Приговор в отношении Федоровой Г.А., осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-59/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры

Кузьменкова М.А.,

Адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер №

,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

Федорову Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 09.12.2010 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Определением судебной коллегии Саратовского областного суда от 23.03.2011 года приговор изменен на 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года, примерно в 06.30 часов, Федорова Г.А., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. В это время домой к ФИО2 пришла знакомая Федоровой Г.А. – ФИО1, между которыми на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Федоровой Г.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, что своими действиями она совершает деяние, которое может повлечь за собой неизгладимое обезображивание лица потерпевшей ФИО1, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица человека и сознательно допуская причинение такого вреда, Федорова Г.А., схватила со стола стеклянный бокал и нанесла им один удар в область головы ФИО1, в результате чего бокал разбился. После этого, Федорова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая, что ее преступные действия могут повлечь за собой неизгладимое обезображивание лица потерпевшей и сознательно допуская причинение такого вреда, отбитым фрагментом стеклянного бокала нанесла ФИО1 два удара в область лица и шеи слева.

В результате преступных действий Федоровой Г.А., потерпевшая ФИО1 с полученными телесными повреждениями была госпитализирована в Краснокутскую ЦРБ.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, «у гр. ФИО1 имелись: резаная рана лица, резаная рана шеи и надключичной области слева. Данные телесные повреждения возникли от действия режущего орудия, 28.08.2010 г. по данным медицинских документов, повлекли за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и, таким образом, расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Принимая во внимание количество установленных повреждений, можно заключить, что гр. ФИО1 было причинено два травматических воздействия. Рубец на лице неизгладим, т.к. имеет броскую локализацию и значительные размеры. При естественных процессах заживления, применении физиотерапевтических процедур, рубец несколько уменьшится в размерах, но останется хорошо заметным.»

В судебном заседании подсудимая Федорова Г.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кузьменков М.А., потерпевшая ФИО1, адвокат Перетятько Л.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Федорова Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Федоровой Г.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 28 августа 2010 года ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, т.к. Фёдорова Г.А. отбитым фрагментом стеклянного бокала нанесла два удара ФИО1 в область лица и шеи, причинив той неизгладимое обезображивание лица.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжкого, личность виновной. К смягчающим наказание Федоровой Г.А обстоятельствам суд относит признание ей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей в суде на строгом наказании, находит возможным ее исправление без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в пределах санкции указанной статьи, с учётом положений ч. 5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Фёдоровой Г.А. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных, без разрешения которого Фёдоровой Г.А. не менять место жительства.

Меру пресечения Федоровой Г.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

. Приговор Краснокутского райсуда Саратовской области от 09.12.2010 года в отношении Федоровой Г.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: осколки стеклянного бокала – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОВД – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1 – возвратить по принадлежности – в Краснокутскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: