Приговор в отношении Мустаева В.Т., обвиняемого в совершении претупления, предусмотренного ч. 1 ст. 228



    Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Галициной А.В.,

защитника Волкова С.М.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Мустаева В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустаева В.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Мустаев В.Т. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Мустаев В.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, на окраине с. Константиновка Краснокутского района Саратовской области, нарвал высохшую дикорастущую коноплю для личного употребления. Данную коноплю Мустаев В.Т. спрятал в своем сарае, который расположен по адресу: <адрес>. 25.12.2010 года, Мустаев В.Т., взял из указанного сарая часть наркотического средства каннабис (марихуаны), завернул в газетный сверток и положил его в левый внутренний карман своей куртки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, Мустаев В.Т., стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления указанное наркотическое средство. После этого, 25.12.2010 года, около 15:30 часов, когда Мустаев В.Т. находилась рядом с домом по <адрес> в <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра, у Мустаева В.Т., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 25.12.2010 года у Мустаева В.Т., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 7,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Мустаев В.Т. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Галицина А.В., адвокат Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Мустаев В.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мустаева В.Т. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Мустаев В.Т. в октябре 2010 года незаконно приобрел, а затем до 25.12.2010 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,23 грамма.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Мустаева В.Т. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину Мустаева В.Т. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Мустаеву В.Т. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мустаева В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Мустаеву В.Т. - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,90 граммов, пакет из полимерного материала с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 99,00 граммов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО1