Приговор в отношении Толстова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Толстова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстов В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Толстов В.И. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

08.12.2010 года, около 18:00 часов, Толстов В.И., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, решил совершить открытое хищение денежных средств в сумме 9000 рублей и мобильного телефона марки «SamsungC 400», imei: <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО1, с которым примерно с 16:00 часов 08.12.2010 года совместно распивал спиртное. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Толстов В.И., находясь в помещении кухни своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что рядом находится ФИО1 и присутствующий с ними ФИО2, которые понимают преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, предвидя неизбежность причинения в результате своих преступных действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, открыто, из корыстных побуждений, из нагрудного кармана футболки, одетой на ФИО1, похитил денежные средства в сумме 9000 рублей и мобильный телефон марки «SamsungC 400», imei: <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, Толстов В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Толстова В.И., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей. Ущерб возмещен частично, путем возвращения мобильного телефона на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толстов В.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с объемом и стоимостью похищенного имущества согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Толстова В.И. в инкриминируемом ему преступлении, кроме собственного признания самого Толстова В.И., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что 08.12.2010 года, он, получив расчет в сумме 10 000 рублей шел домой и решил зайти к своему знакомому Толстову В.И. После этого, он совместно с Толстовым В.И. и ФИО2 стали распивать спиртное, при этом, он дал в долг Толстову В.И. 1 000 рублей. Через некоторое время, Толстов В.И. неожиданно правой рукой, вырвал из его нагрудного кармана 9000 рублей и сотовый телефон. Он просил вернуть ему деньги и телефон, однако Толстов В.И. проигнорировав данное требование вышел из дома. Вернулся он 09.12.2010 года, однако возвращать взятые у него вещи Толстов В.И. снова отказался. Не вернул он их и 10.12.2010 года. Через некоторое время пришла его сестра ФИО3, после чего, Толстов В.И. написал расписку, что вернет деньги в сумме 8500 рублей, но данная расписка не соответствует действительности, поскольку он, т.е. ФИО1 деньги Толстову В.И. в долг не давал. В возмещении морального вреда просит взыскать с Толстова В.И. в его пользу 500 000 рублей, т.к. он лишился заработной платы и средств к существованию.     

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что 10.12.2010 года, ей позвонил ее брат ФИО1 и сообщил, что Толстов В.И. отобрал у него деньги в сумме 9 000 рублей и сотовый телефон. Она приехала к Толстову В.И. домой и, поговорив с ним, Толстов В.И. написал расписку о том, что вернет им деньги в сумме 8500 рублей, также Толстов В.И. пообещал вернуть сотовый телефон, который впоследствии был кем-то подкинут в их почтовый ящик. При этом он демонстрировал имеющиеся при нем деньги достоинством 5 000 и 1 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 08.12.2010 года, он распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 и Толстовым В.И., в доме последнего. В процессе распития спиртного, ФИО1 дал в долг Толстову В.И. 1000 рублей. Через некоторое время, Толстов В.И. неожиданно правой рукой, вырвал из нагрудного кармана ФИО1 9000 рублей и сотовый телефон. ФИО1 при этом просил Толстова В.И. вернуть его вещи, однако Толстов В.И. проигнорировал данное обстоятельство и ушел из дома. Вернулся он 09.12.2010 года, однако возвращать взятые у ФИО1 вещи Толстов В.И. снова отказался. 10.12.2010 года, домой к Толстову В.И. пришла сестра ФИО1 ФИО3 и после этого, Толстов В.И. написал расписку, что вернет деньги в сумме 8500 рублей. При этом Толстов В.И. демонстрировал имеющиеся при нем деньги достоинством 5 000 и 1 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что 10.12.2010 года, ФИО3 попросила его отвезти ее к Толстову В.И. Находившийся там ее брат ФИО1 рассказал им, что 08.12.2010 года, он распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 и Толстовым В.И., в доме последнего. В процессе распития спиртного, он дал в долг Толстову В.И. 1000 рублей, а через некоторое время, Толстов В.И. неожиданно правой рукой, вырвал из его нагрудного кармана 9000 рублей и сотовый телефон и до настоящего времени возвращать отказывается. После того как ФИО3 поговорила с Толстовым В.И., он написал расписку, что вернет деньги в сумме 8500 рублей, однако так и не вернул. При этом Толстов В.И. демонстрировал имеющиеся при нем деньги достоинством 5 000 и 1 000 рублей

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что 08.12.2010 года, он распивал спиртные напитки с Толстовым В.И., ФИО2 и ФИО1 После этого, он ушел домой. 10.12.2010 года, он снова пришел к Толстову В.И., где находилась ФИО3 Он сказал им что сотовый телефон ФИО1, он не видел и не брал.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым следует, что 08.12.2010 года, около 15:00 часов, она выдала ФИО1 заработную плату в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством 5 000 и 1 000 рублей.

Кроме этого, вину подсудимого Толстова В.И. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 10.12.2010 года, согласно которому была осмотрена квартира, принадлежащая Толстову В.И., расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 6-10).

Протокол осмотра места происшествия от 19.12.2010 года, согласно которому, ФИО1 в кабинете ОВД по Краснокутскому муниципальному району добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон марки «SamsungC 400», imei: <данные изъяты>. (л.д. 26-27).

Протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 11.01.2011 года, согласно которому, был осмотрен сотовый телефон марки «SamsungC 400», imei: <данные изъяты>. (л.д. 82- 86).

Протокол осмотра предметов от 24.12.2010 года, согласно которому была осмотрена светокопия расписки Толстова В.И. (л.д. 50).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Толстова В.И. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Толстова В.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Толстов В.И. 08.12.2010 года открыто похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 9000 рублей, а также сотовый телефон марки «SamsungC 400», imei: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1

Рассматривая гражданский иск ФИО1 к Толстову В.И. о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, Закон не предусматривает возмещение морального вреда в данном конкретном случае, поэтому, в удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей необходимо отказать.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Толстова В.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Толстова В.И. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Толстова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Контроль за поведением Толстова В.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Толстову В.И. - обязательство о явке - отменить.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Толстову В.И. о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей - отказать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungC 400», imei: <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                              В.В. Ефименко

Секретарь суда