Приговор в отношении Пичуркина А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 ФИО2

подсудимого Пичуркина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пичуркина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 26.03.2007 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося условно - досрочно 14.07.2008 года на 1 год 4 месяца 24 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Пичуркин А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 назначен на должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Краснокутскому муниципальному району.

Согласно ст. 1 Закона РФ «О милиции», милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», одной из задач милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в связи с чем органы внутренних дел относятся к правоохранительным органам.

Согласно функциональных обязанностей инспектора ДПС Краснокутского ОВД ФИО1, последний обязан контролировать в пределах своей компетенции соблюдения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращать и пресекать административные нарушения, правонарушения, выясняет причины, и обстоятельства, способствующие их совершению в пределах своих прав; выявлять и задерживать объявленные в розыск транспортные средства; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных правилами.

Таким образом, ФИО1, проходя службу в органах милиции, в пределах своей компетенции наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, т.е. является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08:00 часов, лейтенант милиции ФИО1, совместно с инспектором группы ДПС ГИБДД ОВД по Краснокутскому муниципальному району младшим лейтенантом милиции ФИО3, о составе наряда ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области приступил к несению дежурства, согласно ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, и исполнению своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, ФИО1, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, действующий в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, совместно с ФИО3 получили указание от оперативного дежурного ОВД по Краснокутскому муниципальному району, установить местонахождение автомобиля <данные изъяты>, номерной знак , водитель которого управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ.

Далее автомобиль <данные изъяты>, номерной знак , под управлением Пичуркина А.В. был остановлен ФИО1 и ФИО3 около <адрес>.

В ходе разбирательства и составления материала об административном правонарушении Пичуркин А.В. под надуманным предлогом в сопровождении ФИО1 проследовал к автомобилю <данные изъяты>, номерной знак и сел на водительское место.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, у Пичуркина А.В., не желавшего быть задержанным, доставленным в ОВД и привлеченным за совершенное административное правонарушение к ответственности, возник умысел на высказывание в адрес сотрудника милиции ФИО1 угроз применения насилия.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанном месте, Пичуркин А.В., действуя умышленно, с целью напугать ФИО1 и тем самым пресечь его законные действия по его привлечению к административной ответственности, извлек из бардачка автомашины пневматический пистолет, направил его на ФИО1 и высказал в его адрес угрозы применения насилия при попытке совершения каких-либо движений, после чего стал заводить машину, чтобы скрыться.

ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально полагая, что Пичуркин А.В. может реализовать высказываемые угрозы, никаких действий не совершал.

Однако скрыться с места происшествия Пичуркин А.В. не смог, поскольку его противоправные действия были пресечены находившимся вместе со ФИО1 инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО3

В судебном заседании подсудимый Пичуркин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он после ссоры со своей сожительницей ФИО4, на автомобиле <данные изъяты>, номерной знак , который принадлежит ФИО4, поехал к своему знакомому ФИО5 Во время езды, он употреблял спиртные напитки. Двигаясь по ул. Коммунистическая в г. Красный Кут, его остановили сотрудники ДПС, которые находились в форменной одежде. К нему подошел сотрудник ДПС ФИО1 и попросил предъявить документы на право управления транспортным средством, а затем попросил пройти в их служебный автомобиль. Находясь в автомобиле, сотрудник ДПС ФИО3 предложил проехать ему в ЦРБ Красноктского района для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но т.к. он до этого употреблял спиртное, ехать в ЦРБ отказался. После этого, ФИО3 в присутствии двух понятых составил в отношении него административный протокол. Затем он проследовал в свой автомобиль и сел на водительское сиденье, там же на пассажирском сиденье находился ФИО5 Он понял, что его доставят в ОВД по Краснокутскому району, поэтому решил скрыться от сотрудников милиции. Поскольку рядом с машиной находился сотрудник ДПС ФИО1, он достал из отделения бардачка автомобиля пневматический пистолет, который принадлежит ему. Данный пистолет не был заряжен, в нем отсутствовал газовый баллончик, с помощью которого производится стрельба из пистолета. Пистолет он взял в правую руку, а левой рукой стал заводить автомобиль. В этот момент к двери автомобиля подошел ФИО1 и постучал в окно. Он опустил стекло водительской двери и выставил в окно пистолет, при этом сказал ФИО1: «стой спокойно, я уеду». При этом он, т.е. Пичуркин А.В. ствол пистолета в сторону ФИО1 не направлял. Демонстрируя пистолет сотруднику милиции, и угрожая ему, он понимал, что поступает противозаконно. ФИО1 увидев в его руках пистолет, ничего не предпринимал, просто стоял. Затем из служебного автомобиля выбежал ФИО3, который выбил из его рук пистолет, после чего сотрудники милиции вывели его из автомобиля, надели наручники и доставили в ОВД по Краснокутскому району.

В содеянном глубоко раскаивается, свое поведение объясняет нетрезвым состоянием.

Виновность подсудимого Пичуркина А.В. в инкриминируемом ему преступлении, кроме признательных показаний самого Пичуркина А.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08:00 часов, согласно утвержденному графику, он совместно с инспектором ДПС ФИО3 заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Красный Кут. В 14:00 часов, от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что по г. Красный Кут движется автомашина <данные изъяты>, номерной знак , водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, указанный автомобиль был им остановлен на ул. Коммунистическая в г. Красный Кут, им управлял Пичуркин А.В. Почувствовав от него запах алкоголя, он предложил Пичуркину А.В. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Но Пичуркин А.В. отказался, признав тот факт, что употреблял спиртное. После этого, в отношении Пичуркина А.В. в присутствии понятых был составлен протокол об административном правонарушении. После этого, Пичуркин А.В. сел на водительское кресло своего автомобиля и стал что-то искать в бардачке. В машине также находился ФИО5 Далее Пичуркин А.В. опустил стекло на водительской двери и направил на него пистолет Макарова, при этом сказал ему: «Дернешься, пристрелю!». Полагая, что Пичуркин А.В. может реализовать высказанную им угрозу, и действительно опасаясь за свою жизнь и здоровье, он стоял и никаких действий не предпринимал. Воспользовавшись этим, Пичуркин А.В., продолжая направлять в него пистолет, стал заводить автомобиль. Ему стало понятно, что Пичуркин А.В. намерен скрыться с места совершения административного правонарушения. Но при этом ничего сделать не мог, поскольку понимал, что если совершит какие-либо действия, направленные на пресечение действий Пичуркина А.В., то тот применит пистолет, чтобы причинить ему физический вред. В этот момент к автомобилю <данные изъяты>, номерной знак , подбежал ФИО3, который резко открыл водительскую дверь автомобиля, выбив из рук Пичуркина А.В. пистолет и заглушил автомобиль, чем пресек совершаемые Пичуркиным А.В. преступные действия. Во время демонстрации оружия и высказывания угроз со стороны Пичуркина А.В., он, т.е. ФИО1 реально осознавал угрозу для своей жизни, поскольку полагал, что в руках у Пичуркина А.В. находится боевое огнестрельное оружие - пистолет Макарова.         

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что она работает старшим юрисконсультом группы правового обеспечения ОВД по Краснокутсокму муниципальному району. 05.12.2010 года ей на обозрение был представлен рапорт инспектора ДПС ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО1, зарегистрированный 04.12.2010 года в книге регистрации сообщений о преступлениях ОВД под № 2151. согласно данного рапорта ДД.ММ.ГГГГ, около 14:05 часов, сотрудником ИДПС ОВД по Краснокутскому муниципальному району за нарушение ПДД был остановлен автомобиль <данные изъяты>, номерной знак , под управлением Пичуркина А.В. В ходе разбирательства и составления материалов об административном правонарушении Пичуркин А.В. в сопровождении ФИО1 проследовал к своей автомашине, сел на водительское место, а затем Пичуркин А.В. с целью напугать ФИО1, и тем самым пресечь его законные действия по его привлечению к административной ответственности, извлек из бардачка автомашины пневматический пистолет, направил его на ФИО1 и высказал в его адрес угрозы применения насилия при попытке совершения каких-либо движений, после чего стал заводить автомашину, чтобы скрыться. Действиями Пичуркина А.В., ФИО1 был причинен моральный вред. В связи с тем, что преступные действия Пичуркина А.В. совершены в отношении сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, ОВД по Краснокутскому муниципальному району причинен вред деловой репутации.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08:00 часов, согласно утвержденному графику, он совместно с инспектором ДПС ФИО1 заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Красный Кут. В 14:00 часов, от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что по г. Красный Кут движется автомашина <данные изъяты>, номерной знак , водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, указанный автомобиль был остановлен ФИО1 на ул. Коммунистическая в г. Красный Кут Саратовской области. Автомобилем управлял Пичуркин А.В. В связи с тем, что Пичуркин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в отношении него в присутствии понятых был составлен протокол об административном правонарушении. Далее Пичуркин А.В. проследовал к своей автомашине и сел на водительское место, ФИО1 при этом проследовал за ним. В какой-то момент он услышал, что автомобиль, которым управлял Пичуркин А.В., стал заводиться. Ситуация ему была непонятна, т.к. ФИО1 при этом стоял около автомашины Пичуркина А.В. и никаких действий по пресечению попытки оставления места административного правонарушения Пичуркиным А.В. не предпринимал. Подойдя к автомашине Пичуркина А.В., он увидел, что Пичуркин А.В. сидит на водительском месте и в правой руке держит пистолет, который был направлен в сторону ФИО1 пресекая незаконные действия Пичуркина А.В., опасаясь за жизнь и здоровье ФИО1, он резко открыл водительскую дверь автомобиля, выбил из рук Пичуркина А.В. пистолет и заглушил автомобиль. После этого, в отношении Пичуркина А.В. была применена физическая сила, и он был доставлен в ОВД по Краснокутскому муниципальному району. ФИО1 пояснял ему, что Пичуркин А.В. направил на него пистолет и сказал при этом: «Дернешься, пристрелю!».

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13:40 часов, к нему приехал его знакомый Пичуркин А.В. на автомобиле <данные изъяты>, номерной знак . Пичуркин А.В. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они ехали по ул. Коммунистическая в г. Красный Кут, их остановили сотрудники ДПС. После этого Пичуркин А.В. прошел в служебную автомашину сотрудников милиции. Через некоторое время Пичуркин А.В. вернулся и сел на водительское место автомашины, сотрудник ДПС ФИО1 при этом находился около их автомобиля. В это время Пичуркин А.В. достал из бардачка пистолет Макарова, после чего направил его на сотрудника ДПС ФИО1 и стал заводить автомобиль, сказав при этом ФИО1: «Дернешься, пристрелю!». Он испугался и ничего по данному поводу Пичуркину А.В. говорить не стал. В это время водительская дверь автомашины резко открылась, он увидел, что сотрудник ДПС ФИО3 резко выбил пистолет из рук Пичуркина А.В. Впоследствии его и Пичуркина А.В. доставили в ОВД по Краснокутскому муниципальному району.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым, Пичуркин А.В. приходится ей сожителем. ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, в результате которой Пичуркин А.В. забрав ключи от гаража и принадлежащей ей автомашины <данные изъяты>, номерной знак , ушел. Пичуркин А.В. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Она позвонила в ОВД по Краснокутскому муниципальному району и рассказала о случившемся. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции, с которыми она проехала в ОВД, где написала заявление о привлечении Пичуркина А.В. к уголовной ответственности, т.к. он забрал у нее ключи от гаража и автомобиля. В ОВД Краснокутского района от сотрудников милиции ей стало известно о том, что Пичуркин А.В. был задержан в тот момент, когда передвигался на ее автомобиле, при этом он угрожал сотруднику милиции пистолетом. Откуда у Пичуркина А.В. был пистолет, она не знает.           

Кроме этого, вину подсудимого Пичуркина А.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе осмотра места происшествия, участвующий в ходе осмотра ФИО5 выдал пистолет <данные изъяты> При этом ФИО5 пояснил, что при помощи данного пистолета Пичуркин А.В. угрожал убийством сотруднику милиции. (т. 1 л.д. 18-21).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пистолет <данные изъяты> которым Пичуркин А.В. угрожал применением насилия в отношении сотрудника милиции ФИО1 (т. 1 л.д. 65-68).

Заключение баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет с магазином, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является газобаллонным пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм модели <данные изъяты> заводской номер , предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм за счет энергии сжатого в баллончике углекислого газа, т.е. относится к пневматическому оружию и огнестрельным не является. (т. 2 л.д. 112-115).

Рапорт ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ при составлении в отношении Пичуркина А.В. административного материала, последний высказал ему при исполнении своих должностных обязанностей угрозу применения насилия, демонстрируя при этом пистолетом, и предпринял попытку скрыться с места происшествия. (т. 1 л.д. 11).

Иные документы: копия выписки из приказа о назначении ФИО1 на должность; копия служебного удостоверения ФИО1; копия функциональных обязанностей ФИО1; копия постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающие факт принадлежности ФИО1 к представителям власти и исполнения им ДД.ММ.ГГГГ своих должностных обязанностей. (т. 1 л.д. 173-180).

Иные документы: копия административного материала в отношении Пичуркина А.В. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждающие факт совершения Пичуркиным А.В. административного правонарушения - невыполнение водителем лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и правомерность действия сотрудника милиции ФИО1 (т. 1 л.д. 162-172).       

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Пичуркина А.В. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Пичуркина А.В. ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.к. Пичуркин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, при помощи пистолета марки <данные изъяты> угрожал применением насилия в отношении сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области ФИО1, который находился в составе наряда ОВД по Краснокутскому муниципальному району и приступил к несению дежурства и исполнению своих должностных обязанностей.

К показаниям подсудимого Пичуркина А.В. относительно того, что он не высказывал угрозу в адрес ФИО1, суд относится критически и расценивает это как способ защиты, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО5, оснований оговаривать подсудимого Пичуркина А.В. судом не установлено.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К смягчающим вину Пичуркина А.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К отягчающим вину Пичуркина А.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пичуркин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 15.03.2011 года.

Меру пресечения Пичуркину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет марки <данные изъяты> заводской номер хранящийся в оружейной комнате ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                           ФИО6