Приговор в отношении Бражникова А.Ю., обвиняемого по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года                                                                                        г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Алексеева А.А.,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Галицына И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бражникова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бражников А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Бражников А.Ю., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Галицыным И.Н. Увидев в кармане куртки Галицына И.Н. сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие последнему, Бражников А.Ю. решил совершить хищение чужого имущества - сотового телефона и денежных средств, принадлежащих Галицыну И.Н., чтобы в дальнейшем использовать для собственных нужд. С этой целью Бражников А.Ю., находясь в зале помещения магазина <данные изъяты> около 17 часов того же дня, дождавшись, когда Галицын И.Н. опьянел и уснул, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия не видны посторонним лицам, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, проник рукой в правый карман куртки, в которую был одет Галицын И.Н., откуда похитил сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 2390 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве восьми штук. После чего Бражников А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Тем самым, в результате преступных действий Бражникова А.Ю. потерпевшему Галицыну И.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей.

    Ущерб не возмещен.

    В судебном заседании подсудимый Бражников А.Ю. виновным себя в хищении сотового телефона <данные изъяты> и денежных средств в сумме 800 рублей, принадлежащих Галицыну И.Н., признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

    В связи с тем, что Бражников А.Ю. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший Галицын И.Н., государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Чиженьков И.Ф. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Бражникова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

    Виновность подсудимого Бражникова А.Ю., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд считает, что действия Бражникова А.Ю. необходимо правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, т.к. Бражников А.Ю. незаконно, помимо воли собственника, с целью кражи, похитил имущество, принадлежащее Галицыну И.Н. из кармана куртки, в которую был одет последний.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бражникова А.Ю. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Бражникова А.Ю. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Бражникова А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

    Меру пресечения Бражникову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить собственнику Галицыну И.Н.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Т.М. Симикина

Секретарь суда:                                                                               ФИО1