Приговор по обвинению Долинина Г.Е. по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года                                                                                г. Красный Кут                                                             

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Афанасьевой О.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Долинина Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долинина Г.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Долинин Г.Е. совершил незаконный посев, выращивание запрещенных к возделываю растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Долинин Г.Е., имея прямой умысел, направленный на незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений рода конопли содержащих наркотические вещества, не имея на то соответствующего разрешения, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, запрещенным к возделыванию, Долинин Г.Е. во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, вдоль забора, посеял 10 семян конопли в землю, после чего стал выращивать взошедшие кусты растений конопли для собственных нужд. В период времени с мая 2010 года по сентябрь 2010 года, он периодически осуществлял их полив и прополку в целях доведения наркотикосодержащих растений рода конопли до стадии созревания.

В сентябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, когда кусты конопли выросли высотой около 50-70 см., Долинин Г.Е. вырвал кусты конопли, оборвал листья данных кустов, высушил, измельчил, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 174,289 граммов и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его в стеклянной банке, находящейся во дворе под кучей травы в 1,5 метрах от гаража по адресу: <адрес> до 13:24 часов 06.01.2011 года.

06.01.2011 года, около 13:24 часов, в ходе осмотра двора домовладения Долинина Г.Е., расположенного по адресу: <адрес>, под кучей травы в 1,5 метрах от гаража, была обнаружена и изъята стеклянная банка с зеленой массой растительного происхождения, принадлежащая Долинину Г.Е.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект № 1) в высушенном состоянии изъятое у Долинина Г.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 174,239 граммов.

Кроме того, в сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Долинин Г.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и, желая этого, нарвал листья, выращенной им во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, конопли, которые высушил и, измельчив, получил наркотическое средство марихуану массой 174,289 граммов, и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его под кучей травы в 1,5 метрах от гаража своего домовладения, с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, для личных нужд до 06.01.2010 года.

06.01.2011 года, около 13:24 часов, в ходе осмотра двора домовладения Долинина Г.Е., расположенного по адресу: <адрес>, под кучей травы в 1,5 метрах от гаража, была обнаружена и изъята стеклянная банка с зеленой массой растительного происхождения, принадлежащая Долинину Г.Е.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект № 1) в высушенном состоянии изъятое у Долинина Г.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 174,239 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Кроме того, в 1993 году, точная дата и время следствием не установлены, Долинин Г.Е., находясь в <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 патронов. После этого, имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Долинин Г.Е. данный пакет привез в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а затем сложил указанные боеприпасы в металлическую хлебницу, отнес в гараж своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил 5 патронов до 06.01.2011 года.

06.01.2011 года, около 13:24 часов, в ходе осмотра двора домовладения Долинина Г.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в гараже, в металлической хлебнице белого цвета, были обнаружены и изъяты 5 патронов, принадлежащие Долинину Г.Е.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 5 патронов, изъятых в ходе осмотра надворных построек у Долинина Г.Е., являются спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства и относятся к категории боевых припасов пригодных для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм., такого как: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-16, ТОЗ-52 «лань», пистолеты: Р-3, Р-4, МЦ55-1, МЦМ. Патроны пригодные для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Долинин Г.Е. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что в мае 2010 года на своем участке, расположенном по адресу: <адрес>, он посадил несколько семян конопли. Когда она взошла, он поливал ее и пропалывал. Когда растения конопли достигли 50-70 см., он оборвал листья конопли и сложил их в стеклянную банку, которую спрятал под кучей травы около гаража. 06.01.2011 года, сотрудниками милиции данное наркотическое средство было найдено и изъято. Также сотрудниками милиции, в гараже были обнаружены хранимые им 5 патронов, которые он привез из республики Узбекистан в 1993 году.

Вина подсудимого Долинина Г.Е. по эпизоду незаконного посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в мае 2010 года, кроме признательных показаний самого Долинина Г.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что Долинин Г.Е. приходится ей мужем. 06.01.2011 года, к ним домой приехали сотрудники милиции и около гаража их домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили стеклянную банку с веществом растительного происхождения. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что это вещество является наркотическим средством. В мае 2010 года он посадил несколько семян конопли. Когда она взошла, он поливал ее и пропалывал. Когда растения конопли достигли 50-70 см., он оборвал листья конопли и сложил их в стеклянную банку, которую спрятал под кучей травы около гаража. О том, что ее муж выращивал растения конопли она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 06.01.2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре надворных построек домовладения Долинина Г.Е., расположенных по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, около гаража, было обнаружено вещество растительного происхождения, находившееся в стеклянной банке. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что в мае 2010 года, он посадил несколько семян конопли. Когда они взошли, он поливал их и пропалывал. Когда растения конопли достигли 50-70 см., он оборвал листья конопли и сложил их в стеклянную банку, которую спрятал под кучей травы около гаража.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Краснокутского района. 06.01.2011 года, был произведен осмотр домовладения Долинина Г.Е., распложенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, около гаража, было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 174,239 граммов. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что в мае 2010 года, он вырастил растения конопли, после чего оборвал их листья, которые сложил в стеклянную банку и спрятал под кучей травы около гаража, где хранил до настоящего времени.

Кроме этого, вина подсудимого Долинина Г.Е. по данному эпизоду подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2011 года, согласно которому были осмотрены надворные постройки домовладения, принадлежащего Долинину Г.Е., расположенные по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра была обнаружена и изъята стеклянная банка с массой зеленого цвета растительного происхождения. (л.д. 6-14).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Долинин Г.Е. 06.01.2011 года находился в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 18).

Протоколом осмотра предметов от 11.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: банка стеклянная с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, патроны в количестве 150 штук. (л.д. 48-49).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество (объект № 1) в высушенном состоянии изъятое у Долинина Г.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 174,239 граммов. (л.д. 73-74).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 174,239 граммов. (л.д. 26-27).

Вина подсудимого Долинина Г.Е. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, кроме признательных показаний самого Долинина Г.Е., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что Долинин Г.Е. приходится ей мужем. 06.01.2011 года, к ним домой приехали сотрудники милиции и около гаража их домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили стеклянную банку с веществом растительного происхождения. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что это вещество является наркотическим средством, которое он вначале мая 2010 года вырастил, а затем сложил в стеклянную банку, которую спрятав под кучей травы, около гаража, незаконно хранил. О том, что ее муж хранил наркотическое средство, она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 06.01.2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре надворных построек домовладения Долинина Г.Е., расположенных по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, около гаража, было обнаружено вещество растительного происхождения, находившееся в стеклянной банке. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что в мае 2010 года, он посадил несколько семян конопли. Когда они взошли, он поливал их и пропалывал. Когда растения конопли достигли 50-70 см., он оборвал листья конопли и сложил их в стеклянную банку, которую спрятал под кучей травы около гаража.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр домовладения Долинина Г.Е., распложенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, около гаража, было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 174,239 граммов. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что в мае 2010 года, он вырастил растения конопли, после чего оборвал их листья, которые сложил в стеклянную банку и спрятал под кучей травы около гаража, где хранил до настоящего времени.

Кроме этого, вина подсудимого Долинина Г.Е. по данному эпизоду подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2011 года, согласно которому были осмотрены надворные постройки домовладения, принадлежащего Долинину Г.Е., расположенные по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра была обнаружена и изъята стеклянная банка с массой зеленого цвета растительного происхождения. (л.д. 6-14).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Долинин Г.Е. 06.01.2011 года находился в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 18).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: банка стеклянная с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, патроны в количестве 150 штук. (л.д. 48-49).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество (объект № 1) в высушенном состоянии изъятое у Долинина Г.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 174,239 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. (л.д. 73-74).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 174,239 граммов. (л.д. 26-27).

Вина подсудимого Долинина Г.Е. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов, кроме признательных показаний самого Долинина Г.Е., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что Долинин Г.Е. приходится ей мужем. 06.01.2011 года, к ним домой приехали сотрудники милиции и в гараже их домовладения, расположенного по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, с. Дьяковка, ул. Базарная, дом 4, обнаружили патроны. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что данные патроны он хранил после того, как в 1993 году привез их с <адрес>. О том, что ее муж хранил боеприпасы, она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 06.01.2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре надворных построек домовладения Долинин Г.Е., расположенных по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, в гараже, в металлической хлебницы были обнаружены патроны в количестве 150 штук. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что патроны он хранил после того, как в 1993 году привез их с республики Узбекистан.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Краснокутского района. 06.01.2011 года, был произведен осмотр домовладения Долинина Г.Е., распложенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, в гараже были обнаружены патроны в количестве 150 штук. Долинин Г.Е. при этом пояснил, что в своем гараже он хранил боеприпасы - патроны, которые в 1993 году привез из Узбекистана.

Кроме этого, вина подсудимого Долинина Г.Е. по данному эпизоду подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2011 года, согласно которому были осмотрены надворные постройки домовладения, принадлежащего Долинину Г.Е., расположенные по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра, в гараже, в металлической хлебнице были обнаружены и изъяты боеприпасы - патроны в количестве 150 штук. (л.д. 6-14).

Протоколом осмотра предметов от 11.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: банка стеклянная с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, патроны в количестве 150 штук. (л.д. 48-49).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование 5 патронов, изъятых в ходе осмотра надворных построек у Долинина Г.Е., являются спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства и относятся к категории боевых припасов пригодных для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм., такого как: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-16, ТОЗ-52 «лань», пистолеты: Р-3, Р-4, МЦ55-1, МЦМ. Патроны пригодные для производства выстрелов. (л.д. 69-71).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование 5 патронов, изъятых в ходе осмотра надворных построек у Долинина Г.Е., являются спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства и относятся к категории боевых припасов пригодных для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм., такого как: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-16, ТОЗ-52 «лань», пистолеты: Р-3, Р-4, МЦ55-1, МЦМ. (л.д. 24).

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Долинина Г.Е. во всех инкриминируемых ему деяниях, как полностью нашедших подтверждение в судебном заседании, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину Долинина Г.Е.

Действия подсудимого Долинина Г.Е. по эпизоду незаконного посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в мае 2010 года, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, т.к. Долинин Г.Е. в мае 2010 года незаконно посеял и вырастил растения конопли, которые содержат наркотическое вещество - каннабис (марихуану).

Действия подсудимого Долинина Г.Е. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, т.к. Долинин Г.Е. с мая 2010 года до 06.01.2011 года незаконно хранил во дворе своего домовладения без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 174,289 грамма.

Действия подсудимого Долинина Г.Е. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, т.к. Долинин Г.Е. с 1993 года до 06.01.2011 года незаконно хранил у себя в гараже своего домовладении боеприпасы - патроны в количестве 5 штук.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Долинина Г.Е. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Долинина Г.Е. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Долинина Г.Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Долинина Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Долинин Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 08.02.2011 года.

Меру пресечения Долинину Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакет № 1, хранящийся в камере хранения ОВД по Краснокутскому муниципальному району, конверты № 3, № 4, находящиеся в оружейной комнате ОВД по Краснокутскому муниципальному район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО5