Приговор в отношении Кузнецова Г.В., обвиняемого по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года                                                                                   г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Кузнецов Г.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце октября начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21:00 часов, Кузнецов Г.В. решил совершить открытое хищение чужого имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, Кузнецов Г.В. осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, поднялся на второй этаж и постучал в дверь указанной квартиры. Дверь открыл ФИО2, которого Кузнецов Г.В. оттолкнул от входа в квартиру и незаконно проник во внутрь помещения. Далее Кузнецов Г.В. прошел в зальную комнату, где увидел лежавшего на диване ФИО1 Игнорируя то обстоятельство, что ФИО1 понимает преступный характер и общественную опасность совершаемых Кузнецовым Г.В. действий, из корыстных побуждений открыто похитил с пола пакет стоимостью 1 рубль, в котором находились: бутылка водки марки «СМСка» объемом 1 литр стоимостью 275 рублей; бутылка пива «Балтика № 9» емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей; две пачки сигарет «Бонд» легкий стоимостью 23 рубля каждая на сумму 46 рублей; упаковка колбасы полукапченой «Останкинская» стоимостью 110 рублей, а также с тумбочки мужскую кожаную кепку 58 размера стоимостью 540 рублей, всего на общую сумму 1047 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Кузнецов Г.В. обратил в свою собственность, после чего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кузнецова Г.В., ФИО1 был причинен имущественный вред на сумму 1047 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Г.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО1

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшего ФИО1

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кузнецов Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшего ФИО1

Действия подсудимого Кузнецова Г.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, т.к. Кузнецов Г.В. в конце октября начале ноября 2010 года, незаконно проник в жилище, откуда открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья. К смягчающим вину Кузнецова Г.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Отягчающих вину Кузнецова Г.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кузнецова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Кузнецова Г.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кузнецову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, пустую бутылку из под пива марки «Болтика № 9» емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; медицинскую карту амбулаторного больного на Кузнецова Г.В. - передать по принадлежности психиатру поликлиники Краснокутского района.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО3