Приговор в отношении Абузаровой А.Д., осужденной по ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абузаровой А.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абузарова А.Д. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с функциональными обязанностями Абузарова А.Д. наделена следующими правами и обязанностями: организация работы по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о её финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении. Формирование, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, учетной политики, исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации, позволяющей своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и результатов деятельности организации. Организация работы: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и её защиты от несанкционированного доступа. Руководство формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечение предоставления необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям. Организация работы по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнение смет расходов, учет имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности организации. Обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств. Обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов. Организация информационного обеспечения управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности. Обеспечение своевременного перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственный, внебюджетный, социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам, контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях организации. Принятие участия в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности в организации внутреннего аудита, подготовка предложений, направленных на улучшение результатов финансовой деятельности организации, устранение потерь и непроизводительных затрат. Ведение работ по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплин, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. Участие в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контроль передач в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Обеспечение составления отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовка необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы. Обеспечение сохранности бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив. Руководство работниками бухгалтерии, организация работы по повышению их квалификации.

В начале октября 2009 года, более точное время следствием не установлено, Абузарова А.Д., находясь на своем рабочем месте в ООО «Ремонтник» по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы 3, действуя вопреки предоставленным ей полномочиям главного бухгалтера, имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого преступления, направленного на подделку официальных документов, в котором отдельные тождественные, охватываемые единым умыслом акты, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления, и, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого общественно-опасных последствий и желая этого, осознавая, что она вносит заведомо ложные сведения в официальный документ с целью незаконного получения субсидии на оплату коммунальных услуг из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, достоверно зная, что необходимым и основным документом для получения субсидии на оплату коммунальных услуг является документ, подтверждающий доходы заявителя и членов его семьи, в силу своего служебного положения, имея свободный доступ к печати ООО «Ремонтник», а также ООО «Амелия», в бланке «справка» на своё имя внесла заведомо ложные сведения о том, что якобы её ежемесячный доход в период времени с мая 2009 года по сентябрь 2009 года составлял 4600 рублей 00 коп., в бланке «справка» на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия» и его ежемесячный доход в период времени с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года составлял 4500 рублей, что давало Абузаровой А.Д. право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. В справке на своё имя, Абузарова А.Д., используя своё служебное положение главного бухгалтера, умышленно, из личной заинтересованности, не указала, что на самом деле её доход составлял в мае 2009 года – 5000 рублей, июне 2009 года – 5000 рублей, в июле 2009 года – 7500 рублей, в августе 2009 года - 15690 рублей, в сентябре 2009 года – 7500 рублей, в справке на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия», на самом деле ФИО7 работал в ОАО РЖД и его доход составлял в апреле 2009 года – 8437,57 руб., в мае 2009 года – 8045,84 руб., в июне 2009 года – 7970,84 руб., июле 2009 года – 8952,77 руб., в августе 2009 года – 9630,72 руб., в сентябре 2009 года – 10137,60 руб. Тем самым, Абузаровой А.Д. были составлены ложные по своему содержанию документы, в которых она умышленно не указала полученные ею и её супругом достоверные доходы, и которым, она своими преступными действиями, придала форму подлинного официального документа.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»; ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 года (в ред. Федеральных законов от 11.02.2002 № 19-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 03.06.2005 № 57-ФЗ, от 18.12.2006 № 231-ФЗ, от 26.03.2008 № 28-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ), изготовленные Абузаровой А.Д. справки о доходах являются официальными документами.

Абузарова А.Д., работая в должности главного бухгалтера ООО «Ремонтник», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы 3, в силу своего служебного положения осуществляя обработку бухгалтерской документации, начисление заработной платы, выписку справок по всем вопросам, связанным с учетом, составлением бухгалтерской отчетности и исполнением иных возложенных на нее обязанностей в ООО «Ремонтник» г. Красный Кут, Саратовской области, вопреки предоставленным ей полномочиям главного бухгалтера, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, путем незаконного получения денежных средств, выделяемых из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области в качестве субсидий на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг, на основании постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями от 18 июня 2007г., 24 декабря 2008 г.), в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления, и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, в силу своего служебного положения, имея свободный доступ к печати ООО «Ремонтник», а также ООО «Амелия», в октябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, в бланке «справка» на своё имя внесла заведомо ложные сведения о том, что якобы её ежемесячный доход в период времени с мая 2009 года по сентябрь 2009 года составлял 4600 рублей 00 коп., в бланке «справка» на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия» и его ежемесячный доход в период времени с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года составлял 4500 рублей, что давало Абузаровой А.Д. право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. В справке на своё имя, Абузарова А.Д., используя своё служебное положение главного бухгалтера, умышленно, из личной заинтересованности, не указала, что на самом деле её доход составлял в мае 2009 года – 5000 рублей, июне 2009 года – 5000 рублей, в июле 2009 года – 7500 рублей, в августе 2009 года - 15690 рублей, в сентябре 2009 года – 7500 рублей, в справке на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия», на самом деле ФИО7 работал в ОАО РЖД и его доход составлял в апреле 2009 года – 8437,57 руб., в мае 2009 года – 8045,84 руб., в июне 2009 года – 7970,84 руб., июле 2009 года – 8952,77 руб., в августе 2009 года – 9630,72 руб., в сентябре 2009 года – 10137,60 руб. В целях реализации своего преступного умысла, Абузарова А.Д. 15 октября 2009 года данные фиктивные справки вместе с другими документами предоставила в сектор жилищных субсидий администрации Краснокутского муниципального района, Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Красный кут, ул. Московская 73 б. На основании предоставленных Абузаровой А.Д. фиктивных документов о своих доходах и доходах своего супруга, ей была начислена ежемесячная субсидия на оплату коммунальных услуг за период времени с октября 2009 года по март 2010 года в общей сумме 7707,57 рублей, которая из бюджета администрации Краснокутского муниципального района ежемесячно перечислялась на расчётный счет Абузаровой А.Д. в Краснокутском отделении № 4029 сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы, 23 а. Так было перечислено в октябре 2009 года в сумме – 1308,55 руб.; в ноябре 2009 года в сумме – 1305,88 руб.; в декабре 2009 года в сумме - 1304,73 руб.; в январе 2010 года в сумме 1265,29 руб.; в феврале 2010 года в сумме – 1261,63 руб.; в марте 2010 года в сумме – 1261,49 руб.

Тем самым, Абузарова А.Д., используя свое служебное положение, предоставив заведомо ложные сведения в администрацию Краснокутского муниципального района, путем обмана, ввела в заблуждение сотрудников администрации Краснокутского муниципального района, умышленно похитив из бюджета администрации Краснокутского муниципального района денежные средства в сумме 7707,57 рублей.

В начале апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Абузарова А.Д., находясь на своем рабочем месте в ООО «Ремонтник» по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы 3, действуя вопреки предоставленным ей полномочиям главного бухгалтера, имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого преступления, направленного на подделку официальных документов, в котором отдельные тождественные, охватываемые единым умыслом акты, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления, и, осознавая общественную опасность противоправности своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого общественно-опасных последствий, осознавая, что она вносит заведомо ложные сведения в официальный документ, и желая этого, с целью незаконного получения субсидии на оплату коммунальных услуг из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, достоверно зная, что необходимым и основным документом для получения субсидии на оплату коммунальных услуг является документ, подтверждающий доходы заявителя и членов его семьи, в силу своего служебного положения, имея свободный доступ к печати ООО «Ремонтник», а также ООО «Амелия», в бланке «справка» на своё имя внесла заведомо ложные сведения о том, что якобы её ежемесячный доход в период времени с октября 2009 года по март 2010 года составлял 4 330 рублей 00 коп., в бланке «справка» на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия» и его ежемесячный доход в период времени с октября 2009 года по март 2010 года составлял 1500 рублей, что давало Абузаровой А.Д. право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. В справке на своё имя, Абузарова А.Д., используя своё служебное положение главного бухгалтера, умышленно, из личной заинтересованности, не указала, что на самом деле её доход составлял в октябре 2009 года – 4 773 рубля, в ноябре 2009 года – 7 500 рублей, в декабре 2009 года – 7500 рублей, в январе 2010 года – 9500 рублей, в феврале 2010 года – 7500 рублей, в марте 2010 года – 7500 рублей, доход её супруга ФИО7, который работал в ОАО РЖД, составлял в октябре 2009 года – 10 502 руб. 55 коп., в ноябре 2009 года – 10 168 руб. 88 коп., в декабре 2009 года – 11 671 руб. 99 коп., в январе 2010 года – 10 415 руб. 67 коп., в феврале 2010 года – 10 933 руб. 07 коп., в марте 2010 года – 13 249 руб. 65 коп.. Тем самым, Абузаровой А.Д. были составлены ложные по своему содержанию документы, в которых она умышленно не указала полученные ею и её супругом достоверные доходы, и которым она, своими преступными действиями, придала форму подлинного официального документа.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»; ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 года ( в ред. Федеральных законов от 11.02.2002 № 19-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 03.06.2005 № 57-ФЗ, от 18.12.2006 № 231-ФЗ, от 26.03.2008 № 28-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ) – изготовленные Абузаровой А.Д. справки о доходах являются официальными документами.

Абузарова А.Д., работая в должности главного бухгалтера ООО «Ремонтник», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы 3, в силу своего служебного положения осуществляя обработку бухгалтерской документации, начисление заработной платы, выписку справок по всем вопросам связанным с учетом, составлением бухгалтерской отчетности и исполнением иных возложенных на нее обязанностей в ООО «Ремонтник» г. Красный Кут, Саратовской области, вопреки предоставленным ей полномочиям главного бухгалтера, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, путем незаконного получения денежных средств, выделяемых из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области в качестве субсидий на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг на основании постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями от 18 июня 2007г., 24 декабря 2008 г.), в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления, и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, в силу своего служебного положения, имея свободный доступ к печати ООО «Ремонтник», а также ООО «Амелия», в апреле 2010 года, более точное время следствием не установлено, в бланке «справка» на своё имя внесла заведомо ложные сведения о том, что якобы её ежемесячный доход в период времени с октября 2009 года по март 2010 года составлял 4 330 рублей 00 коп., в бланке «справка» на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия» и его ежемесячный доход в период времени с октября 2009 года по март 2010 года составлял 1500 рублей, что давало Абузаровой А.Д. право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. В справке на своё имя, Абузарова А.Д., используя своё служебное положение главного бухгалтера, умышленно, из личной заинтересованности, не указала, что на самом деле её доход составлял в октябре 2009 года – 4 773 рубля, в ноябре 2009 года – 7 500 рублей, в декабре 2009 года – 7500 рублей, в январе 2010 года – 9500 рублей, в феврале 2010 года – 7500 рублей, в марте 2010 года – 7500 рублей, доход её супруга ФИО7, который работал в ОАО РЖД, составлял в октябре 2009 года – 10 502 руб. 55 коп., в ноябре 2009 года – 10 168 руб. 88 коп., в декабре 2009 года – 11 671 руб. 99 коп., в январе 2010 года – 10 415 руб. 67 коп., в феврале 2010 года – 10 933 руб. 07 коп., в марте 2010 года – 13 249 руб. 65 коп.. В целях реализации своего преступного умысла, Абузарова А.Д. 14 апреля 2010 года данные фиктивные справки вместе с другими документами предоставила в сектор жилищных субсидий администрации Краснокутского муниципального района, Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Красный кут, ул. Московская, 73 б. На основании предоставленных Абузаровой А.Д. фиктивных документов о своих доходах и доходах своего супруга, ей была начислена ежемесячная субсидия на оплату коммунальных услуг за период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года в общей сумме 4 896 руб. 73 коп., которые из бюджета администрации Краснокутского муниципального района ежемесячно перечислялись на расчётный счет Абузаровой А.Д. в Краснокутском отделении № 4029 сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы, 23 а. Так было перечислено субсидий в апреле 2010 года - в сумме 746,44 руб.; в мае 2010 года - в сумме 827,32 руб.; в июне 2010 года - в сумме 827,32 руб.; в июле 2010 года - в сумме 828,15 руб.; в августе 2010 года - в сумме 833,75 руб.; в сентябре 2010 года - в сумме 833,75 руб.

Тем самым, Абузарова А.Д., используя свое служебное положение, предоставив заведомо ложные сведения в администрацию Краснокутского муниципального района, путем обмана, ввела в заблуждение сотрудников администрации Краснокутского муниципального района, умышленно похитив из бюджета администрации Краснокутского муниципального района денежные средства в сумме 4 896 руб. 73 коп.

В начале октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Абузарова А.Д., находясь на своем рабочем месте в ООО «Ремонтник», по адресу: Саратовская область, г. Красный кут, проспект Победы 3, действуя вопреки предоставленным ей полномочиям главного бухгалтера, имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого преступления, направленного на подделку официальных документов, в котором отдельные тождественные, охватываемые единым умыслом акты, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления, и, осознавая общественную опасность противоправности своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого общественно-опасных последствий, осознавая, что она вносит заведомо ложные сведения в официальный документ и желая этого, с целью незаконного получения субсидии на оплату коммунальных услуг из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, достоверно зная, что необходимым и основным документом для получения субсидии на оплату коммунальных услуг является документ, подтверждающий доходы заявителя и членов его семьи, в силу своего служебного положения, имея свободный доступ к печати ООО «Ремонтник», а также ООО «Амелия», в бланке «справка» на своё имя внесла заведомо ложные сведения о том, что якобы её ежемесячный доход в период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года составлял 2000 рублей 00 коп., в бланке «справка» на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия» и его ежемесячный доход в период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года составлял 1500 рублей, что давало Абузаровой А.Д. право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. В справке на своё имя, Абузарова А.Д., используя своё служебное положение главного бухгалтера, умышленно, из личной заинтересованности, не указала, что на самом деле её доход составлял в апреле 2010 года – 7 500 рублей, в мае 2010 года – 7 500 рублей, в июне 2010 года – 7500 рублей, в июле 2010 года – 7500 рублей, в августе 2010 года – 7500 рублей, в сентябре 2010 года – 7500 рублей, доход её супруга ФИО7, который работал в ОАО РЖД, составлял в апреле 2010 года – 29149 руб. 93 коп., в мае 2010 года – 18 730 руб. 62 коп., в июне 2010 года – 4 146 руб. 19 коп., в июле 2010 года – 12100 руб. 16 коп., в августе 2010 года – 12779 руб. 02 коп., в сентябре 2010 года – 10925 руб. 08 коп.. Тем самым, Абузаровой А.Д. были составлены ложные по своему содержанию документы, в которых она умышленно не указала полученные ею и её супругом достоверные доходы, и которым она, своими преступными действиями, придала форму подлинного официального документа.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»; ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 года ( в ред. Федеральных законов от 11.02.2002 № 19-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 03.06.2005 № 57-ФЗ, от 18.12.2006 № 231-ФЗ, от 26.03.2008 № 28-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ) – изготовленные Абузаровой А.Д. справки о доходах являются официальными документами.

Абузарова А.Д., работая в должности главного бухгалтера ООО «Ремонтник», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы 3, в силу своего служебного положения осуществляя обработку бухгалтерской документации, начисление заработной платы, выписку справок по всем вопросам связанным с учетом, составлением бухгалтерской отчетности и исполнением иных возложенных на нее обязанностей в ООО «Ремонтник» г. Красный Кут, Саратовской области, вопреки предоставленным ей полномочиям главного бухгалтера, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, путем незаконного получения денежных средств, выделяемых из бюджета администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области в качестве субсидий на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг на основании постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями от 18 июня 2007г., 24 декабря 2008 г.), в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления, и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, в силу своего служебного положения, имея свободный доступ к печати ООО «Ремонтник», а также ООО «Амелия», в апреле 2010 года, более точное время следствием не установлено, в бланке «справка» на своё имя внесла заведомо ложные сведения о том, что якобы её ежемесячный доход в период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года составлял 2000 рублей 00 коп., в бланке «справка» на имя своего супруга ФИО7 внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Амелия» и его ежемесячный доход в период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года составлял 1500 рублей, что давало Абузаровой А.Д. право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. В справке на своё имя, Абузарова А.Д., используя своё служебное положение главного бухгалтера, умышленно, из личной заинтересованности, не указала, что на самом деле её доход составлял в апреле 2010 года – 7 500 рублей, в мае 2010 года – 7 500 рублей, в июне 2010 года – 7500 рублей, в июле 2010 года – 7500 рублей, в августе 2010 года – 7500 рублей, в сентябре 2010 года – 7500 рублей, доход её супруга ФИО7, который работал в ОАО РЖД, составлял в апреле 2010 года – 29149 руб. 93 коп., в мае 2010 года – 18 730 руб. 62 коп., в июне 2010 года – 4 146 руб. 19 коп., в июле 2010 года – 12100 руб. 16 коп., в августе 2010 года – 12779 руб. 02 коп., в сентябре 2010 года – 10925 руб. 08 коп.. В целях реализации своего преступного умысла, Абузарова А.Д. 01 октября 2010 года данные фиктивные справки вместе с другими документами предоставила в сектор жилищных субсидий администрации Краснокутского муниципального района, Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, ул. Московская, 73 б. На основании предоставленных Абузаровой А.Д. фиктивных документов о своих доходах и доходах своего супруга, ей была начислена ежемесячная субсидия на оплату коммунальных услуг за период времени с октября 2010 года по февраль 2010 года в общей сумме 6 395 руб. 35 коп., которые из бюджета администрации Краснокутского муниципального района ежемесячно перечислялись на расчётный счет Абузаровой А.Д. в Краснокутском отделении № 4029 сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, проспект Победы 23 а. Так было перечислено субсидий в октябре 2010 года - в сумме 917,15 руб.; в ноябре 2010 года - в сумме 946,96 руб.; в декабре 2010 года - в сумме 957,80 руб.; в январе 2011 года - в сумме 1786,72 руб.; в феврале 2011 года - в сумме 1786,72 руб.

Тем самым, Абузарова А.Д., используя свое служебное положение, предоставив заведомо ложные сведения в администрацию Краснокутского муниципального района, путем обмана, ввела в заблуждение сотрудников администрации Краснокутского муниципального района, умышленно похитив из бюджета администрации Краснокутского муниципального района денежные средства в сумме 6 395 руб. 35 коп.

В судебном заседании подсудимая Абузарова А.Д. виновной себя в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Перетятько Л.Н., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Абузарова А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемая согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит необходимым три эпизода подделки официального документа - бланка «справка» о доходах на имя Абузаровой А.Д. и ФИО7, совершенные в период времени с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года (ч.1 ст.327 УК РФ), с октября 2009 года по март 2010 года ( ч.1 ст.327 УК РФ) и с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года ( ч.1 ст.327 УК РФ) Абузаровой А.Д., квалифицировать одной статьей – ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, так как в ее действиях усматривается продолжаемое преступление, совершенное одним и тем же лицом, одним и тем же способом, на своем рабочем месте, с единым корыстным умыслом, имеющим единый объект посягательства, на протяжении длительного времени. Абузарова А.Д. в течении 1 года 5 месяцев трижды совершала подделку официальных документов в целях их использования, в одной и той же организации, одним и тем же способом.

Суд находит необходимым три эпизода предоставления заведомо ложных сведений в администрацию Краснокутского муниципального района, путем обмана, введение в заблуждение сотрудников администрации Краснокутского муниципального района, умышленно похитив из бюджета администрации Краснокутского муниципального района денежные средства, совершенные в период времени с октября 2009 года по март 2010 года в сумме 7707,57 рублей ( ч.3 ст.159 УК РФ ); в период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года в сумме 4 896 руб. 73 коп.( ч.3 ст.159 УК РФ); в период времени с октября 2010 года по февраль 2011 года в сумме 6 395 руб. 35 коп. ( ч.3 ст.159 УК РФ) Абузаровой А.Д., квалифицировать одной статьей – ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, так как в ее действиях усматривается продолжаемое преступление, совершенное одним и тем же лицом, одним и тем же способом, на своем рабочем месте, с единым корыстным умыслом, имеющим единый объект посягательства, на протяжении длительного времени. Абузарова А.Д. в течении 1 года 4 месяцев трижды предоставляла заведомо ложные сведения в администрацию Краснокутского муниципального района, путем обмана, введения в заблуждение сотрудников администрации Краснокутского муниципального района, получала незаконным образом субсидию на оплату коммунальных услуг. По смыслу закона, если лицо использовало изготовленный им самим поддельный документ в целях хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ и соответствующей частью ст.159 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжкому, личность виновной. К смягчающим наказание Абузаровой А.Д. обстоятельствам суд относит: признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещённый ущерб. Отягчающих наказание Абузаровой А.Д. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние её здоровья, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить Абузаровой А.Д. наказание в пределах санкции настоящих статей, с прим. положений ст.ст. 69,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абузарову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Абузарову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание ­­­­­­­­­­­­­в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль за поведением подсудимой возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных, без разрешения которого Абузаровой А.Д. не менять место жительства и работы.

Меру процессуального принуждения Абузаровой А.Д. – обязательство о явке – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: дело № 1458 о предоставлении Абузаровой А.Д. субсидий на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг, хранящееся при уголовном деле, возвратить в отдел субсидий администрации Краснокутского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: