Приговор в отношении Чиркова А.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чиркова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чирков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 15.01.2008 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 12.05.2010 года освобожден условно - досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Чирков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Чирков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, находясь на поле за с. Верхний Еруслан Краснокутского района Саратовской области, точное место, дата и время дознанием не установлены, нарвал листья растения дикорастущей конопли. Данные листья конопли Чирков А.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где измельчил и высушил их, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,956 граммов, и фактически обладая указанным наркотическим средством, незаконно хранил его для личных нужд до 21.03.2011 года.

21.03.2011 года, в 16:00 часов, наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено в ходе осмотра домовладения Чиркова А.В., расположенного по адресу: <адрес>, и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 21.03.2011 года у Чиркова А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 17,956 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чирков А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что в начале марта 2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которых вызвала его мать. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники милиции повезли его в ЦРБ Краснокутского района на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили тот факт, что он находился в состоянии наркотического опьянения. затем он был помещен в КАЗ ОВД Краснокутского района. После освобождения 21.03.2011 года, он совместно с сотрудниками милиции поехал к нему домой, где сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство. Сверток с наркотическим веществом ему не принадлежит, он был подкинут сотрудниками милиции в тот момент, когда его задерживали перед медицинским освидетельствованием и помещением в КАЗ ОВД Краснокутского района. Явка с повинной им была написана в состоянии алкогольного опьянения под давлением сотрудников милиции.

Виновность подсудимого Чиркова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что 21.03.2011 года, около 16:00 часов, она сотрудниками милиции был приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия, который проводился в домовладении Чиркова А.В., расположенного по адресу: <адрес>. Присутствовавший при этом Чирков А.В. пояснял, что ничего противозаконного в домовладении не имеется. В ходе осмотра, в прихожей комнате в серванте были обнаружены бумажные свертки с семенами. Чирков А.В. пояснил, что это семена конопли, их он хранит для личных нужд. В ходе дальнейшего осмотра, в спальной комнате под паласом был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Чирков А.В. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он также хранит для своих нужд. После этого, в помещении кухни была обнаружена кастрюля со следами варки дикорастущей конопли. Чирков А.В. пояснил, что в данной кастрюле он варил дикорастущую коноплю. Добровольно не выдал наркотическое средство, т.к. забыл про него.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым следует, что он работает УУМ ОВД по Краснокутскому району. 19.03.2011 года, ему позвонила Чиркова В.Н. и сообщила, что ее сын Чирков А.В. находится в неадекватном состоянии. Он совместно с ФИО4 выехали в с. Верхний Еруслан Краснокутского района, где на ул. Молодежной увидели Чиркова А.В., который находился в неопрятном внешнем виде. В ходе разговора с Чирковым А.В., из его ротовой полости спиртным не пахло. По всем признакам он находился в состоянии наркотического опьянения. После этого, они доставили Чиркова А.В. в ОВД Краснокутского района, а затем в ЦРБ Краснокутского района для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Медицинским освидетельствованием было установлено, что Чирков А.В. находится в состоянии наркотического опьянения. По данному факту в отношении Чиркова А.В. был составлен административный протокол и Чирков А.В. был помещен в КАЗ при ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что она является соседкой семьи Чирковых. Чирков А.В. некоторое время назад освободился из мест лишения свободы. После освобождения нигде не работает, находится на иждивении матери. ФИО6 говорила ей, что ФИО14 курит какую-то траву, после чего дурнеет и устраивает скандал. Также она рассказывала, что ФИО14 дома варит в кастрюле какую-то жидкость из конопли, а затем ее пьет.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым следует, что Чирков А.В. приходится ей сыном. В 2010 году он освободился из мест лишения свободы. Постоянно употребляет наркотические средства. 19.03.2011 года, т.к. ее сын был в неадекватном состоянии, она позвонила участковому ФИО3, а впоследствии узнала, что его задержали сотрудники милиции, т.к. он находился в состоянии наркотического опьянения. 21.03.2011 года, около 16:00 часов, к ней домой приехали сотрудники милиции вместе с ее сыном Чирковым А.В. В ходе осмотра домовладения, в прихожей комнате в серванте были обнаружены бумажные свертки, в которых были найдены семена. Ее сын пояснил, что это семена конопли. Затем в спальной комнате был найден бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета и с характерным запахом конопли. Ее сын также пояснил, что это растение дикорастущей конопли. После этого, на кухне была обнаружена кастрюля со следами варки дикорастущей конопли. Чирков А.В. пояснил, что варил наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что он работает следователем СО при ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. Он участвовал в осмотре места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Чирков А.В. В ходе проведения осмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство в свертке. Чирков А.В. при этом пояснял, что данное наркотическое средство принадлежит ему, после чего попросил оформить явку с повинной.

Эксперт - криминалист ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она работает экспертом - криминалистом при ОВД по Краснокутскому району. По данному уголовному делу ею была сделана фототаблица после осмотра места происшествия.     

Также вину подсудимого Чиркова А.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 21.03.2011 года, согласно которым, в ходе осмотра спальной комнаты домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Чирков А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 17,956 граммов (л.д. 4-11).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество (объект № 2) в пакете № 2, принадлежащее Чиркову А.В., обнаруженное в ходе осмотра домовладения, является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 17,956 грамм (л.д. 21).

Протокол выемки от 25.03.2011 года, согласно которому, из камеры вещественных доказательств Краснокутского ОВД, была произведена выемка - конверт № 1 (семена), пакет № 2 (масса растительного происхождения), пакет № 3 (кастрюля), изъятые у Чиркова А.В. 21.03.2011 года (л.д. 48).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: конверт № 1 (семена), пакет № 2 (масса растительного происхождения), пакет № 3 (кастрюля), изъятые у Чиркова А.В. 21.03.2011 года (л.д. 49).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование масса растительного происхождения, принадлежащая Чиркову А.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса марихуаны равна 17,865 граммов (л.д. 80-82).

Протокол явки с повинной, явка с повинной от 21.03.2011 года, согласно которым, Чирков А.В. сознается в том, что он незаконно приобрел, а затем до 21.03.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д. 12, 13).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Чиркова А.В. в части непризнания своей вины в совершении данного преступления, т.к. считает данные показания способом защиты и попыткой уйти от ответственности. Указанные показания Чиркова А.В. опровергаются показаниями свидетелей: ФИО2, ФИО2, ФИО7, которые были допрошены в судебном заседании, а также оглашенными показаниями ФИО3, ФИО6, оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, также вина подсудимого Чиркова А.В. полностью подтверждается материалами дела в их совокупности. Кроме этого, суд критически относится к показаниям Чиркова А.В. относительно того, что сверток с наркотическим веществом ему был подкинут сотрудниками милиции, а явка с повинной им была написана в состоянии алкогольного опьянения под давлением сотрудников милиции, т.к. данные обстоятельства опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.06.2011 года, согласно которому, в действиях сотрудников ОВД по Краснокутскому району ФИО3 и ФИО9, состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК РФ отсутствует.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Чиркова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Чиркова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Чирков А.В. незаконно приобрел, а затем до 21.03.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 17,956 граммов.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Чиркова А.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. К отягчающим вину Чиркова А.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Таким образом, учитывая то, что Чирков А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, учитывая характеризующий материал на Чиркова А.В. и его данные о личности, суд полагает необходимым условно - досрочное освобождение в отношении Чиркова А.В. по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 12.05.2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 15.01.2008 года в отношении Чиркова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чиркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 15.01.2008 года в отношении Чиркова А.В. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 07.06.2011 года, с зачетом срока содержания под стражей с 19.04.2011 года.

Меру пресечения Чиркову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт № 1 (семена), пакет № 2 (масса растительного происхождения), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского района - уничтожить. Пакет № 3 (кастрюля), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского района - передать по принадлежности Чирковой В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО10