Приговор в отношении Овечкина А.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Овечкина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овечкина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Овечкин А.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 14:00 часов до 17:00 часов, Овечкин А.П., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, в виде возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил самостоятельно изготовить стреляющее устройство для отстрела диких голубей. С этой целью, Овечкин А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, обстругал деревянный сучок, затем, к сучку, в виде ручки, с помощью изоляционной ленты и металлической проволоки, прикрутил заранее приготовленную металлическую трубку с прорезью.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее на экспертизу стреляющее устройство изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигов) с воспламенением заряда через затравочное отверстие, и является огнестрельным оружием пригодным для производства отдельных выстрелов.

Кроме того, в ноябре 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 14:00 часов до 17:00 часов, Овечкин А.П., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, изготовил самодельное стреляющее устройство для отстрела диких голубей. После чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, в виде возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, Овечкин А.П. положил изготовленное им самодельное стреляющее устройство в диван своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно хранил его до 28.01.2011 года.

28.01.2011 года, около 16:15 часов, Овечкин А.П. был задержан сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, после чего был доставлен в КАЗ ОВД по Краснокутскому муниципальному району, где при личном досмотре у него при себе было обнаружено, изготовленное им, самодельное стреляющее устройство.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее на экспертизу стреляющее устройство изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигов) с воспламенением заряда через затравочное отверстие, и является огнестрельным оружием пригодным для производства отдельных выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Овечкин А.П. виновным себя в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Овечкин А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Овечкина А.П. по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия в ноябре 2010 года, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, т.к. Овечкин А.П. в ноябре 2010 года незаконно, самодельным способом изготовил самодельное стреляющее огнестрельное оружие - поджиг.

Действия подсудимого Овечкина А.П. по факту незаконного хранения огнестрельного оружия с ноября 2010 года по 28.01.2011 года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, т.к. Овечкин А.П. в ноябре 2010 года незаконно изготовил, а затем незаконно, до 28.01.2011 года хранил самодельное стреляющее огнестрельное оружие - поджиг.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Овечкина А.П. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Овечкина А.П. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей без штрафа, по правилам ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Овечкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Овечкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Овечкину А.П. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Овечкину А.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Овечкина А.П. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Овечкину А.П. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: самодельное стреляющее устройство (поджиг), хранящееся в оружейной комнате ОВД по Краснокутскому муниципальному району - передать ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                            Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                            ФИО1