Приговор в отношении Федорова А.А., обвиняемого в соврешении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Галицыной А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Федорова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Федоров А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27.12.2010 года, около 19:00 часов, Федоров А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кур, принадлежащих ФИО1, взяв с собой заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и металлический прут, пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Далее Федоров А.А., осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его замысла, при помощи принесенного с собой металлического прута сломал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил три курицы возрастом по 8 месяцев, стоимостью 108 рублей каждая на общую сумму 324 рубля, принадлежащие ФИО1 После чего, Федоров А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Федорова А.А., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 324 рубля. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 27.12.2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с заявлением, согласно которому просит суд рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Галицина А.В., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшей ФИО1

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Федоров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшей ФИО1

Действия подсудимого Федорова А.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Федоров А.А. 27.12.2010 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в помещение сарая, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Федорова А.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Отягчающих вину Федорова А.А. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Федорову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                            Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                            ФИО2