Приговор в отношении Баранова Н.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                                                                             г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Н.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

19.09.2010 года около 11 часов 45 минут водитель Баранов Н.А., управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты>, номерной знак регион, двигался по второстепенной дороге ул. Куйбышева по отношению к ул. Краснокутской в направлении к ул. Московской г. Красный Кут Саратовской области, при неограниченной видимости по сухому асфальтовому покрытию, со скоростью 40 километров в час. При этом, водитель Баранов Н.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил п. 2.4 Правил дорожного движения и, не уступив дорогу мотоциклу <данные изъяты>, номерной знак под управлением гр. ФИО1, двигавшегося по главной дороге по отношению к ул. Куйбышева по ул. Краснокутской по направлению к ул. Чапаева в г. Красный Кут Саратовской области, на перекрестке улиц Краснокутской и Куйбышева г. Красный Кут Саратовской области, допустил столкновение с мотоциклом <данные изъяты>, номерной знак под управлением гр. ФИО1

    В результате столкновения водитель мотоцикла ФИО1 был госпитализирован в ЦРБ г. Красный Кут Саратовской области.

    Согласно заключения авто - технической экспертизы от 11.05.2011 года в заданной дорожной ситуации водитель автомашины ВАЗ должен был руководствоваться требованиями дорожного знака 2.4 - «Уступите дорогу», требование «Уступить дорогу (не создавать помех)», означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. (п. 1.2 раздела «Общие положения» ПДД). Начало движения автомобиля ВАЗ вопреки требованию дорожного знака 2.4 - уступите дорогу, будет находиться в причинной связи с ДТП.

В результате столкновения, водителю мотоцикла ФИО1, согласно заключения медицинской судебной экспертизы от 18 апреля 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома хирургической шейки левого плеча, закрытого перелома второй плюсневой кости левой стопы, рвано-ушибленных ран левой нижней конечности, ссадин на правой кисти. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно, от удара выступающими частями движущегося автотранспортного средства в ходе имевшего место 19.09.2010 года дорожно-транспортного происшествия; имеющиеся телесные повреждения оцениваются в совокупности, так как составляют комплекс единой травмы и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. (Приказ МЗ № 194 н п. 6.11.1 от 24.04.2008 года «Нормативные правовые документы, регулирующие порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). По данным медицинских документов, травма у гр. ФИО1 образовалась 19.09.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Баранов Н.А. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., потерпевший ФИО1, защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Баранов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Баранова Н.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.к. Баранов Н.А. 19.09.2010 года около 11 часов 45 минут, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты>, номерной знак регион, нарушив п. 2.4 Правил дорожного движения, допустил столкновение с мотоциклом <данные изъяты>, номерной знак под управлением гр. ФИО1, в результате чего ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, данный закон улучшает положение осужденного.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Баранова Н.А. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещённый материальный ущерб и моральный вред. Отягчающих наказание Баранова Н.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Баранову Н.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы, с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

    Меру пресечения Баранову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Установить Баранову Н.А. ограничения: не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

    Обязать Баранова Н.А. не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

    Вещественное доказательство по делу: мотоцикл <данные изъяты> н/з , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД, возвратить собственнику - ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: