Приговор в отношении Беломоева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года          г. Красный Кут

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беломоева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении дочь 1997 года рождения, <данные изъяты> судимого М/С С/У №3 Волжского района г. Саратова 15.03.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Постановлением Волжского районного суда г. Саратова от 02.02.2011 года условное осуждение заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, судимость не отбыта,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Беломоев С.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    08.02.2011 года, в период времени с 17.40 часов до 20.00 часов, Беломоев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, взял таблетки <данные изъяты>, получил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,549 гр. в двух шприцах, с целью последующего хранения и употребления для получения наркотического опьянения, которое хранил до 20 ч. 17 мин. 08.02.2011 года. 08.02.2011 года в 20.17 часов в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> сотрудники милиции в кухне, на полу возле тумбочки, обнаружили два медицинских шприца с жидкостью бурого цвета. Согласно заключения эксперта № 357 от 18.02.2011 года, жидкость бурого цвета в 2 шприцах, изъятых в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0.549 гр. (на момент исследования), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от

07.02.2006 года «Об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

    В судебном заседании Беломоев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, пояснил, что он ранее проживал по адресу: <адрес> Данный дом для временного проживания в середине декабря 2010 года ему предоставил ФИО1. Уже на протяжении 6 месяцев он употребляет наркотические средства - дезоморфин - внутривенно. Он видел, как дезоморфин изготавливали его знакомые в г. Саратове, фамилии которых он не помнит. Потом он стал изготавливать сам и употреблять <данные изъяты> <данные изъяты> требуется две пачки и один <данные изъяты>, а остальные составляющие компоненты имеются в домашнем обиходе - это <данные изъяты>. С помощью данных препаратов путём измельчения таблеток до порошкообразного состояния, их кипячения в воде, выпаривания, остужения, используя <данные изъяты>, получал наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин он изготавливал в <адрес>, где временно проживал. 08.02.2011 года около 17ч. 00мин. он позвонил ФИО2 и они договорились встретиться с ним возле его дома на <адрес>. Когда они встретились, то пошли по ул. Московской в сторону ул. Луначарского г. Красный Кут. По дороге ФИО2 встретил знакомого парня, у которого занял в долг деньги в сумме 300 рублей, после чего предложил ему на эти деньги купить <данные изъяты> и изготовить наркотическое средство - дезоморфин для совместного употребления. Он согласился, после чего ФИО2 пошел в аптеку за лекарствами и шприцами, а он пошел к себе домой по адресу: <адрес>. Когда пришел ФИО2, он принес три упаковки таблеток <данные изъяты>, четыре медицинских шприца, <данные изъяты>. Он стал изготавливать вышеуказанным способом наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин он изготавливал сам, так как ФИО2 не знает способ приготовления дезоморфина. ФИО2 сидел рядом и ждал. Во время приготовления дезоморфина он только попросил ФИО2 помочь ему <данные изъяты>. Дезоморфина получилось около 18 миллилитров, который он разлил по 4-м медицинским шприцам. Два шприца, в которых было побольше дезоморфина, он оставил для себя, а два шприца, в которых было поменьше дезоморфина, предназначались для ФИО2. Когда он хотел передать два шприца с дезоморфином ФИО2, то в дом вошли сотрудники милиции, и он, увидев их, бросил все 4 шприца с дезоморфином на пол в кухне возле тумбочки. После этого сотрудники милиции вызвали хозяина дома ФИО1, двух понятых и спросили у ФИО1 разрешение произвести осмотр домовладения, ФИО1 против осмотра не возражал. В ходе осмотра дома сотрудники милиции обнаружили и изъяли 4 шприца с дезоморфином, приспособления и составляющие компоненты, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, и упаковали в коробок №1 и коробок №2. После этого он добровольно, без оказания на него какого либо психологического и физического давления со стороны сотрудников милиции, рассказал о произошедшем и собственноручно

написал явку с повинной, в которой он признается в совершении данного преступления. О том, что он незаконно изготавливал, хранил и хотел употребить наркотическое средство совместно с ФИО2, он осознавал. Просит строго не наказывать.

    Свидетель ФИО2,в судебном заседаниипояснил, что он на протяжении трех месяцев употребляет наркотическое средство - дезоморфин внутривенно. 08.02.2011 года около 17ч. 00мин. ему позвонил его знакомый Беломоев С.В. и они договорились встретиться возле его дома на ул. Московская г. Красный Кут. Когда они встретились, то пошли по ул. Московской в сторону ул. Луначарского г. Красный Кут. По дороге он встретил парня по имени Слава, у которого занял в долг деньги в сумме 300 рублей, после чего предложил Беломоеву С.В. на эти деньги купить таблетки <данные изъяты>, <данные изъяты> чтобы тот изготовил наркотическое средство - дезоморфин для него и для себя. Беломоев С.В. согласился, после чего он пошел в аптеку, расположенную на базарной площади г. Красный Кут, за лекарствами и шприцами, а Беломоев С.В. пошел к себе домой по адресу: <адрес>,. Через 40 минут он пришел и принес три упаковки таблеток <данные изъяты>. Беломоев С.В. стал изготавливать наркотическое средство- дезоморфин, которое он не умел изготавливать, а он сидел рядом и ждал. Во время приготовления дезоморфина он, по просьбе Беломоева С.В., <данные изъяты>. Дезоморфина получилось около 18 миллилитров, которые Беломоев С.В. разлил в 4 медицинских шприца. Два шприца, в которых было побольше дезоморфина, он оставил для себя, а два шприца, в которых было поменьше дезоморфина, предназначались ему. Когда Беломоев С.В. хотел передать ему два шприца с дезоморфином, в дом вошли сотрудники милиции и, Беломоев С.В., увидев их, бросил все 4 шприца с дезоморфином на пол в кухне возле тумбочки. После этого сотрудники милиции вызвали хозяина дома ФИО1 двух понятых и спросили у ФИО1 разрешение произвести осмотр. ФИО1 против осмотра не возражал. В ходе осмотра дома сотрудники милиции обнаружили и изъяли 4 шприца с дезоморфином, приспособления и составляющие компоненты, при помощи которых Беломоев С.В. изготавливал наркотическое средство дезоморфин, и все обнаруженное упаковали в коробок №1 и коробок №2.

После этого он добровольно, без оказания на него какого либо психологического и физического давления со стороны сотрудников милиции, рассказал им все о произошедшем, ни о каком сбыте наркотиков они речь не вели.                                        

    Свидетель ФИО3в судебном заседании пояснил, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Краснокутскому муниципальному району. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему поступила оперативная информация о том, что гр. Беломоев С.В. и ФИО2 в домовладении по адресу: <адрес> изготавливают и употребляют внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. В связи с этим было принято решение о задержании Беломоева С.В. и ФИО2 в указанном домовладении. 08.02.2011 года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД Краснокутского района ФИО4 в 20 ч. 00мин. вошли в <адрес>, где увидели, как гр. Беломоев С.В. держит в руках четыре шприца с мутной жидкостью, при этом два шприца пытается передать гр. ФИО2 Но, увидев их, Беломоев С.В. бросил все четыре шприца в левый угол кухни домовладения. После этого они вызвали ФИО1 - хозяина данного домовладения - и сообщили ему, что в его доме по адресу: <адрес> при изготовлении наркотических средств были задержаны гр. Беломоев С.В. и ФИО2 В присутствии понятых у гр. ФИО1 спросили разрешение осмотреть домовладение. ФИО1 против осмотра домовладения не возражал. В ходе осмотра домовладения в кухне в левом углу возле тумбочки были обнаружены четыре медицинских шприца, внутри которых находилась мутная жидкость. На вопрос, что это такое? Беломоев С.В. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил для ФИО2 и для себя. Затем на столе были обнаружены два стеклянных пузырька с темной массой, которые, со слов ФИО2 и Беломоева С.В., являются составляющими компонентами для изготовления данного наркотического средства. А также в кухне обнаружили и изъяли приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. На вопрос, что это такое? ФИО2 и Беломоев С.В. пояснили, что это составляющие компоненты и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в два картонных короба, которые в присутствии понятых были опечатаны листами бумаги с оттисками круглой печати Краснокутского ОВД, где все присутствующие расписались.

    Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что 08.02.2011 года около 20ч. 20мин. он проходил по ул. Луначарского г. Красный Кут, в это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он прошел с сотрудниками милиции к дому <адрес>. Также сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. Войдя во двор домовладения, увидел мужчину в гражданской одежде, который представился как ФИО1, и сказал, что он является хозяином данного домовладения. Сотрудник милиции спросил у ФИО1 разрешение на осмотр домовладения. ФИО1 против осмотра домовладения не возражал. Войдя в дом на кухню, он увидел еще двух мужчин в гражданской одежде, которые представились - как Беломоев С.В. и ФИО2. Сотрудники милиции пояснили, что в данном доме по адресу: <адрес>, при изготовлении наркотических средств, были задержаны гр. Беломоев С.В. и ФИО2. После чего сотрудники милиции сказали, что сейчас будет проводиться осмотр домовладения в целях отыскания и изъятия наркотических средств. Перед осмотром сотрудник милиции разъяснил им, хозяину дома ФИО1, ФИО2 и Беломоеву С.В. права и обязанности. В ходе осмотра домовладения в кухне, в углу возле тумбочки, сотрудники милиции обнаружили четыре медицинских шприца, внутри которых находилась жидкость темного цвета. На вопрос сотрудника милиции гражданину Беломоеву С.В. - что это такое? Беломоев С.В. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство -дезоморфин, которое он изготовил для употребления ФИО2 и им самим. Затем на столе были обнаружены два стеклянных пузырька с темной массой, которые, со слов ФИО2 и Беломоева С.В., являются составляющими компонентами для изготовления наркотического средства дезоморфин. А также сотрудники милиции в кухне обнаружили и изъяли приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин: <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции- что это такое? ФИО2 и Беломоев С.В. пояснили, что это составляющие компоненты и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в два картонных короба, которые в их присутствии были опечатаны листами бумаги с оттисками круглой печати Краснокутского ОВД, где все присутствующие расписались.     

    Свидетель ФИО6 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

    Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что у него в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес> в котором он в данный момент не проживает. Примерно в середине декабря 2010 года к нему домой пришел его знакомый Беломоев С.В. и попросил у него разрешения пожить в его доме. Как пояснил ему Беломоев С.В., он недавно приехал из г. Саратова и у родственников жить не хочет. Он разрешил Беломоеву С. пожить в его доме, потому что дом на тот момент пустовал и в нем никто не жил. Беломоев С.В. поселился в его доме и он лишь изредка приходил к нему, чтобы следить за порядком и состоянием дома. В последнее время он стал замечать, что в его дом к Беломоеву С.В. приходят посторонние люди, один из них был ФИО2. Также он стал замечать, что в доме постоянно присутствует специфический запах лекарств. И Беломоев С.В. и ФИО2 ведут себя неадекватно, но он не придал этому значения. 08.02.2011 года примерно в 20 часов 10 минут к нему домой, где он на данный момент проживает, приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что в его доме по адресу: <адрес> при изготовлении наркотических средств были задержаны гр. Беломоев С.В. и ФИО2. После чего сотрудники милиции попросили его проехать с ними по данному адресу. По приезду на место, он увидел сотрудников милиции и двух гражданских лиц. Сотрудник милиции в присутствии понятых попросил у него разрешения на осмотр домовладения, на что он дал свое согласие. В ходе осмотра домовладения в кухне, в углу возле тумбочки, сотрудники милиции обнаружили четыре медицинских шприца, внутри которых находилась жидкость темного цвета, на вопрос сотрудника милиции гражданину Беломоев С.В. - что это такое? тот пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для употребления ФИО2 и им самим. Затем на столе были обнаружены два стеклянных пузырька с темной массой, которые, со слов ФИО2 и Беломоева С.В., являются составляющими компонентами для изготовления наркотического средства дезоморфин. А также сотрудники милиции в кухне обнаружили и изъяли приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин: два пустых медицинских шприца с налетом серого цвета, <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции- что это такое? ФИО2 и Беломоев С.В. пояснили, что это составляющие компоненты и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в два картонных короба, которые в их присутствии были опечатаны листами бумаги с оттисками круглой печати Краснокутского ОВД, где все присутствующие расписались.

    Вина Беломоева С.В. по данному эпизоду также подтверждается материалами дела:

1. Рапортом об обнаружении признаков преступления, из содержания которого усматривается, что 08.02.2011 года в 20:17 ч в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, в данном домовладении были задержаны гр.

Беломоев С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые изготавливали кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, в ходе осмотра данного домовладения в кухне, в углу возле тумбочки, на полу были обнаружены четыре медицинских шприца с мутной жидкостью - количеством около 18 миллилитров, которые были изъяты и упакованы в коробок №1, также были обнаружены и изъяты приспособления и составляющие компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин и упакованы в коробок №2 согласно УПК РФ ( т.1, л.д. 3 ).

2. Протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011 года, согласно которому в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> кухне, в углу возле тумбочки, на полу были обнаружены четыре медицинских шприца с мутной жидкостью около 18 миллилитров, которые были изъяты и упакованы в коробок №1, также были обнаружены и изъяты приспособления и составляющие компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин и упакованы в коробок №2, принадлежащие гр. Беломоеву С.В. ( т.1, л.д. 5-12).

3. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: коробок №1 с медицинскими шприцами в количестве 4-х штук, в которых находится наркотическое средство дезоморфин. Коробок №2 с приспособлениями и составляющими компонентами для изготовления наркотического средства дезоморфин ( т.1, л.д. 25).

4. Постановлением о приобщении вещественных доказательств, на основании которого к материалам уголовного дела приобщены коробок №1 с медицинскими шприцами в количестве 4-х штук, в которых находится наркотическое средство дезоморфин. Коробок №2 с приспособлениями и составляющими компонентами для изготовления наркотического средства дезоморфин( т.1, л.д. 26).

5. Постановлением о сдаче вещественных доказательств: коробок №1 с медицинскими шприцами в количестве 4-х штук, в которых находится наркотическое средство дезоморфин. Коробок №2 с приспособлениями и составляющими компонентами для изготовления наркотического средства дезоморфин переданы на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД Краснокутского района( т.1, л.д. 63а).

6. Протоколом явки с повинной, в котором гр. Беломоев С.В. сознается в том, что 08.02.2011 года изготовил наркотическое средство - дезоморфин для себя и для ФИО2( т.1, л.д. 13 ).

7. Явкой с повинной, в которой гр. Беломоев С.В. сознается в том, что 08.02.2011 года изготовил наркотическое средство - дезоморфин для себя и для ФИО2 ( т.1, л.д. 14 ).

8. Справкой об исследовании № 439 от 09.02.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество (объект №3-6), является наркотическим средством - смесь содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 0,332 г., 0,217 г., 0,140 г., 0,309 г. <данные изъяты> могут быть использованы для кустарного производства наркотического средства - дезоморфин ( т.1, л.д. 24 )

9. Заключением эксперта № 357 от 18 февраля 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объект №7-10), является наркотическим средством - смесь содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 0,331г., 0,216г., 0,139г., 0,308г. <данные изъяты> могут быть использованы для кустарного производства наркотического средства - дезоморфин из <данные изъяты> препаратов, таких как <данные изъяты> (т.1, л.д. 50-52).

    Органами предварительного следствия Беломоев С.В. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

08.02.2011 года около 17 часов, Беломоев С.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, находясь на пересечении <адрес>, договорился с гр. ФИО2, что тот принесет ему составляющие компоненты наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты>, а он для него изготовит наркотическое средство - дезоморфин. Через 40 минут к Беломоеву С.В. пришел ФИО2 и принес составляющие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин

08.02.2011 года в период времени с 17 ч. 40мин. до 20ч. 00мин. Беломоев С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь в домовладении по адресу <адрес>, взял таблетки <данные изъяты>, получил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,449 гр. Таким образом, Беломоев С.В. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,449 гр. с целью последующего сбыта гр. ФИО2 в <адрес>, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

    08.02.2010 года в 20ч. 17 мин в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> сотрудники милиции в кухне, на полу возле тумбочки, обнаружили два медицинских шприца с мутной жидкостью. Согласно заключения эксперта №357 от 18.02.2011 года, мутная жидкость бурого цвета в двух шприцах, изъятых в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,447 гр. (на момент исследования).

    В качестве доказательств органы следствия ссылаются на показания свидетелей и материалы дела.

    В судебном заседании подсудимый Беломоев С.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что умысла на сбыт наркотического средства не имел, действий по сбыту наркотиков не предпринимал, так как совместно с ФИО2 решили изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. ФИО2 на свои деньги приобрёл необходимые медицинские препараты. Он занимался изготовлением дезоморфина, никаких денег, ни выгод, ни благ с ФИО2 не требовал, хотели совместно с ним употребить изготовленный им наркотик. При изготовлении дезоморфина ФИО2 находился рядом, помог ему <данные изъяты>. Когда увидел входивших в дом сотрудников милиции, бросил все 4 шприца на пол, ФИО2 их даже не подержал в руках, просит по вменяемому следствием данному обвинению его оправдать.

    Изучив представленные следствием доказательства по данному эпизоду, суд приходит к следующему.

    По смыслу закона - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путём введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе, либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

    Виновность Беломоева С.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следствием теми же доказательствами, которые исследованы судом и по первому эпизоду обвинения, где свидетель ФИО2 пояснял, что они договорились заранее с Беломоевым С.В. об изготовлении и употреблении ими наркотического средства - дезоморфин. От него, согласно договорённости с Беломоевым С.В., требовалось только купить в аптеке необходимые для этого медицинские препараты, что он и сделал. Изготовлением дезоморфина занимался Беломоев С.В., по его просьбе он только скристаллизировал йод. Полученное наркотическое средство Беломоев С.В. разлил по четырём медицинским шприцам. Когда в дом зашли сотрудники милиции, он их бросил на пол, поэтому ему не удалось даже подержать в руках предназначенные ему два шприца с дезоморфином. Ничего более, как совместно употребить данное наркотическое средство, они не хотели. Никто из них друг другу ничего не был обязан или должен, об этом они сразу же рассказали и сотрудникам милиции.

    Свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО1 в суде пояснили, что в их присутствии в доме был произведён осмотр помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 шприца с бурой жидкостью, со слов Беломоева С.В. он изготовил наркотическое средство - дезоморфин для употребления им и ФИО2, ни о каком сбыте наркотиков речи не было.

    Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что по имеющейся у него информации Беломоев С.В. и ФИО2 занимаются изготовлением и употреблением наркотического средства дезоморфин. В то время, когда заходил в дом, увидел в руке Беломоева С.В. 4 шприца, два из которых тот хотел отдать ФИО2, но затем бросил их на пол. То есть, в суде установлено, что умысла на сбыт наркотического средства у Беломоева С.В. не было, их договорённость с ФИО2 сводилась к изготовлению и употреблению дезоморфина, что никем и ничем в суде не опровергнуто, основные компоненты для изготовления наркотика приобрёл на свои средства ФИО2, остальные добавил Беломоев С.В., изготовленный ими наркотик из совместно приобретённых компонентов для совместного потребления является их совместной собственностью, поэтому сбывать его друг другу они просто не могли, опрошенные в суде свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО1 подтвердили изготовление дезоморфина и его изъятие именно в четырёх шприцах, свидетель ФИО3 в суде пояснял о имеющейся у него информации о том, что Беломоев С.В. и ФИО2 изготавливают и употребляют дезоморфин, а не сбывают его, при них и Беломоев С.В. и ФИО2 поясняли, что изготовление наркотического средства производилось для их личного употребления, согласно материалов дела изымались сразу 4 шприца, а не два, что подтверждает позицию подсудимого, высказанную им в суде, поэтому суд приходит к выводу о том, что деяние Беломоева С.В. охватывалось его единым умыслом на изготовление и хранение наркотиков с целью дальнейшего употребления им и ФИО2 для получения наркотического опьянения. Подсудимый отрицает вину в данном преступлении, органы предварительного следствия более никаких доказательств инкриминируемого Беломоеву С.В. деяния не представили, а т.к. в соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, поэтому суд находит состав данного преступления не нашедшим подтверждения в судебном заседании и полагает необходимым Беломоева С.В. по данному эпизоду обвинения оправдать.

    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Беломоев С.В., обоснованно и, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

    Действия подсудимого Беломоева С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В совершении преступления Беломоевым С.В. по ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд находит необходимым его оправдать, так как состав данного преступления и его виновность в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Беломоева С.В. обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, с применением положений ст.ст. 70, 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беломоева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - оправдать за отсутствием состава преступления.

Беломоева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Волжского района г. Саратова от 15.03.2010 года и постановления Волжского райсуда г. Саратова от 02.02.2011 года, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

    Меру пресечения подсудимому Беломоеву С.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда.

    Срок исчислять с 13.04.2011 года с зачётом срока содержания под стражей с 24.02.2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: коробок №1 и №2 с наркотическими средствами и компонентами для изготовления наркотических средств, хранящиеся в

камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району - уничтожить.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                        В.С. Боковиков

Секретарь суда:                      ФИО7