приговор по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ - вступил в законную силу 29.09.2012 года



Дело №1-122\2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Ярославль 18.09.2012 г.

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского р-на Кузнецова Ю.В.,

-подсудимого Перова А.О.,

-защитника- адвоката ... Новикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле материалы уголовного дела в отношении

Перова А.О., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перов А.О. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 11 до 12 часов Перов, не имея законных полномочий по изготовлению и обороту наркотических средств, в квартире по месту своего жительства (АДРЕС 1) кустарным способом ... провел химическую реакцию, в результате которой он изготовил без цели сбыта (для личного употребления) наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,658 грамма, что соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.2006 г. образует крупный размер. Это наркотическое средство он поместил для удобства хранения в пластиковый шприц и в дальнейшем до задержания и изьятия хранил при себе. В тот же день в 12.30 Перов с указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками УФСКН у АДРЕС 2. Хранившийся у подсудимого шприц с дезоморфином был изьят у Перова в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 13.00 до 13.20 в здании УФСКН (АДРЕС 3).

Также Перов А.О. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 12 до 13 часов Перов, не имея законных полномочий по изготовлению и обороту наркотических средств, в квартире по месту своего жительства (АДРЕС 1) кустарным способом ... провел химическую реакцию, в результате которой он изготовил без цели сбыта (для личного употребления) наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 15,552 грамма, что соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.2006 г. образует особо крупный размер. Это наркотическое средство он поместил для удобства хранения в 5 пластиковых шприцев, в которых содержалось соответственно 2,552; 10,39; 0,54; 1,02 и 1,05 грамма дезоморфина. Один из этих шприцев с 2,552 грамма дезоморфина Перов хранил при себе в носимой одежде до изьятия в ходе личного обыска подсудимого. Остальные 4 шприца с изготовленным дезоморфином Перов оставил для хранения в квартире по месту своего жительства. Эти 4 шприца с дезоморфином были изьяты сотрудниками УФСКН в ходе обыска по месту жительства подсудимого, проведенного в тот же день в период с 13.20 до 14.45. Шприц с 2,552 грамма дезоморфина был изьят сотрудниками УФСКН в ходе личного обыска подсудимого, проведенного в тот же день в период с 13.22 до 13.30 в квартире Перова.

По настоящему делу подсудимый Перов А.О. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, - в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период с начала ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, предьявленного Перову А.О. по этому эпизоду по ст. 232 ч.1 УК РФ, судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в этой части.

Подсудимый Перов А.О. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести. Обвинение (в обьеме описательной части приговора), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Перова А.О. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Перова А.О. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он не имел законных полномочий по изготовлению, хранению и обороту наркотических средств. Однако, он, действуя с прямым умыслом, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА изготовил без цели сбыта (для личного употребления) наркотическое средство дезоморфин путем проведения в кустарных условиях химической реакции, изменения химического состава задействованных в этой реакции инградиентов и получения в результате этого нового (иного) химического вещества, обладающего наркотическими свойствами. После изготовления дезоморфина Перов некоторое время до задержания и обыска незаконно владел, храня при себе, в карманах своей одежды и в квартире по месту жительства, этим наркотическим средством. Эти действия также были совершены им без цели сбыта. Масса наркотических средств в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.2006 г. образует по первому эпизоду крупный размер, по второму эпизоду- особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Подсудимым совершены умышленные преступления, связанные с незаконным наркооборотом,- небольшой тяжести и тяжкое. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание им вины и раскаяние, наличие у него 2 малолетних детей; ....

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об антиобщественных наклонностях и образе жизни Перова, в связи с чем суд считает, что сам подсудимый и совершенные им деяния представляют значительную опасность для общества. Его взгляды на общество отличаются осознанием вседозволенности. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд назначает ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ. Такое наказание будет соразмерно содеянному. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения и назначения ему реального лишения свободы.

С учетом категорий совершенных преступлений окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет следующим образом:

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Перову А.О. по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление,- в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Перову А.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Перовым А.О. исчислять с момента фактического заключения его под стражу по настоящему делу на основании данного приговора (в случае явки на оглашение приговора- с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА). Зачетов в срок отбывания наказания нет.

Вещественные доказательства:

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин

Дело № 1-122/ 2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

18.09.2012 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского р-на Кузнецова Ю.В.,

-подсудимого Перова А.О.,

-защитника- адвоката ... Новикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

Перова А.О., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

По данному делу подсудимый Перов А.О. обвиняется, в частности, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, - в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период с начала марта 2012 г. по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предьявленного Перову А.О. по этому эпизоду по ст. 232 ч.1 УК РФ, ссылаясь на отсутствие в действиях Перова А.О., указанных в обвинительном заключении, состава этого преступления.

Отказ гособвинителя от обвинения по данному эпизоду произведен в соответствии со ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Отказ прокурора от обвинения в соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ для суда обязателен и влечет прекращение уголовного дела или (и) уголовного преследования подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 246, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Перова А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ- ввиду отсутствия в действиях Перова А.О. состава указанного преступления.

Признать за Перовым А.О. право на частичную реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в связи с привлечением его к уголовной ответственности по ст. 232 ч.1 УК РФ и с прекращением уголовного дела в этой части.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.В.Курапин