Приговор в отношении Четыркина Ю.Л., Четыркиной Г.А. по обвинению по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-66-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.05.2011 года                                                                                         г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Волкова С.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Четыркина Ю.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Четыркиной Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Четыркин Ю.Л. и Четыркина Г.А. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

    В мае 2006 года, более точное время следствием не установлено, Четыркин Ю.Л. совместно с Четыркиной Г.А. для погашения долговых обязательств решили получить кредит, предоставляемый государством на развитие личного подсобного хозяйства в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», так как по данными кредитам государством выделяются субсидии в денежном выражении на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ Четыркин Ю.Л. совместно с Четыркиной Г.А. в качестве заёмщиков как граждане, совместно ведущими личное подсобное хозяйство, заключили с ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут ФИО2. кредитный договор по адресу: г.Красный Кут, ул. Московская 73 «б».

    Согласно п. 1.1 ст. 1 кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ в размере и на условиях настоящего договора Кредитор обязуется предоставить заёмщикам денежные средства (далее «Кредит»), а Заёмщики обязуются возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Стороны договорились, что вся переписка, связанная с исполнением настоящего договора, и открытие текущего счета для перечисления Кредитором кредита будет осуществляться на имя Четыркин Ю.Л. (представитель заемщиков). Вся корреспонденция, направляемая (передаваемая) представителю заемщиков и полученная им, либо направляемая (передаваемая), получаемая одним из заемщиков, считается направленной (переданной) и полученной всеми заемщиками. Согласно п. 2.1. ст. 2 настоящего кредитного договора заемщики обязуются использовать полученный кредит исключительно на следующие цели: приобретение молодняка скота, кормов, ГСМ.

    ДД.ММ.ГГГГ на основании кредитного договора созаёмщиками Четыркиным Ю.Л. и Четыркиной Г.А. получен кредит в сумме 95000 рублей.

    В октябре 2007 года, более точное время следствием не установлено, Четыркин Ю.Л. совместно с Четыркиной Г.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств путем незаконного получения субсидии в денежном выражении, выделяемой на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, для ведения личного подсобного хозяйства из федерального бюджета на основании Постановления Правительства РФ № 827 от 28 декабря 2006 года, действуя совместно и согласованно, предоставили заведомо ложные сведения в дополнительный офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут, ул. Московская 73 «б» для последующей передачи в Министерство сельского хозяйства Правительства Саратовской области, о том, что они якобы закупили 09.06.2006 года у гр. ФИО3 две головы сельскохозяйственных животных, двадцать тонн зерна ячменя, двадцать три тонны соломы, 6,5 тонн сена. В действительности Четыркин Ю.Л. и Четыркина Г.А. ничего у гр. ФИО3 не приобретали, а полученный кредит в размере 95000 рублей 00 копеек использовали не по целевому назначению, а на погашение долговых обязательств. В дальнейшем, после составления общего реестра предоставленных документов заемщиками, они были переданы для выделения субсидии в Министерство сельского хозяйства Правительства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51.

    Сотрудники Министерства сельского хозяйства Правительства Саратовской области, не подозревая обмана со стороны Четыркина Ю.Л. и Четыркиной Г.А., выплатили им за период времени с сентября 2009 года по июнь 2010 года денежные средства в сумме 7163 рубля 00 копеек в качестве субсидий, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ.

    Тем самым, своими совместными действиями Четыркин Ю.Л. и Четыркина Г.А. причинили имущественный вред государству в лице Министерства сельского хозяйства Правительства Саратовской области на общую сумму 7163 рубля 00 копеек.

    В судебном заседании подсудимые Четыркин Ю.Л. и Четыркина Г.А виновными себя признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

    Представитель потерпевшего Лебедева Н.И. обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание оставила на усмотрение суда. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего. Государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав подсудимых, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Четыркин Ю.Л. и Четыркина Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Четыркина Ю.Л. и Четыркиной Г.А. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести. личность виновных. К смягчающим вину Четыркиной Г.А. и Четыркина Ю.Л. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, поэтому считает возможным назначить им наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде штрафа в госдоход.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Четыркина .Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03 2011 г.), по которой назначить наказание в виде штрафа в госдоход в размере 2500 рублей.

    Четыркину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03 2011 г.), по которой назначить наказание в виде штрафа в госдоход в размере 2500 рублей.

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить обоим до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: документы по предоставлению целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному ОАО «Россельхозбанк» с одной стороны и созаемщиками Четыркиным Ю.Л. и Четыркиной Г.А.- возвратить в офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: