. Согласно приговору этого суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., которым Попов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, указанная Поповым Д.С. организация ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ», в данном судебном заседании ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», в Едином государственном реестре юридических лиц в Межрайонной ИФНС .... не зарегистрирована. Ссылка его на изменение адреса организации не принимается во внимание, поскольку для регистрации юридических лиц это обстоятельство юридического значения не имеет.

Согласно приговору Конаковского городского суда Тверской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года подсудимый Попов Д.С. пояснил, что он после событий, имевших место ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА уехал в г. Рыбинск Ярославской области, то есть его собственные показания опровергают утверждение о том, что он выехал в Ярославскую область только в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Действия подсудимого по каждому эпизоду из восьми вмененных подлежат квалификации по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8.

Судом установлено, что подсудимый во всех восьми эпизодах краж действовал тайно, то есть незаметно для посторонних граждан и из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения для себя материальной выгоды

Нашли подтверждение и все квалифицирующие признаки данного состава преступления, вмененные ему.

Согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительным ущербом в корыстных преступлениях признается ущерб, превышающий 2500 рублей. Размер похищенного имущества подсудимым у потерпевшей ФИО1 (30938 рублей), у потерпевшей ФИО2 (18 350 рублей), у потерпевшего ФИО5(12058 рублей), у потерпевших ФИО6 и ФИО7 (11800 рублей), у потерпевшей ФИО9(15254 рубля), у потерпевшего ФИО8 (24750 рублей) значительно превышает этот предел.

При вменении этого признака учитываются и другие обстоятельства, а именно, значимость предметов хищения и материальное положение потерпевших.

Украденные вещи имели большое практическое значение для потерпевших: деньги, как средство к существованию, золотые украшения и как средство накопления материальных ценностей, которые легко можно обратить в денежные средства, сотовые телефоны, как средство связи с близкими и родственниками, персональный компьютер, это дополнительная возможность для обучения, использования свободного времени, фото и видео аппаратура, обеспечивающие возможности сохранения на пленках и фото важных моментов в жизни человека и его близких.

Размер похищенного как правило превышал или равнялся месячному совокупному доходу семьи, что ставило потерпевших в затруднительное материальное положение.

Этот признак вменялся, согласно обвинительному заключению и, и по хищениям у потерпевшей ФИО3 (6490,91 рублей) и у потерпевшей ФИО4 (7500 рублей).

Однако представитель государственного обвинения обоснованно отказался от вменения причинения значительного ущерба этим потерпевшим, с учетом позиции в судебном заседании самих потерпевших, стоимости похищенного у них имущества, которое существенным образом не повлияло на их материальное положение.

Предварительное следствие вменило подсудимому помимо иного имущества хищение у потерпевшей ФИО2 ( в настоящее время ФИО17) хищение золотого кольца с бриллиантом и 3000 рублей, у потерпевшей ФИО3 утюга стоимостью 500 рублей.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании просил исключить эти предметы из обвинения, поскольку потерпевшая ФИО2 (ФИО17) сообщила о том, кольцо и деньги она позже обнаружила; а потерпевшая ФИО3 пояснила, что утюг был похищен неделей ранее, а не ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. из ее жилища.

Суд, принимая во внимание обоснованную позицию стороны обвинения исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4 и из перечня похищенного у ФИО3 утюга, а у потерпевшей ФИО2 ( ФИО17) кольца с бриллиантом и 3000 рублей.

Поскольку подсудимый проник в жилые дома потерпевших, без разрешения и без ведома проживающих в нем лиц, с единственной целью совершения хищений, установлен и квалифицирующий признак по всем восьми эпизодам – незаконного проникновения в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенное им относятся к категории умышленных, тяжких преступлений.

Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признал, его явку с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8 (т.2 л.д.,237).

....

....

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.6,ст.64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Поскольку согласно ч.3 ст.46 УК РФ штраф, как вид наказания назначается с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а у Попова его не имеется, суд не назначает Попову Д.С. этого дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 и ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание (в том случае, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям) назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, назначенных по каждому приговору.

Данные положения закона распространяются на подсудимого Попова Д.С.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст.81 УПК РФ. В отношении части вещественных доказательств их судьба разрешена в порядке исполнения приговора Красноперекопского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. и на настоящий момент исполнена ( т.4 л.д. 59-67)

Переданные в ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю на хранение вещественные доказательства и предметы не востребованные потерпевшими в установленные сроки, предметы не принадлежащие потерпевшим, изъятые у подсудимого:

-кроссовки и ботинки, одежда, изъятые у Попова Д.С.,

- ножовка, два металлических полотна и металлические опилки,

- три экземпляра руководства по экс­плуатации на видеокамеру Sony с указанием модели .... с товарным чеком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА го­да, рекламная брошюра товара компании Sonу,

- коробки из-под аудиокассет, фрагменты ткани, часы-будильник, коробки с DVD дисками, сотовый телефон «Ситроникс», ключи с брелоками, зажигалка, духи «Амбасадор», чехол, портмоне, барсетка, чайник-

уничтожены в соответствии с актом от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

- музыкальный центр «FIRST AUSTRIA», изъят из места хранения ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю и передан ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. судебным приставом – исполнителем в ТУ «Росимущество» по Ярославской области в соответствии с постановлением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Д.С. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 06.12.2006 года).

Назначить ему наказание

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Попова Д.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Конаковского городского суда Тверской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Попова Д.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять ему с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Зачесть в срок отбытого Поповым наказания, наказание, отбытое по приговору Рыбинского районного суда Ярославской области с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Конаковского городского суда Тверской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- отрезки липкой ленты со следами рук Попова Д.С. – оставить в материалах уголовного дела.

- телевизор SHARP .... с пультом дистанционного управления, пневматическую винтовку ИЖ - 60 калибр 4,5мм. номер 9602983, покрывало, куртку мужскую кожаную, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 – оставить у потерпевшей ФИО3;

-сотовый телефон .... и кольцо из металла желтого цвета, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 – оставить у потерпевшей ФИО4;

- монету достоинством 2 копейки 1812 года, ранее выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7;

- DVD-проигрыватель TRONY с пуль­том дистанционного управления ТRONY Т-DVD 2000, сетевой адаптер D- Link, информационный накопитель - карта памяти «Тranscend», жесткий диск ...., ранее выданные на ответственное хранение ФИО22 – оставить у ФИО22

- сотовый телефон ...., сотовый телефон ...., часы наручные «ОМАХ QUARTZ», бижутерия в виде ра­кушки с цепочкой из металла желтого цвета длиной 47 см и подвеской в виде капли - бусинки белого цвета, цепочка из металла желтого цвета длиной 74 см «IBKRGP», флакон духов женских «Oriflame» стоимостью 450 рублей; флакон духов мужских «Oriflame» стоимостью 450 рублей; цепочку – бижутерию стоимости не представляющей; 3 сим-карт 1) «Мегафон» ...., 2) «Мегафон» ...., 3) «СМАРТС» ....,

ранее выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – оставить у потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приговор Красноперекопского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении Попова Д.С. изменен.

По эпизоду кражи имущества у потерпевшей ФИО3 снижена сумма причиненного ущерба до 6490 рублей 91 копейки.

Переквалифицированы действия Попова Д.С.:

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7. на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 на ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Попову Д.С. 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Конаковского городского суда тверской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, окончательно назначено Попову Д.С. 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном указанный приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба – без удовлетворения.

п\п\ Председательствующий (подпись)

судьи (подписи)