Приговор в отношении Рзаева Р.Г. по обвинению по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                             г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рзаева Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рзаев Р.Г.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

    21 февраля 2011 года участковым уполномоченным ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области ФИО1 был выявлен факт совершения Рзаевым Р.Г.-о. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в связи с чем Рзаев Р.Г.-о. был доставлен в служебный кабинет ОВД по Краснокутскому муниципальному району к ответственному от участковых уполномоченных милиции ОВД по Краснокутскому муниципальному району участковому уполномоченному ФИО2, с целью составления административного протокола. В связи с этим, участковый уполномоченный милиции ФИО2, разъяснив Рзаеву Р.Г.-о. положения ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, стал отбирать объяснение у Рзаева Р.Г.-о.

    21 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут у Рзаева Р.Г.-о., находящегося в служебном кабинете ОВД по Краснокутскому муниципальному району, возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно: за не составление административного протокола и не привлечение его к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

    В связи с этим, Рзаев Р.Г.-о., полностью осознавая, что нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, является административным правонарушением, за которое законом установлена административная ответственность в виде штрафа, и, желая избежать заслуженного наказания, предложил ФИО2, как должностному лицу органа внутренних дел, имеющему возможность в силу должностного положения принять заведомо незаконное решение о не составлении административного протокола и не привлечении его к административной ответственности, взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

     21 февраля 2011 года около 18 часов Рзаев Р.Г.-о. находясь в служебном кабинете участкового уполномоченного ФИО2, находящемся на первом этаже здания ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, расположенному по адресу: Саратовская область, г.Красный Кут, ул.Комсомольская, д.42, реализуя свой преступный умысел, полностью сознавая, что своими действиями подрывает авторитет органов внутренних дел в лице ОВД по Краснокутскому муниципальному району и дискредитирует его задачи борьбы с правонарушениями и преступлениями, и, желая наступления в связи с этим общественно опасных последствий в виде неправомерного освобождения его от административной ответственности и не привлечения к административной ответственности, продолжил разговор с ФИО2, находящимся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, об условиях достижения своих противоправных целей. При этом, доводя реализацию своего преступного умысла до конца, Рзаев Р.Г.-о. передал ФИО2 определенную им самим по внутреннему убеждению взятку в размере 500 рублей, положив данную сумму денег в виде семи казначейских билетов Банка России: четыре денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, и три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, на служебный стол, за которым находился ФИО2, таким образом, чтобы его действия были видны последнему.

    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Рзаев Р.Г.-о. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 взятку не принял, об обстоятельствах предложения и дачи взятки сообщил сотрудникам правоохранительных органов, производившим оперативно-розыскные мероприятия.

В судебном заседании подсудимый Рзаев Р.Г.о. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Рзаев Р.Г.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия подсудимого Рзаева Р.Г.о. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( как улучшающего положение подсудимого по сравнению с ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.), так как Рзаев Р.Г.о. 21.02.2011 года около 18 часов, находясь в служебном кабинете уполномоченного ФИО2, передал тому определенную им самим по внутреннему убеждению взятку в размере 500 рублей, положив данную сумму денег на служебный стол, за которым находился ФИО2, таким образом, чтобы его действия были видны последнему, в результате чего, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного. К смягчающим наказание Рзаева Р.Г.о. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Рзаева Р.Г.о. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Рзаеву Р.Г.о. наказание в пределах санкции настоящей статьи, с прим. ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рзаева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Контроль за поведением Рзаева Р.Г.о. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных, без разрешения которого Рзаеву Р.Г. о. не менять место жительства.

    Меру процессуального принуждения Рзаеву Р.Г.о. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: четыре купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая с серийными номерами: № Эл 9340563, № Эг 1761519, № Чь 1717387, № Чк 4745985 и три достоинством сто рублей каждая с серийными номерами: № ИП 8081592, № ИМ 8140288, № ИП 8342043, хранящиеся при уголовном деле -обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: