Дело № 1-46-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 апреля 2011 года г. Красный Кут Судья Краснокутского районного суда Саратовской области Боковиков В.С., при секретаре Захаровой С.В. с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Галициной А.В., защитника Афанасьевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Завьялова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Завьялов Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, сбыт, покушение на сбыт и приготовление к сбыту сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах: Осенью 2010 года, точная дата следствием не установлена, Завьялов Ю.А., находясь в кафе, расположенном на перекрёстке автотрассы Красный Кут -Саратов-Ждановка, рядом с беседкой нашёл пачку из под сигарет «Прима», в которой находилась блистерная упаковка с четырьмя таблетками с сильнодействующим веществом диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) с надписью «Диазепам». После чего, у Завьялова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение сильнодействующего вещества, с целью дальнейшего сбыта. Завьялов Ю.А., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно приобрёл сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в четырёх таблетках, которое он незаконно хранил в период с момента приобретения до 10.01.2011 года в своём доме по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта данного сильнодействующего вещества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 10.01.2011г. примерно в 09 часов 15 минут на ул. Центральная, с. Лебедёвка, Краснокутского района, Саратовской области Завьялов Ю.А. встретился с ранее не знакомым гражданином ФИО1 и, будучи убеждённым, что ФИО1 является потребителем сильнодействующих веществ, предложил ему приобрести у него сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) за 300 рублей за одну таблетку. Получив от ФИО1 согласие на приобретение одной таблетки и получив от него деньги в сумме 300 рублей, Завьялов Ю.А. попросил ФИО1 подождать рядом с магазином, расположенным на пересечении ул. Саратовская и ул. Центральная с. Лебедёвка, а сам зашёл к себе домой, достал незаконно хранимое им с целью сбыта сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в одной таблетке, завёрнутой в фольгированную бумагу, и, примерно в 09.30 часов, рядом с магазином на пересечении ул. Саратовская и ул. Центральная с. Лебедёвка незаконно сбыл её ФИО1. 10.01.2011 года в 11.00 часов в помещении Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Красный кут, ул. Маяковского, д. 51 ФИО1 добровольно выдал приобретённое сильнодействующее вещество одну таблетку. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ одна таблетка содержит сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он). Масса сильнодействующего вещества (таблетки) составила 0,073 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 не является крупным размером. Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 11.01.2011г. примерно в 16 часов 25 минут на ул. Центральная, с. Лебедёвка, Краснокутского района, Саратовской области Завьялов Ю.А. встретился с ранее не знакомым гражданином ФИО2 и, будучи убеждённым, что ФИО2 является потребителем сильнодействующих веществ, предложил ему приобрести у него сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) за 300 рублей за одну таблетку. Получив от ФИО2 согласие на приобретение одной таблетки и получив от него деньги в сумме 300 рублей, Завьялов Ю.А. попросил ФИО2 подождать рядом с магазином, расположенным на пересечении ул. Саратовская и ул. Центральная с. Лебедёвка, а сам зашёл к себе домой, достал незаконно хранимое им с целью сбыта сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в одной таблетке, завёрнутой в фольгированную бумагу, и, примерно в 16.30 часов, рядом с магазином на пересечении ул. Саратовская и ул. Центральная с. Лебедёвка незаконно сбыл её ФИО2. 11.01.2011 года в 17.40 часов в помещении Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Красный кут, ул. Маяковского, д. 51, ФИО2 добровольно выдал приобретённое сильнодействующее вещество - одну таблетку. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ одна таблетка содержит сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он). Масса сильнодействующего вещества (таблетки) составила 0,073 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 не является крупным размером. Кроме того, 12.01.2011г. Завьялов Ю.А., находясь у своего дома по адресу: <адрес> встретился с гражданином ФИО3, осуществляющим проверочную закупку сильнодействующих веществ в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Завьялов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, и, будучи убеждённым, что ФИО3 является потребителем сильнодействующих веществ, предложил последнему приобрести у него сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) за 300 рублей за одну таблетку. Получив от ФИО3 согласие на приобретение одной таблетки, Завьялов Ю.А. попросил ФИО3 подождать рядом с магазином, расположенным на пересечении ул. Саратовская и ул. Центральная с. Лебедёвка, а сам зашёл к себе домой, достал незаконно хранимое им с целью сбыта сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в одной таблетке, завёрнутой в фольгированную бумагу, и, примерно в 11.00 часов, рядом с магазином на пересечении ул. Саратовская и ул. Центральная с. Лебедёвка незаконно сбыл её ФИО3. После этого Завьялов Ю.А. был задержан сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в таблетке бело-желтого цвета массой 0,075 грамм содержится сильно действующее вещество - диазепам, что согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, не является крупным размером. В период с момента приобретения до 12 января 2011 года примерно до 11:00 Завьялов Ю.А., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно хранил в своем доме по адресу: <адрес>, приготовив к сбыту, незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество массой 0,075 грамм. Умышленно создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества, одной таблетки - диазепам, Завьялов Ю.А., за время незаконного хранения данного сильнодействующего вещества, подыскивал на него покупателей. Довести до конца свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Завьялов Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 12 января 2011 года после сбыта сильнодействующего вещества ФИО3, Завьялов Ю.А. был задержан сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области и в 12 часов 30 минут незаконно приобретенное и хранимое им сильнодействующее вещество - одна таблетка диазепам была у Завьялова Ю.А. изъята. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в таблетке бело-желтого цвета массой 0,075 грамм содержится сильнодействующее вещество - диазепам. Согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, данная масса вещества не является крупным размером. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Завьялов Ю.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Завьялов Ю.А. виновным себя в инкриминируемых ему следствием деяниях признал в полном объеме, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Галицина А.В., адвокат Афанасьева О.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Завьялов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Завьялова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, т.к. 10.01.2011г. Завьялов Ю.А. сбыл незаконно приобретённое осенью 2010 г. и хранимое им сильнодействующее вещество - диазепам гр. ФИО1 Действия подсудимого Завьялова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, т.к. 11.01.2011г. Завьялов Ю.А. сбыл незаконно приобретённое осенью 2010 г. и хранимое им сильнодействующее вещество - диазепам гр.ФИО2 Действия подсудимого Завьялова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.234 УК РФ, как ошибочно вменённуют), т.к. 12.01.2011г. Завьялов Ю.А. сбыл незаконно приобретённое осенью 2010 г. и хранимое им сильнодействующее вещество - диазепам гр. ФИО3, осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности». Действия подсудимого Завьялова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30- ч.3 ст.234 УК РФ, как ошибочно вменённуют), т.к. 12.01.2011г. после задержания у Завьялова Ю.А. было изъято незаконно приобретённое осенью 2010 г. и хранимое им при себе сильнодействующее вещество - диазепам 1 таблетка. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Завьялова Ю.А. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, с применением ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Завьялова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ ( эпизод сбыта таблетки ФИО1), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Завьялова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ ( эпизод сбыта таблетки ФИО2), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Завьялова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ ( покушение на сбыт таблетки ФИО3), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Завьялова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ ( приготовление к сбыту таблетки), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы, установив Завьялов Ю.А. ограничения: не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Завьялова Ю.А. не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения подсудимому Завьялову Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 4 конверта с сильнодействующим веществом «диазепам», остаточной массой 0,065гр., 0,063 гр., 0,066 гр., 0,067гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить, конверт с денежными купюрами банка России достоинством 100 руб. каждая в количестве трёх штук, хранящиеся в сейфе ст. дознавателя Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области возвратить в УФСКН России по Саратовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна: Судья: В.С. Боковиков Секретарь суда: ФИО4