Приговор в отношении Агафонова В.Н., осужденного по. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                                                                  г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Агафонова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Агафонов В.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.03.2011 года, в период времени с 08:30 часов до 12:00 часов, Агафонов В.Н., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. С этой целью, Агафонов В.Н, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению и путем найденного в почтовом ящике ФИО1 ключа от входной двери домовладения, открыл входную дверь, затем незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил: кастрюлю алюминиевую с крышкой стоимостью 89 рублей; кастрюлю алюминиевую с крышкой стоимостью 54 рубля; кастрюлю алюминиевую с крышкой стоимостью 70 рублей; эмалированную кастрюлю с крышкой стоимостью 70 рублей; эмалированный поднос стоимостью 47 рублей; металлическую сковороду стоимостью 121 рубль; эмалированную кружку стоимостью 54 рубля; эмалированную чашку стоимостью 81 рубль; металлическую чашку стоимостью 54 рубля; электрическую плитку стоимостью 63 рубля, покрывало стоимостью 144 рубля, а всего на общую сумму 847 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Агафонов В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Агафонова В.Н., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 847 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Агафонов В.Н. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 21.03.2011 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Агафонов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Агафонова В.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Агафонов В.Н. 21.03.2011 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Агафонова В.Н. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Агафонова В.Н. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Агафонова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Агафонова В.Н. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Агафонову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 3 кастрюли алюминиевые с крышками, эмалированную кастрюлю с крышкой, эмалированный поднос, металлическую сковороду, эмалированную кружку, эмалированную чашку, металлическую чашку, электрическую плитку, покрывало, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                            Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                            ФИО2