Приговор в отношении Овчаренко В.А., обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года                                                                                 г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Загородневой Л.П.,

предоставившей удостоверение № 1388 и ордер ,

подсудимого Овчаренко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчаренко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Овчаренко В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Овчаренко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на участке местности, расположенном на окраине с. Константиновка Краснокутского района Саратовской области, нарвал растения дикорастущей конопли. Данную коноплю Овчаренко В.А. высушил и измельчил, после чего спрятал в сарае, расположенном по адресу: <адрес>. 14.09.2010 года, Овчаренко В.А., взял из указанного сарая полученное ранее наркотического средства каннабис (марихуана), завернул в сверток из тетрадного листа и положил в правый карман своей куртки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, Овчаренко В.А., стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления указанное наркотическое средство. После этого, 14.09.2010 года, около 19:10 часов, Овчаренко В.А. подошел к перекрестку ул. Краснокутская и ул. Вокзальная в г. Красный Кут, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра оперативно подозреваемого, у Овчаренко В.А., в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа бумаги с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 14.09.2010 года у Овчаренко В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 14,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Овчаренко В.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Загороднева Л.П. не возражают против удовлетворения ходатайстваи рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Овчаренко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Овчаренко В.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Овчаренко В.А. в сентябре 2010 года незаконно приобрел, а затем до 14.09.2010 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 14,20 грамма.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Овчаренко В.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Овчаренко В.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Овчаренко В.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Овчаренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Овчаренко В.А. ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Овчаренко В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Овчаренко В.А. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 13,60 граммов, мешок из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 1848,12 граммов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Меру пресечения Овчаренко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                           ФИО1