Приговор в отношении Шутенко А.В., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года                                                                                   г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шутенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 01.09.2009 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 04.02.2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шутенко А.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13.01.2011 года, около 24:00 часов, Шутенко А.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет имущественный вред собственнику, убедившись, что его никто не видит и не может помешать осуществлению его преступных действий, подошел к территории хозяйственных построек, расположенных во дворе указанного домовладения, где перелез через забор и с территории данных хозяйственных построек тайно похитил металлический лом стоимостью 5 рублей за 1 кг. Всего общей стоимостью 650 рублей за 130 кг., принадлежащий ФИО2 После чего, Шутенко А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Шутенко А.В., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей. Ущерб не возмещен.

Кроме того, 06.02.2011 года, около 12:00 часов, Шутенко А.В., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. С этой целью, Шутенко А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению и путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда из помещения коридора тайно похитил велосипед марки «Сура» № А908738 зеленого цвета стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Шутенко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Шутенко А.В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рубль. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Шутенко А.В. виновным себя по факту хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО2 13.01.2011 года, а также по факту хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 06.02.2011 года, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО2

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением, согласно которому, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшего ФИО2

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Шутенко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шутенко А.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2 13.01.2011 года, необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, т.к. Шутенко А.В. 13.01.2011 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в хранилище, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2

Действия подсудимого Шутенко А.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 06.02.2011 года, необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Шутенко А.В. 06.02.2011 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Шутенко А.В. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещенный ущерб. К отягчающим вину Шутенко А.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шутенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2 13.01.2011 года, по которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Шутенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 06.02.2011 года, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шутенко А.В. назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 13.04.2011 года

Меру пресечения Шутенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Сура», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток,

со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                            ФИО3