Приговор в отношении Ананьева В.В., Цыплакова А.М., осужденных по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                                             г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых: Ананьева В.В., Цыплакова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 16.06.1998 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 105, ч. 4 ст. 222 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением Президиума Саратовского областного суда от 18.12.2006 года, приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 16.06.1998 года в отношении Ананьева В.В. изменен, назначено наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы, освободившегося 26.06.2009 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

Цыплакова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 11.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.08.2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ананьев В.В., Цыплаков А.М. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05.03.2011 года, около 23:30 часов, Цыплаков А.М. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Ананьевым В.В., который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Цыплаковым А.М. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, распределив заранее роли, в соответствии с которыми, Ананьев В.В. взламывает гвоздодером навесные замки, находящиеся на входных дверях в магазине, а Цыплаков А.М. в это время следит за появлением посторонних лиц, Цыплаков А.М. совместно с Ананьевым В.В. подошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, Ананьев В.В. взломал навесные замки на двух дверях ведущих в магазин, после чего Ананьев В.В. совместно с Цыплаковым А.М. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: колбасу охотничью 2 кг. по цене 228 рублей за 1 кг. на сумму 456 рублей; колбасу вареную Спасскую 3 кг. по цене 125 рублей за 1 кг. на сумму 375 рублей; колбасу ливерную 4 кг. по цене 135 рублей за 1 кг. на сумму 540 рублей; колбасу копченую 4 кг. по цене 170 рублей за 1 кг. на сумму 680 рублей; ветчину 2,5 кг. по цене 210 рублей за 1 кг. на сумму 525 рублей; холодец 3 кг. по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 390 рублей; колбасу Росляковскую 5 кг. по цене 165 рублей за 1 кг. на сумму 825 рублей; сосиски Дым-Дымыч 4 кг. по цене 165 рублей за 1 кг. на сумму 660 рублей; хлеб ржаной в количестве 6 буханок по цене 13 рублей за 1 буханку на сумму 78 рублей; кильку в томате 7 банок по цене 16 рублей за 1 банку на сумму 112 рублей; 6 бутылок пива объемом 1,5 литра стоимостью 73 рубля за бутылку на сумму 438 рублей; 2 банки пива объемом 1 литр по цене 65 рублей за банку на сумму 130 рублей; 1 банку пива объемом 1 литр по цене 55 рублей; 1 бутылку масла подсолнечного растительного объемом 5 литров по цене 350 рублей; сигареты ЛД 20 пачек по цене 24 рубля за пачку на сумму 480 рублей; сигареты ЛМ 20 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 620 рублей; сигареты «Next» 15 пачек по цене 21,50 рублей за пачку на сумму 322,50 рублей, сигареты «Next» 10 пачек по цене 24,50 рублей за пачку на сумму 245 рублей; сигареты максим 15 пачек по цене 21,50 рублей за пачку на сумму 322,50 рублей; рулон туалетной бумаги по цене 9 рублей; 1 пачку чая Еламан стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 7733 рубля. После чего, Ананьев В.В. совместно с Цыплаковым А.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Ананьева В.В. и Цыплакова А.М., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 7733 рубля. Ущерб возмещен частично, путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Ананьев В.В., виновным себя по факту хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года, признал полностью и пояснил, что 05.03.2011 года, около 23:00 часов, Цыплаков А.М. предложил ему совершить кражу из магазина <данные изъяты> который расположен в <адрес>. Они взяли гвоздодер, и подошли к указанному магазину. После этого, гвоздодером он сорвал навесные замки с магазина, Цыплаков А.М. при этом следил за появлением посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их замысла. Затем они проникли вовнутрь, откуда похитили продукты питания и другие товарно-материальные ценности. Все похищенное имущество они принесли домой к Цыплакову А.М. Далее, часть похищенных вещей он перенес к себе домой, часть отдал соседу Цыплакова А.М., часть они употребили в пищу. Утром приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал оставшуюся часть похищенного из магазина <данные изъяты> имущества.

В судебном заседании подсудимый Цыплаков А.М., виновным себя по факту хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года, признал полностью и пояснил, что 05.03.2011 года, около 23:00 часов, он предложил Ананьеву В.В. совершить кражу из магазина <данные изъяты>, который расположен в <адрес>. Они взяли гвоздодер, и подошли к указанному магазину. После этого, гвоздодером Ананьев В.В. сорвал навесные замки с магазина, он при этом следил за появлением посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их замысла. Затем они проникли вовнутрь, откуда похитили продукты питания и другие товарно-материальные ценности. Все похищенное имущество они принесли к нему домой. Далее, часть похищенных вещей Ананьев В.В. перенес к себе домой, часть отдал соседу, часть они употребили в пищу. Утром приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал оставшуюся часть похищенного из магазина <данные изъяты> имущества.

Виновность подсудимых Ананьева В.В., Цыплакова А.М. в хищении чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года, кроме признательных показаний подсудимых Ананьева В.В., Цыплакова А.М., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1., которая в судебном заседании пояснила, что она работает в должности главного бухгалтера в <данные изъяты>. 05.03.2011 года, в магазине, который расположен в <адрес> была совершена кража продуктов питания и иного хозяйственного товара. После этого, была проведена соответствующая ревизия, в результате которой, была выявлена точная сумма похищенного имущества, акт ревизии впоследствии был предоставлен в ОВД Краснокутского района.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом магазина, который принадлежит <данные изъяты> и расположен в <адрес>. 18.01.2011 года, в их магазине проводилась плановая ревизия, в результате которой какой-либо недостачи выявлено не было. Утром 06.03.2011 года ей позвонила второй продавец данного магазина ФИО3 и сообщила, что ночью из магазина была совершена кража. После этого, она приехала в магазин, куда также приехали сотрудники милиции, была проведена ревизия оставшегося товара, акт которой был передан в ОВД Краснокутского района.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что 18.01.2011 года, в их магазине проводилась плановая ревизия, в результате которой какой-либо недостачи выявлено не было. 05.03.2011 года, она сменила продавца ФИО2, а в 18:00 часов закрыла две входные двери на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ, она вновь пришла в магазин и обнаружила, что входные двери открыты, а из магазина похищены различные товарно - материальные ценности. После этого, в магазин приехала второй продавец ФИО2 и сотрудники милиции. Также 06.03.2011 года была проведена ревизия оставшегося товара, акт данной ревизии был предоставлен ОВД по Краснокутскому муниципальному району.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что 05.03.2011 года, около 01:00 часов, к нему пришел Ананьев В.В., находящийся в нетрезвом состоянии и принес 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра каждая, а также коляску копченой колбасы, пояснив при этом, что решил его просто угостить. Где Ананьев В.В. взял данные продукты, он не знает. 06.03.2011 года, к нему пришли сотрудники милиции, которым он рассказал, кто принес ему колбасу и пиво, от них ему стало известно, что Ананьев В.В. и Цыплаков А.М. совершили кражу чужого имущества из магазина, принадлежащего <данные изъяты>.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым следует, что 06.03.2011 года, около 12:48 часов, он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, который проводился в домовладении Ананьева В.В., проживающего по адресу: <адрес>. В его присутствии Ананьев В.В. добровольно выдал товарно - материальные ценности, которые как он пояснил, он совместно с Цыплаковым А.М. похитили из магазина, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 06.03.2011 года, около 12:48 часов, он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, который проводился в домовладении Ананьева В.В., проживающего по адресу: <адрес>. В его присутствии Ананьев В.В. добровольно выдал товарно - материальные ценности, которые как он пояснил, он совместно с Цыплаковым А.М. похитили из магазина, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым следует, что 06.03.2011 года, около 12:30 часов, он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, который проводился в домовладении Цыплакова А.М., проживающего по адресу: <адрес>. В его присутствии Цыплаков А.М. добровольно выдал товарно - материальные ценности, которые как он пояснил, он совместно с Ананьевым В.В. похитили из магазина, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает следователем СО при ОВД по Краснокутскому муниципальному району. Перечень продуктов питания был составлен исходя из того, что было изъято, а также исходя из показаний самих подсудимых.

Кроме этого, вину подсудимых Ананьева В.В., Цыплакова А.М. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от 06.03.2011 года, согласно которому был осмотрен магазин, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, из которого была совершена кража товарно - материальных ценностей. (л.д. 5-12).

Протокол осмотра места происшествия от 06.03.2011 года, согласно которому было осмотрено домовладение Ананьева В.В., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Ананьев В.В. добровольно выдал товарно - материальные ценности, которые как он пояснил, он совместно с Цыплаковым А.М. похитили из магазина, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года. (л.д. 13-18).

Протокол осмотра места происшествия от 06.03.2011 года, согласно которому было осмотрено домовладение Цыплакова А.М., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Цыплаков А.М. добровольно выдал товарно - материальные ценности, которые как он пояснил, он совместно с Ананьевым В.В. похитили из магазина, принадлежащего <данные изъяты> 05.03.2011 года. (л.д. 19-23).

Протокол осмотра предметов от 11.03.2011 года, согласно которому были осмотрены товарно - материальные ценности, похищенные из магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. (л.д. 57-62).

Акт ревизии от 06.03.2011 года, согласно которому установлено, что из магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, были похищены товарно - материальные ценности. (л.д. 96-98).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, согласно механизма воздействия, навесные замки взломаны путем вырывания дужки из корпуса замка, размеры, расположение и взаиморасположение следов давления и скольжения свидетельствуют о том, что при этом использовался инструмент типа лом. (л.д. 80-86).

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Ананьева В.В., Цыплакова А.М. часть ущерба в размере 3791 рубль, как ошибочно вмененный, т.к. в судебном заседании установлено, что реальная сумма ущерба, причиненная <данные изъяты> в результате кражи товарно - материальных ценностей, составляет 7733 рубля.

Суд, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Ананьева В.В., Цыплакова А.М. в хищении чужого имущества, как полностью нашедшую подтверждение в судебном заседании, доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимых.

Действия подсудимых Ананьева В.В., Цыплакова А.М. необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. Цыплаков А.М. 05.03.2011 года, вступив в преступный сговор с Ананьевым В.В., незаконно, помимо воли собственника, тайно проникли в помещение магазина, откуда похитили чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты>.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Ананьева В.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Ананьева В.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

К смягчающим вину Цыплакова А.М. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Цыплакова А.М. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает состояние здоровья Цыплакова А.М., который является инвалидом 3 группы, учитывает то, что Цыплаков А.М. является участником боевых действий, кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ананьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 16.05.2011 года.

Меру пресечения Ананьеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Цыплакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Цыплакову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кильку в томате 3 банки; 1 пачку чая Еламан емкостью 250 грамм; 1 палку колбасы ливерной 650 грамм; 1 палку холодца домашнего 850 грамм; 22 сосиски Дым - Дымыч 1 кг. 200 грамм; колбасу сырую Росляковскую Царицыно 1 кг. 400 грамм; колбасу сырую 400 грамм; колбасу вареную Спасскую 800 грамм; колбасу копченую охотничью 200 грамм; колбасу сыро-копченную 250 грамм; ветчину 350 грамм; колбасу сырую 300 грамм; колбасу копченую 100 грамм; колбасу копченую 300 грамм; 2 буханки хлеба ржаного; подсолнечное масло емкостью 5 литров «Юг России»; 1 рулон туалетной бумаги; 25 пачек сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1 Гвоздодер металлический, 2 алюминиевые банки из под пива, два навесных замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда