Приговор в отношении Осипова Р.Ю., по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года                                                                              г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Осипова Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Осипов Р.Ю. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Осипов Р.Ю. находился в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 и ФИО2 У него возник умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, чтобы в дальнейшем использовать их для собственных нужд. С этой целью, Осипов Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, убедившись, что его преступные действия не видны посторонним лицам, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, тайно, из корыстных побуждений, дождавшись пока ФИО2 и ФИО1 не будет в комнате, подошел к кухонному столу, открыл ящик кухонного стола, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, взял кошелек в руки, открыл его и похитил денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, Осипов Р.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Осипова Р.Ю., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, что для него является значительным ущербом. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Осипов Р.Ю. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Осипов Р.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осипова Р.Ю. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Осипов Р.Ю. тайно, помимо воли собственника, ДД.ММ.ГГГГ похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему тем самым материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Ущерб в сумме 4000 рублей суд признает для потерпевшего ФИО1 значительным, исходя из материального положения собственника.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Осипова Р.Ю. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Осипова Р.Ю. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Осипов Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения обвиняемому Осипову Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                     В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                       ФИО3