Пригоаор в отношении Воронцовой С.В., осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                               г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Косарева М.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Воронцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронцовой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Воронцова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

12.12.2010 года, около 02:00 часов, Воронцова С.В. находилась на дискотеке в танцевальном зале кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Во время танца между Воронцовой С.В. и ФИО1 произошла ссора. Во время ссоры и в результате сложившихся личных неприязненных отношений у Воронцовой С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью, Воронцова С.В., осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взяла за волосы ФИО1 и дернув вниз за волосы повалила ее на пол. После чего Воронцова С.В. нанесла ФИО1 не менее 8 ударов ногами в область живота и ног. Далее ФИО1 встала на ноги, а Воронцова С.В. продолжая свои преступные действия, вновь взяла за волосы ФИО1 и дернула ее вниз за волосы повалив на пол, затем нанесла не менее 8 ударов ногами в область живота и ног, после чего прыгнула ФИО1 на голень правой ноги.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Воронцова С.В. причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый косой перелом в нижней трети диафиза большеберцовой кости со смещением, закрытый перелом наружной лодыжки со смещением, кровоподтек на правой голени. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 12.12.2010 года по данным медицинских документов, расценивается как тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимая Воронцова С.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала частично и пояснила, что 11.12.2010 года, около 24:00 часов, она совместно с ФИО2 пришла на дискотеку в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> Примерно около 01:00 часов, она с ФИО2 стояли недалеко от барной стойки, где танцевали молодые люди, в том числе и ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 при этом толкала ее и наступала на ноги. Она сделала ей замечание, однако ФИО1 на него не отреагировала. Во время танца, ФИО1 оступилась и стала падать, зацепив ее рукой за правый рукав кофты. Кофта при этом порвалась. В результате этого, она машинально оттолкнула ФИО1 руками, при этом каких-либо телесных повреждений ей не наносила. В результате толчка, ФИО1 упала спиной на пол. После этого, т.к. ФИО1 порвала ей кофту, она ушла домой. 12.12.2010 года к ней домой приехал участковый ФИО3, с которым она поехала домой к ФИО1, у которой была перебинтована нога. Договорившись решить данный спор мирным путем, она вечером того же дня, привезла ФИО1 5000 рублей, а последняя написала ей расписку. ФИО1 она не била, лишь оттолкнула ее от себя. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у нее не было, при этом она, т.е. Воронцова С.В. допускает, что от ее противоправных действий причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, в содеянном глубоко раскаивается.       

Виновность подсудимой Воронцовой С.В. в инкриминируемом ей преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что 11.12.2010 года, около 24:00 часов, она совместно с ФИО4 пришла на дискотеку в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где употребила 0,5 пива. Когда она танцевала недалеко от барной стойки, ее толкнула Воронцова С.В. После этого, она сделала Воронцовой С.В. замечание, на что Воронцова С.В. схватила ее за волосы и дернула вниз, отчего она упала на пол. В это время, Воронцова С.В. нанесла ей по животу и ногам не менее 8 ударов ногами. Затем она встала с пола, однако Воронцова С.В. вновь за волосы повалила ее на пол и нанесла еще около 8 ударов в область живота и ног, после чего прыгнула на голень правой ноги. Когда приехала скорая помощь, ее госпитализировали в ЦРБ Краснокутского района, где наложили лангетку. 12.12.2010 года, около 20:00 часов, к ней домой пришел участковый ФИО3 и Воронцова С.В. Последняя предложила ей 5000 рублей с целью уладить конфликт. Она взяла деньги, т.к. они ей были нужны на лечение. 13.12.2010 года ей сделали рентген и определили, что у нее перелом, после этого она написала заявление в милицию. Кофту Воронцовой С.В. она не рвала.         

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что 11.12.2010 года, она была в кафе <данные изъяты> Около 01:00 часов, ее позвали к барной стойке, где она увидела сидящую на стуле ФИО1, которая пояснила ей, что ее избила Воронцова С.В. и у нее сильно болит правая нога. ФИО1 сняла с себя обувь, и было видно, что у нее сильно опухла нога. После этого, ФИО1 госпитализировали в ЦРБ Краснокутского района. 12.12.2010 года она находилась у ФИО1 и туда же пришел участковый ФИО3 совместно с Воронцовой С.В. Воронцова С.В. предложила ФИО1 5000 рублей за добровольное решение спора, на что ФИО1 согласилась и взяла данные деньги на лечение. В это время Воронцова С.В. признавала тот факт, что избила ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что 11.12.2010 года, около 24:00 часов, она была в кафе <данные изъяты> Около 01:00 часов, она видела, как Воронцова С.В. наносила удары ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что 11.12.2010 года около 24:00 часов, она совместно с Воронцовой С.В. пришла на дискотеку в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. Примерно около 01:00 часов, она с Воронцовой С.В. стояли недалеко от барной стойки, где танцевали молодые люди, в том числе и ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 при этом толкала их обеих. Они сделали ей замечание, однако ФИО1 на него не отреагировала. Во время танца, ФИО1 оступилась и стала падать, зацепив Воронцову С.В. рукой за правый рукав кофты. Кофта при этом порвалась. В результате этого, Воронцова С.В. машинально оттолкнула ФИО1 руками, при этом каких-либо телесных повреждений ей не наносила. В результате толчка, ФИО1 упала спиной на кафельный пол. После этого, т.к. ФИО1 порвала Воронцовой С.В. кофту, они ушли домой.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что 11.12.2010 года, она была в кафе <данные изъяты> Около 01:00 часов, она видела как ФИО1 порвала кофту Воронцовой С.В., а последняя оттолкнула ФИО1 в сторону. От толчка ФИО1 упала спиной вниз на пол, при этом у нее подвернулась правая нога. Затем она вместе с Воронцовой С.В. уехали домой. 12.12.2010 года, к ней домой приехал ФИО3 и они совместно с Воронцовой С.В. поехали домой к ФИО1, где Воронцова С.В. передала ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей для мирного решения спора.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что 11.12.2010 года, он был в кафе <данные изъяты> Около 01:00 часа видел, как ФИО1 порвала кофту Воронцовой С.В., а последняя оттолкнула ФИО1 в сторону. Упала ли при этом ФИО1, он не видел, т.к. тут же увел из зала Воронцову С.В., после чего уехал вместе с ней на автомашине.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что 11.12.2010 года, она была в кафе <данные изъяты> Около 01:00 часов видела, как ФИО1 порвала кофту Воронцовой С.В., а последняя оттолкнула ФИО1 в сторону. От толчка ФИО1 упала спиной вниз на пол, при этом у нее подвернулась правая нога.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что она работает барменом в кафе <данные изъяты> 11.12.2010 года, когда шла дискотека, она видела как два парня усаживают ФИО1 на стул, она при этом говорила, что у нее сломана нога. После этого, ФИО1 отвезли в ЦРБ Краснокутского района.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что он работает УУМ ОВД по Краснокутскому району. 12.12.2010 года, он вместе с Воронцовой С.В. ездил домой к ФИО1, где последняя опознала Воронцову С.В. как девушку, нанесшую ей телесные повреждения. Воронцова С.В. также признала тот факт, что нанесла ФИО1 телесные повреждения, пояснив, что действительно толкнула потерпевшую в результате чего ФИО1 упала. После этого, Воронцова С.В. передала ФИО1 5000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что с 11.12.2010 года на 12.12.2010 года, она находилась на дежурстве в приемном покое ЦРБ Краснокутского района. В 03:00 часов в приемное отделение поступила ФИО1 с предварительным диагнозом «перелом правой голени». ФИО1 при этом пояснила, что ее избили в кафе <данные изъяты>        

Кроме этого, вину подсудимой Воронцовой С.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от 20.12.2010 года, согласно которому было осмотрено помещение кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО1 были причинены телесные повреждения. (л.д. 22-23).

Протокол выемки от 18.04.2011 года, согласно которому у УУМ ОВД Краснокутского района ФИО12 были изъяты: амбулаторная карта на ФИО1, медицинская карта стационарного больного ФИО1 (л.д. 40-41).

Протокол осмотра предметов от 18.04.2011 года, согласно которому была осмотрена амбулаторная карта на ФИО1, а также медицинская карта стационарного больного ФИО1 (л.д. 42).

Заключение амбулаторной судебно - медицинской экспертизы от 12.05.2011 года, согласно которому, Воронцова С.В. причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый косой перелом в нижней трети диафиза большеберцовой кости со смещением, закрытый перелом наружной лодыжки со смещением, кровоподтек на правой голени. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 12.12.2010 года по данным медицинских документов, расценивается как тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Установленные у ФИО1 телесные повреждения могли возникнуть от одного травматического воздействия. Принимая во внимание характер установленных телесных повреждений можно заключить, что они не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста спиной на кафельный пол в результате толчка в плечи, т.к. при данном механизме травмы отсутствует компонент фиксации конечности и имеется свобода движения нижней конечности. Характер установленных повреждений не исключает возможность образования последних при прыжке ногами, обутыми в сапоги, человека весом 63 кг., на область голени ФИО1, т.к. при этом внешняя нагрузка приводит к изгибу костей и последующему их перелому в наиболее «слабом» месте; внешнее воздействие, вызывающее изгиб трубчатой кости, порождает концентрацию положительных (растягивающих) напряжений на выпуклой стороне дуги, где и формируется очаг первоначального разрушения; зародившаяся разрывная трещина распространяется навстречу, в обратном по отношению к внешнему воздействию направлении. Далее разрыв переходит в деформацию поперечного сдвига. Характер установленных повреждений исключает образование их в результате самоповреждения. (л.д. 74-75).

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Воронцовой С.В. в инкриминируемом ей преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимой и полагает необходимым переквалифицировать деяния подсудимой Воронцовой С.В. с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. Воронцова С.В. 12.12.2010 года умышленно, предвидя и желая наступления тяжких последствий, нанесла ФИО1 множественные удары в область живота и ног, а затем прыгнула ФИО1 на голень правой ноги. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

К показаниям подсудимой Воронцовой С.В. относительно того, что ФИО1 она не била, лишь оттолкнула ее от себя и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у нее не было, суд относится критически, расценивает это как способ защиты, поскольку ее показания непоследовательны, противоречивы. В действиях подсудимой Воронцовой С.В. суд не усматривает необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, а также неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью.

За основу обвинения суд принимает показания потерпевшей ФИО1, которые последовательны, объективны, не расходятся с другими материалами уголовного дела в их совокупности. Также суд учитывает показания свидетелей допрошенных в ходе судебного разбирательства, подтвердивших факт конфликта возникшего между потерпевшей ФИО1 и подсудимой Воронцовой С.В. Оснований оговаривать подсудимую Воронцову С.В. судом не установлено.      

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой. К смягчающим вину Воронцовой С.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, т.к. Воронцова С.В. передала денежные средства потерпевшей ФИО1 в размере 5000 рублей. Отягчающих вину Воронцовой С.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Воронцову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронцовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Воронцову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего исправление осужденных.

Контроль за поведением Воронцовой С.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Воронцовой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: амбулаторную карту на ФИО1, медицинскую карту стационарного больного ФИО1 - передать по принадлежности ЦРБ Краснокутского района Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                     В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                       ФИО15