Приговор в отношении Ананьева Н.В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года                                                                                         г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Загородневой Л.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ананьева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 10.09.2008 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Саратовского областного суда от 01.06.2009 года, приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 10.09.2008 года изменен, наказание снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 30.08.2010 года, освобожден 01.09.2010 года условно - досрочно на 4 месяца 9 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ананьев Н.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20.03.2011 года, около 15:00 часов, Ананьев Н.В., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. С этой целью, Ананьев Н.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению, взял в руки кирпич и несколько раз ударил им по навесному замку на входной двери, в результате чего он сломался. После этого, Ананьев Н.В. через открывшуюся входную дверь незаконно проник в жилище ФИО1., откуда тайно, из прихожей комнаты похитил: ведро оцинкованное емкостью 10 литров стоимостью 60 рублей; раковину эмалированную бело-черного цвета стоимостью 100 рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра стоимостью 152,80 рубля; кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 362,80 рубля, принадлежащие ФИО1 После чего, Ананьев Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Ананьева Н.В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 362,80 рубля. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Ананьев Н.В. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 20.03.2011 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Загороднева Л.П. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ананьев Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершенное Ананьевым Н.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ананьева Н.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Ананьев Н.В. 20.03.2011 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К смягчающим вину Ананьева Н.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. К отягчающим вину Ананьева Н.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает состояние здоровья Ананьева Н.В., поэтому с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ананьева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 27.05.2011 года.

Меру пресечения Ананьеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ведро оцинкованное емкостью 10 литров; раковину эмалированную бело-черного цвета; кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра; кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра; запирающее устройство - навесной замок и ключ от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского муниципального района, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; фрагмент кирпича красно - коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                            Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                            ФИО2