приговор по п.п `б,в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 11.09.2012 года



Дело № 1-109/ 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30.08.2012 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры г.Ярославля Антоновича В.И.,

-потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

-подсудимого Мартынова А.Н.,

-его защитника- адвоката Саватеева В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова А.Н., ...

...

обвиняемого в совершении 22 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ; и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартынов А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением (с учетом переквалификации обвинения прокурором в судебном заседании) в совершении в Ярославской области

-18 преступлений, квалифицированных как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-4 преступлений, квалифицированных как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

-2 преступлений, квалифицированных как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-1 преступления, квалифицированного как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

при следующих обстоятельствах:

1 эпизод. В один из дней в период времени с 09 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 20 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 1 расположенного напротив АДРЕС 1 АДРЕС 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и при помощи имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО8 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО8 имущество: комплект из 4 автомобильных колес общей стоимостью 15 000 рублей и триммер бензиновый марки «Патриот» стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом общей стоимостью 21000 рублей подсудимый на неустановленной автомашине с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб.

2 эпизод. В один из дней в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 16 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 2 расположенного на пересечении АДРЕС 2 АДРЕС 2, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и при помощи имевшихся у него монтажного лома и металлической пластины, заранее приготовленных для совершения преступления, взломал два навесных замка, запирающих калитку гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Кроме того, при помощи специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки он вскрыл соответствующий замок калитки этого гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в котором ФИО1 хранила свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража имущество ФИО1: четыре автомобильных колеса в комплекте стоимостью общей стоимостью 12 000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 1000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 500 рублей, автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 1 500 рублей, две аудиоколонки «Пионер» в комплекте общей стоимостью 1 500 рублей, два автомобильных аккумулятора «Зубр» стоимостью 1 000 рублей каждый, металлический ящик с набором инструмента в комплекте стоимостью 1 000 рублей, пластиковый ящик с набором инструмента в комплекте стоимостью 400 рублей, электрическую дрель «Boch» в чемодане в комплекте стоимостью 1 000 рублей, два спортивных велосипеда стоимостью 1 000 рублей каждый. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 22 900 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб.

3 эпизод. В один из дней в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 16 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 3 расположенного по адресу: АДРЕС 3, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН блока НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшегося у него монтажного лома, заранее приготовленного для совершения преступления, взломал дужку навесного замка, запирающего калитку этого гаража. Кроме того, при помощи специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки он вскрыл соответствующий замок калитки гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН блока НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в котором ФИО2 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения гаража имущество ФИО2: высоконапорную мойку стоимостью 1 900 рублей вместе со шлангом от мойки стоимостью 60 рублей и краном от мойки стоимостью 130 рублей, цепную электропилу стоимостью 2 900 рублей, электролобзик «Хандер» стоимостью 1000 рублей, набор из четырех пилок для электролобзика в комплекте стоимостью 200 рублей, электрический рубанок производства «Прибалтика» стоимостью 500 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 6690 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

4 эпизод. В период времени с 06 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 06 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на АДРЕС 4, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО9 гаражу, расположенному у дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, и при помощи привезенных с собой саперных ножниц взломал навесной замок на калитке этого гаража. Кроме того, при помощи специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки он вскрыл соответствующий замок калитки того же гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, в котором ФИО9 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража следующее принадлежащее ФИО9 имущество: мотоблок «Агро» стоимостью 60 500 рублей, триммер бензиновый модели «FS-38» стоимостью 5 499 рублей, генератор бензиновый стоимостью 10 125 рублей, автомобильную магнитолу стоимостью 500 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 76624 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб.

5 эпизод. В период времени с 15 часов 50 минут до 19 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 4 расположенного в АДРЕС 5, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и при помощи имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО10 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража имущество ФИО10: ручной электрический рубанок марки «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей, бензопилу марки «Чемпион» стоимостью 3 899 рублей, 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 3000 рублей каждое; зарядное устройство для аккумуляторной батареи стоимостью 900 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 18799 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб.

6 эпизод. В один из дней в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 11 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 5 расположенного по адресу: АДРЕС 6, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО3 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО3 имущество: угловую шлифовальную машину стоимостью 1 000 рублей, электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 1 000 рублей, электрический рубанок стоимостью 4 500 рублей, электрический точильный станок с двумя абразивными кругами в комплекте общей стоимостью 1 100 рублей, электрический паяльник стоимостью 50 рублей, домкрат подкатной стоимостью 1 200 рублей, медный кабель длиной 100 метров стоимостью 5 000 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 13850 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб.

7 эпизод. В один из дней в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 08 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАНИЯ 5 расположенного на АДРЕС 7, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок, запирающий калитку гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение этого гаража, в котором ФИО11 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО11 имущество: макароны весом не менее 70 кг в мешках и коробках стоимостью 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 1 400 рублей; тушенку (свинину) в металлических банках в количестве не менее 70 банок стоимостью 55 рублей за банку, всего на сумму 3 850 рублей; консервы рыбные в металлических банках в количестве не менее 100 банок стоимостью 25 рублей за банку, всего на сумму 2 500 рублей; сгущенное молоко марки «Вологодское» в металлических банках в количестве не менее 15 банок стоимостью 30 рублей за банку, всего на сумму 450 рублей; кукурузу консервированную марки «Казачий разносол» в металлических банках в количестве не менее 15 банок стоимостью 25 рублей за банку, всего на сумму 375 рублей; зеленый горошек консервированный марки «Казачий разносол» в металлических банках в количестве не менее 15 банок стоимостью 20 рублей за банку, всего на сумму 300 рублей; сахар рафинад кусковой в мешке весом 20 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг, всего на сумму 1 000 рублей; сахар рафинад в бумажных упаковках по 500 г каждая в количестве не менее 15 упаковок стоимостью 25 рублей за упаковку, всего на сумму 375 рублей; подсолнечное масло марки «Золотая семечка» в литровых бутылках в количестве не менее 10 бутылок стоимостью 60 рублей за бутылку, всего на сумму 600 рублей; майонез марки «Ряба» в упаковках по 250 грамм каждая в количестве не менее 20 упаковок стоимостью 20 рублей за упаковку, всего на сумму 400 рублей; майонез марки «Ряба» в упаковках по 500 грамм каждая в количестве не менее 20 упаковок стоимостью 40 рублей за упаковку, всего на сумму 800 рублей; рыбу замороженную «Минтай» не менее 5 кг стоимостью не менее 60 рублей за 1 кг, всего на сумму 300 рублей; окорока куриные замороженные не менее 5 кг стоимостью не менее 80 рублей за 1 кг, всего на сумму 400 рублей; крупу – рис круглый не менее 5 кг стоимостью не менее 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 100 рублей; кетчуп «Балтимор» не менее 2 бутылок емкостью 1 литр каждая стоимостью не менее 35 рублей за бутылку, всего на сумму 70 рублей; аккумулятор автомобильный «Ларта» стоимостью 4 200 рублей; электродрель стоимостью 500 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 17620 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб.

8 эпизод. В один из дней в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 05 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 6 расположенного на АДРЕС 8, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся при себе специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл два соответствующих замка калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором потерпевший ФИО12 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения гаража принадлежащее ФИО12 имущество: автомобильную магнитолу марки «Sony» стоимостью 6 500 рублей, три денежные купюры номиналом 1 000 рублей, две аудиоколонки марки «Kicx» стоимостью 1 000 рублей каждая, электрическую дрель марки «Makita» в комплекте с кейсом общей стоимостью 2 400 рублей, угловую шлифовальную машину марки «Mastee» стоимостью 1 200 рублей, автомобильный пылесос марки «Элтон» стоимостью 1200 рублей, набор торцевых ключей в кейсе в комплекте общей стоимостью 900 рублей, отвертку в комплекте с битами и кейсом общей стоимостью 650 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 17850 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб.

9 эпизод. В один из дней в период времени с 17 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 08 часов 40 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК), расположенного между АДРЕС 9, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшихся у него специально приготовленных для совершения преступления саперных ножниц, заранее приготовленных для совершения преступления, взломал навесной замок боковой калитки этого гаража. Кроме того, с помощью специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки он вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО13 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащие ФИО13 4 автомобильных шипованных покрышки марки «Cordiant» стоимостью 2 600 рублей за одну покрышку. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 10400 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб.

10 эпизод. В период времени с 19 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 06 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК), расположенного между АДРЕС 9, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО4 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО4 имущество: автомобильную магнитолу «Пионер» DEH-3000 MP вместе со съемной панелью в комплекте общей стоимостью 3500 рублей, два аудиодинамика в комплекте общей стоимостью 1 800 рублей, переходник USB стоимостью 300 рублей, разгрузочный армейский камуфляжный жилет стоимостью 4 500 рублей; комплект камуфляжного костюма, состоящий из брюк и куртки с капюшоном, общей стоимостью 600 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 10700 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб.

11 эпизод. В один из дней в период времени с 15 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 08 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражном массиве, расположенном в АДРЕС 10, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел в гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящемуся у АДРЕС 11, и с помощью привезенного с собой монтажного лома взломал навесной замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Кроме того, с помощью специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки он вскрыл соответствующий замок калитки указанного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО14 хранила свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО14 имущество: яблоки «Альдеред» не менее 30 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, всего на сумму 2 400 рублей; яблоки «Грушевка» не менее 15 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг, всего на сумму 900 рублей; виноград «Киш-миш» не менее 10 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 1 000 рублей; виноград «Молдавский» не менее 8 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 800 рублей; виноград «Узбекский» не менее 8 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 720 рублей; апельсины «Турция» не менее 5 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, всего на сумму 400 рублей; апельсины крупные не менее 8 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, всего на сумму 640 рублей; мандарины «Турция» не менее 10 кг стоимостью 70 рублей за 1 кг, всего на сумму 700 рублей; груши не менее 2 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг, всего на сумму 120 рублей; лимоны не менее 2 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 180 рублей; гранат не менее 2 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг, всего на сумму 220 рублей; чеснок не менее 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг, всего на сумму 60 рублей; помидоры не менее 5 кг стоимостью 70 рублей за 1 кг, всего на сумму 350 рублей; хурму «Помидорную» не менее 12 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 1080 рублей; хурму другого сорта не менее 3 кг стоимостью 70 рублей за 1 кг, всего на сумму 210 рублей; конфеты «Мишка в лесу» не менее 5 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 450 рублей; помидоры «Марьюшка» не менее 4 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, всего на сумму 320 рублей; конфеты другого сорта не менее 3 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, всего на сумму 360 рублей; конфеты «Премьера» не менее 4 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 400 рублей; конфеты «К чаю» не менее 5 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 450 рублей; конфеты «Джем» не менее 4 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, всего на сумму 480 рублей; конфета «Коровка Макс» не менее 5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 500 рублей; конфеты «Леденцы» не менее 5 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 450 рублей; 5 коробок конфет «Ассорти Нижний Новгород» стоимостью 180 рублей за 1 коробку, всего на сумму 900 рублей; конфеты другого сорта не менее 4 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 480 рублей; конфеты «Мишка на севере» не менее 6 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 600 рублей; 10 упаковок с маком стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 600 рублей; сухофрукты «Кломпот» не менее 3 кг стоимостью 260 рублей за 1 кг, всего на сумму 780 рублей; орехи миндальные не менее 4 кг стоимостью 300 рублей за 1 кг, всего на сумму 1200 рублей; фундук не менее 4 кг стоимостью 450 рублей за 1 кг, всего на сумму 1 800 рублей; изюм темный не менее 5 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг, всего на сумму 800 рублей; изюм светлый не менее 5 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг, всего на сумму 800 рублей; курагу не менее 3 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг, всего на сумму 630 рублей; цукаты не менее 4 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 800 рублей; арахис не менее 2 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей; 10 мешков сахарного песка весом по 5 кг каждый стоимостью 175 рублей за 1 мешок, на общую сумму 1 750 рублей; рис пропаренный 10 упаковок стоимостью 40 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 400 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 25090 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

12 эпизод. В период времени с 17 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 07 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 7», расположенном по адресу: АДРЕС 12, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки этого гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО15 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащую ФИО15 автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Мартынов А.Н. с места хищения на указанной выше автомашине скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

13 эпизод. В один из дней в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 14 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 8 расположенного на АДРЕС 13, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором потерпевший ФИО16 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО16 имущество: тушу свиньи весом 76 кг 400 граммов стоимостью 155 рублей за 1 кг, общей стоимостью 11 842 рубля; 4 автомобильных колеса в сборе, состоящих из штампованных стальных дисков и покрышек «Гуднер» с зимним протектором, стоимостью 6 000 рублей каждое; автомобильный компрессор в матерчатой сумке в комплекте общей стоимостью 1 700 рублей, а также канистру тосола емкостью 10 литров общей стоимостью 700 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 38242 рубля в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб.

14 эпизод. В один из дней в период времени с 13 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 10 часов 15 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 9 расположенного на АДРЕС 14, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшегося у него монтажного лома, заранее приготовленного для совершения преступления, взломал навесной замок, запирающий калитку этого гаража. Кроме того, с помощью специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки он вскрыл соответствующий замок калитки, после чего незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в котором потерпевший ФИО17 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО17 имущество: четыре автомобильных покрышки марки «Amtel planet» стоимостью 2 500 рублей каждая и четыре автомобильных литых диска в комплекте общей стоимостью 20 000 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 30000 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб.

15 эпизод. В один из дней в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 12 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 10 расположенном на АДРЕС 15, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО5 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО5 имущество: палатку для зимней рыбалки двухместную стоимостью 500 рублей; надувшую лодку марки «Мурена» в комплекте с двумя веслами, двумя лавками, набором полика общей стоимостью 10 000 рублей; насос двухстороннего надува стоимостью 900 рублей, лодочный мотор «Merkury» стоимостью 25 000 рублей, спиннинг «Шимано» стоимостью 1 500 рублей, спиннинг двухсоставной стоимостью 600 рублей, две спиннинговые катушки «Шимано» стоимостью 1 000 рублей каждая, забродные сапоги стоимостью 500 рублей, туристический набор стоимостью 1 000 рублей, газовую плитку в матерчатом чехле в комплекте общей стоимостью 500 рублей, кейс с рыболовным набором в комплекте общей стоимостью 10 000 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 52500 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб.

16 эпизод. В период времени с 00 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 08 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь у дома АДРЕС 16, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной рядом с указанным домом автомашине АДТОМОБИЛЬ 2, принадлежащей ФИО 18, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее припасенного для совершения хищения баллонного ключа ослабил крепления колес данной автомашины, подставил под днище указанной автомашины найденные у дома кирпичи, спустил воздух из колес, после чего снял все 4 колеса с автомашины стоимостью 22 500 рублей каждое. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 90000 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 3 под управлением его знакомого ФИО19, не осведомленного о преступном характере действий подсудимого, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО 18 был причинен значительный материальный ущерб.

17 эпизод. В один из дней в период времени с 16 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 09 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 11 расположенном АДРЕС 17, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО6 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежавшую ФИО6 автомашину АВТОМОБИЛЬ 4 стоимостью 80 000 рублей с находившимся в автомашине, принадлежавшим тому же владельцу имуществом: устройством для безопасной перевозки ребенка стоимостью 500 рублей и 15 литрами бензина стоимостью 25 рублей за 1 литр общей стоимостью 375 рублей. Кроме того, с пола этого гаража подсудимый похитил комплект из 4-х покрышек марки «Нокиан» стоимостью 2 500 рублей за одну покрышку, общей стоимостью 10000 рублей. После этого все остальное похищенное имущество он погрузил в похищенную автомашину АВТОМОБИЛЬ 4 и с места хищения на ней скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 90 875 рублей.

18 эпизод. В период времени с 10 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 14 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь у дома АДРЕС 18, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной рядом с указанным домом автомашине АВТОМОБИЛЬ 5, принадлежащей ФИО20, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее припасенного для совершения хищения баллонного ключа ослабил крепления колес данной автомашины, подставил под днище указанной автомашины найденные у дома кирпичи, спустил воздух из колес, после чего снял все 4 колеса с автомашины стоимостью 4750 рублей каждое. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 19000 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 3 под управлением его знакомого ФИО19, не осведомленного о преступном характере действий подсудимого, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО20 был причинен значительный материальный ущерб.

19 эпизод. В один из дней в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 07 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражном массиве, расположенном у дома АДРЕС 19 АДРЕС 19, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение этого гаража, в котором ФИО7 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО7 имущество: компрессор марки «Бегам» стоимостью 5500 рублей, тепловую пушку стоимостью 5500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, набор инструмента марки «Арсенал» стоимостью 4500 рублей; два набора ключей с двумя наборами сменных головок в комплекте общей стоимостью 3500 рублей, точильный станок марки «Интерскол» стоимостью 1800 рублей, триммер бензиновый марки «Патриот» стоимостью 2500 рублей, триммер электрический марки «Патриот» стоимостью 1800 рублей, автомобильную магнитолу марки «Мистери» стоимостью 1800 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 29900 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб.

20 эпизод. В один из дней в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 11 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 12 АДРЕС 20, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшейся у него специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Кроме того, с помощью специально выточенной металлической пластины он вскрыл навесной замок калитки гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО21 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащий ФИО21 сварочный аппарат стоимостью 3 000 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

21 эпизод. В один из дней в период времени с 15 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 15 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 13 расположенном у АДРЕС 21 АДРЕС 21, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью привезенного с собой монтажного лома, заранее приготовленного для совершения преступления, взломал навесной замок, на калитке гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Кроме того, с помощью специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки он вскрыл соответствующий замок калитки гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором потерпевший ФИО22 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО22 имущество: автомобильную магнитолу «JVC» стоимостью 1 700 рублей; две аудиоколонки стоимостью 1 000 рублей каждая; бензопилу марки «Хускварна» стоимостью 3000 рублей, автомобильный блок предохранителей стоимостью 2600 рублей, крепеж резиновый для лобового стекла автомобиля стоимостью 900 рублей. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 10200 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО22 был причинен значительный материальный ущерб.

22 эпизод. В один из дней в период времени с 20 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 11 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 13 расположенном у АДРЕС 21, куда подсудимый прибыл на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью привезенного с собой монтажного лома, заранее приготовленного для совершения преступления, взломал навесной и ригельный замки, на которые была заперта калитка гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором ФИО23 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО23 имущество: автомобильную магнитолу «AEG» со съемной панелью и пультом дистанционного управления в комплекте общей стоимостью 5 000 рублей и четыре автомобильных колеса стоимостью 6000 рублей каждое. Погрузив похищенное имущество общей стоимостью 29000 рублей в автомашину АВТОМОБИЛЬ 1, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО23 был причинен значительный материальный ущерб.

23 эпизод. В один из дней в период времени с 00 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 10 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 14 расположенном по адресу: АДРЕС 22, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью имевшегося у него монтажного лома, заранее приготовленного для совершения преступления, взломал навесной замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором потерпевшие ФИО24, ФИО25 и ФИО26 хранили свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежавшие ФИО24 вещи: генератор марки «Субару» стоимостью 25 000 рублей, три автомобильные покрышки марки «Континенталь» стоимостью 5 000 рублей каждая, триммер бензиновый стоимостью 5000 рублей; принадлежащие ФИО25 вещи: 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 3 750 рублей каждое, два раскладных стула стоимостью 400 рублей каждый; принадлежащую ФИО26 водяную станцию в комплекте общей стоимостью 6000 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомашину АВТОМОБИЛЬ 3 под управлением его знакомого ФИО19, не осведомленного о преступном характере действий подсудимого, Мартынов А.Н. с этим имуществом с места хищения скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи всем троим потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб: ФИО24 в сумме 45 000 рублей, ФИО25 в сумме 15 800 рублей, ФИО26 в сумме 6 000 рублей.

24 эпизод. В период времени с 09 часов 30 минут до 22 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) ОРГАНИЗАЦИЯ 15 на АДРЕС 23, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с помощью принесенной с собой специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки, заранее приготовленной для совершения преступления, вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором потерпевший ФИО27 хранил свое имущество. После этого Мартынов А.Н. тайно похитил из помещения указанного гаража принадлежащее ФИО27 имущество: четыре колеса в сборе стоимостью 6000 рублей каждое; угловую шлифовальную машину и полировочную машину в комплекте общей стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Мартынов А.Н. на неустановленной автомашине с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

25 эпизод. В ночь на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мартынов А.Н., находясь в АДРЕС 24, вступил в преступный сговор с 3 своими знакомыми, уголовное дело в отношении которых расследуется и рассматривается в отдельном производстве (соучастниками №1, №2 и №3), о совместном совершении кражи из гаража в одном из гаражно-строительных кооперативов (ГСК) АДРЕС 25. При реализации совместного преступного умысла и предварительного сговора подсудимый и его соучастники совершили следующие совместные и согласованные действия: на автомашине АВТОМОБИЛЬ 6 под управлением соучастника №3 все четверо около 01 часа 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приехали с целью совершения кражи из г. Ярославля в ГСК ОРГАНИЗАЦИЯ 12 расположенный у железнодорожного переезда АДРЕС 20 АДРЕС 20, где согласно заранее распределенным ролям в совместном преступлении Мартынов А.Н. при помощи специально приспособленной для взлома ригельных замков отвертки вскрыл соответствующий замок калитки гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, в котором потерпевший ФИО28 хранил свое имущество. Соучастник №2, выполняя свою, ранее оговоренную роль в намеченном преступлении, проник тем же путем в гараж НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН следом за Мартыновым для переноса похищенного. Одновременно с этим соучастники №1 и №3, выполняя свою, ранее оговоренную роль в намеченном преступлении, остались в салоне вышеуказанной автомашины, припаркованной на территории ГСК ОРГАНИЗАЦИЯ 12 в непосредственной близости от гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения остальных соучастников о появлении лиц, способных воспрепятствовать хищению, с целью обеспечения всем соучастникам возможности скрыться. Мартынов и соучастник № 2 вынесли из гаража НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и сложили в вышеуказанную автомашину принадлежащие ФИО28 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 4000 рублей, после чего все четверо с похищенным имуществом на этой автомашине под управлением соучастника №3 пытались скрыться с места хищения. Однако, на выезде из ГСК все четверо были задержаны сотрудниками полиции, которые наблюдали за действиями похитителей, похищенное у последних было изьято. В результате этого соучастники не получили реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Мартынов А.Н. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. В поддержание данного ходатайства Мартынов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования потерпевших он признал полностью.

Прокурор в судебном заседании поддержал ранее направленное им в суд представление о применении особого порядка проведения судебного заседании по уголовному делу в отношении Мартынова А.Н., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Явившиеся в суд потерпевшие и защитник согласились с ходатайством подсудимого и с представлением прокурора о вынесении приговора в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. От ряда потерпевших поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение дела таким порядком (л.д. 83, 91-101 т.10).

Выслушав участников, проверив материалы дела, суд принял решение о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

Из представления прокурора, поддержанного в судебном заседании, следует, что во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовному делу, заключенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА прокурором с обвиняемым Мартыновым А.Н., последний полностью признал свою вину в совершении всех инкриминированных ему преступлений; дал полные и подробные признательные показания о своем участии во всех вышеуказанных кражах и об участии соучастников, на местах происшествия добровольно указал обстоятельства совершения краж, добровольно сообщил правоохранительным органам о неизвестном им эпизоде преступной деятельности, активно способствовал раскрытию и расследованию всех вышеуказанных преступлений, способствовал возвращению похищенного по эпизоду №23. Показания подсудимого изобличали соучастников и способствовали привлечению их к уголовной ответственности. Оказанное Мартыновым содействие позволило органу предварительного следствия дать обьективную оценку и, в основном, правильную квалификацию совершенных Мартыновым и его соучастниками преступлений. В результате признательных показаний подсудимого было выявлено и раскрыто новое преступление средней тяжести (кража у ФИО5). По этим событиям было возбуждено уголовное дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ. Сотрудничество Мартынова А.Н. со следствием позволило в достаточно короткий срок расследовать уголовные дела в отношении подсудимого и его соучастников и направить эти дела в суд. То есть, Мартынов А.Н. в полном обьеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела. В полном соответствии с ч.2 ст. 317-6 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Мартыновым А.Н. добровольно и при участии защитника. В результате сотрудничества со стороной обвинения подсудимый, его близкие родственники, родственники и близкие лица угрозам личной безопасности не подвергались.

Исковые требования потерпевших Мартынов А.Н. признал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый (с квалификацией, уточненной прокурором в судебном заседании), обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с позицией гособвинителя, высказанной в прениях и обязательной для суда (ст. 246 УПК РФ), суд исключает из обвинения и квалификации действий Мартынова А.Н. по эпизодам № 3, 11, 12, 20, 25, как излишне вмененный, квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку общая стоимость похищенного по эпизодам № 3, 12, 20, 25 значительно меньше месячного дохода потерпевших, а по эпизоду № 11 было похищено имущество предпринимателя, предназначенное для продажи в процессе предпринимательской деятельности. Необходимость такой переквалификации вытекает из самого текста предьявленного обвинения; для принятия такого решения не требуется исследования собранных по делу доказательств. Поэтому суд вправе, не переходя к общему порядку рассмотрения дела, переквалифицировать действия подсудимого и исключить из обвинения излишне вмененный признак.

Таким образом, действия Мартынова А.Н. по эпизодам № 1, 2, 4-10, 13-15, 17, 19, 21-24 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мартынова А.Н. по эпизодам № 3, 11, 12, 20 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Мартынова А.Н. по эпизодам № 16, 18 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мартынова А.Н. по эпизоду № 25 правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При этом суд в соответствии со ст. 10 УК РФ применяет к квалификации действий подсудимого по эпизодам № 1-16 редакцию УК РФ по ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г., поскольку в этой редакции исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого.

Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он по всем эпизодам умышленно, корыстно, безвозмездно и противоправно завладел чужим имуществом вопреки воле владельцев, причинив последним материальный ущерб. Все хищения были совершены тайно, когда за преступными действиями похитителей никто не наблюдал. С учетом материального положения потерпевших и общей стоимости похищенного у них имущества ущерб в результате хищения по эпизодам № 1, 2, 4-10, 13-19, 21-24 является для потерпевших значительным. По всем эпизодам, кроме эпизодов № 16 и 18, именно с целью хищения подсудимый проникал внутрь хранилищ (специально оборудованных и запертых сооружений, предназначенных для постоянного и временного хранения материальных ценностей) вопреки желанию владельцев этих хранилищ (т.е. действуя незаконно). При этом он преодолевал технические преграды в виде запертых дверей хранилищ. По эпизоду №25 подсудимый и его соучастники предварительно договорились о совместном совершении хищения, а при реализации сговора действовали совместно и согласованно, взаимно поддерживая действия друг друга и выполняя заранее оговоренные роли в совместном преступлении. По эпизодам № 1-24 преступления являются оконченными, так как подсудимый получил возможность похищенным распорядиться, что и сделал в дальнейшем. По эпизоду №25 подсудимым и его соучастниками было совершено покушение на кражу, т.к. преступление не было окончено по причинам, не зависящим от похитителей; последние не получили реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны с похищенным сотрудниками полиции вскоре после завладения чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Подсудимым совершено 24 корыстных преступления средней тяжести и 1 покушение на корыстное преступление средней тяжести. По эпизодам № 17-25 Мартынов совершил преступления в период, когда имел не снятую и не погашенную судимость по ст. 158 ч.1 УК РФ. Однако, в соответствии со ст. 18 ч 4 УК РФ рецидива преступлений эта судимость не образует.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние, его явки с повинной по всем эпизодам; его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников; его способствование возвращению похищенного по эпизоду №23; ...; наличие ходатайства органа внутренних дел о проявлении к подсудимому снисхождения.

Поскольку Мартынов совершил 25 квалифицированных краж на почве ..., в том числе в период наличия у него не снятой и не погашенной судимости, суд считает, что сам подсудимый и совершенные им деяния представляют значительную опасность для общества. Поэтому справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд назначает ему наказание с применением ст. 62 ч.2 УК РФ, а по эпизоду №25 также с применением ст. 66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду отсутствия рецидива дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

С учетом категорий совершенных преступлений окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Препятствий для отбывания Мартыновым наказания в колонии- поселении суд не находит, поскольку ...

Все гражданские иски потерпевших в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном обьеме, т.к. исковые требования потерпевших не выходят за рамки предьявленного Мартынову обвинения (за исключением иска ФИО22); размеры ущерба не вызывают у суда сомнений; подсудимый все иски признал полностью, что уже является основанием для их удовлетворения. Что касается иска ФИО22, то его требование о дополнительном взыскании 2000 рублей в счет возмещения расходов на замену разбитого в процессе кражи ветрового стекла автомобиля не противоречит закону и подтверждается материалами уголовного дела. Не явившиеся в суд гражданские истцы просили рассмотреть уголовное дело и гражданские иски в их отсутствие, что позволяет эти иски рассмотреть по существу в рамках уголовного дела.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств и иных изьятых по делу предметов суд определяет следующим образом:

...

...

...

...

...

...

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова А.Н. признать виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.); 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.); 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.); 1 преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ.

Назначить Мартынову А.Н. наказание с применением ст. 62 ч.2 УК РФ:

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (1 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (2 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (3 эпизод)- 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (4 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (5 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (6 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (7 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (8 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (9 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (10 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (11 эпизод)- 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (12 эпизод)- 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (13 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (14 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (15 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ (16 эпизод)- 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (17 эпизод)- 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ (18 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (19 эпизод)- 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (20 эпизод)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (21 эпизод)- 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (22 эпизод)- 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (23 эпизод)- 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ (24 эпизод)- 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ (25 эпизод) с применением также ст. 66 ч.3 УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Мартынову А.Н. по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление,- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания Мартыновым А.Н. исчислять с зачетом времени нахождения его под стражей со дня задержания- с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Меру пресечения- содержание под стражей- Мартынову А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

...

...

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Мартынова А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением:

-в пользу ФИО1 22900 рублей;

-в пользу ФИО2 6690 рублей;

-в пользу ФИО10 18799 рублей;

-в пользу ФИО3 13850 рублей;

-в пользу ФИО13 10400 рублей;

-в пользу ФИО16 20242 рубля;

-в пользу ФИО5 52500 рублей;

-в пользу ФИО 18 90000 рублей;

-в пользу ФИО6 90875 рублей;

-в пользу ФИО7 29900 рублей;

-в пользу ФИО22 12200 рублей;

-в пользу ФИО23 29000 рублей;

-в пользу ФИО24 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин