Приговор в отношении Канафина С.Ш., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                                         г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Канафина С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канафина С.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Канафин С.Ш. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20.04.2011 года, около 09:00 часов, Канафин С.Ш., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, пришел к ее домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Далее Канафин С.Ш., осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его замысла, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник во внутрь помещения сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две курицы несушки, стоимостью 190,13 рублей каждая на общую сумму 360,26 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Канафин С.Ш. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Канафина С.Ш., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 360,26 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Канафин С.Ш. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 20.04.2011 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Канафин С.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершенное Канафиным С.Ш. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Канафина С.Ш. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Канафин С.Ш. 20.04.2011 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в помещение сарая, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К смягчающим вину Канафина С.Ш. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Канафина С.Ш. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Канафина С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Канафину С.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                            Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                            ФИО2