Приговор в отношении Гладкина В.Н., по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Каральского В.П.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гладкина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гладкина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гладкин В.Н. совершил покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часа, Гладкин В.Н., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из сарая, принадлежащего ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, Гладкин В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, подошел к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что вокруг никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, перелез через забор и подошел к сараю. Далее, Гладкин В.Н. руками выдернул пробой в двери, затем незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 200 рублей; электрическую дрель стоимостью 450 рублей; 3 баллончика с газом стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Гладкин В.Н. с похищенным имуществом вышел из калитки расположенной в задней части двора на улицу. Однако обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом Гладкин В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. увидел приближающегося к нему ФИО2 и бросил похищенное им имущество на улице, а сам скрылся с места преступления. Таким образом, Гладкин В.Н. распорядиться похищенным имуществом не смог.

Если бы Гладкину В.Н. удалось довести свои преступные действия до конца, обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, то ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гладкин В.Н. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей ФИО1

Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением, согласно которому, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, наказание в отношении Гладкина В.Н. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Каральский В.П., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшей ФИО1

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Гладкин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшей ФИО1

Действия подсудимого Гладкина В.Н. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Гладкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в помещение сарая, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца и обратить в свою собственность и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него причинам.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Гладкина В.Н. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Гладкина В.Н. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гладкин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Гладкину В.Н. - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу емкостью 40 литров, электрическую дрель, 3 баллончика с газом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Краснокутскому муниципальному району - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                            ФИО3