Приговор в отношении Ананьева В.В., осужденого по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                        г. Саратов

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ананьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого: 1) 16.06.1998 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 105, ч. 4 ст. 222 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением Президиума Саратовского областного суда от 18.12.2006 года, приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 16.06.1998 года в отношении Ананьева В.В. изменен, назначено наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы, освободившегося 26.06.2009 года по отбытию наказания; 2) 16.05.2011 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Ананьев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце января начале февраля 2011 года, точная дата и время не установлены, Ананьев В.В. находился на территории заброшенной бани, расположенной по адресу: <адрес>, где на полу в помещении указанного здания нашел 5 патронов калибра 5,6 мм. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, в виде возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ананьев В.В. незаконно приобрел, носил и хранил 5 патронов калибра 5,6 мм. при себе во внутреннем левом кармане куртки до 14:00 часов 29.03.2011 года.

29.03.2011 года, при личном досмотре Ананьева В.В. в камере административного задержания ОВД Краснокутского района, сотрудниками милиции во внутреннем левом кармане куртки Ананьева В.В. были обнаружены 5 патронов калибра 5,6 мм., находившиеся в спичечном коробке вместе с двумя спичками.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 18 от 15.04.2011 года, поступившие на экспертизу 5 патронов, являются заводскими, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов пригодных для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, такого как винтовки: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-16, ТОЗ-52 «Лань», пистолеты: Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ и т.п.

В судебном заседании подсудимый Ананьев В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ананьев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершенное Ананьевым В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, поэтому полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ананьева В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.к. Ананьев В.В. в конце января начале февраля 2011 года незаконно приобрел, а затем до 29.03.2011 года незаконно хранил и носил при себе, в левом кармане куртки, 5 патронов калибра 5,6 мм.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Ананьева В.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Ананьева В.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает состояние здоровье подсудимого Ананьева В.В., поэтому с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 16.05.2011 года в отношении Ананьева В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ананьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 16.05.2011 года в отношении Ананьева В.В. и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 16.06.2011 года, с зачетом срока отбывания наказания с 16.05.2011 года по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 16.05.2011 года.

Меру пресечения Ананьеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,6 мм. отстреляны в ходе производства судебной экспертизы; спичечный коробок с находящимися в нем двумя спичками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                       Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                       ФИО1