Приговор в отношении Правдивцева Н.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красный Кут                                                                                            12 июля 2011 года

Судья Краснокутского районного суда Саратовской области Ефименко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Кузьменкова М.А.,

подсудимого Правдивцева Н.С.,

защитника Перетятько Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Федюниной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Правдивцева Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Правдивцев Н.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

18.05.2011 года около 22 часов Правдивцев Н.С. находился на территории <данные изъяты>», расположенное на удалении 7 км восточнее с.Балтийка Журавлевского муниципального образования Краснокутского района Саратовской области. В это время он увидел автомобиль <данные изъяты> гос.номер , находящийся на территории <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> гос.номер , принадлежащий без цели хищения. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Правдивцев Н.С., осознавая, что он не имеет прав на управление транспортным средством, неправомерно завладевает автомобилем <данные изъяты> гос.номер , принадлежащий «<данные изъяты>» и желая завладеть им, заранее зная, что автомобиль заводится без ключа, при помощи кнопки, находящейся в салоне автомобиля, завел автомобиль <данные изъяты> гос.номер , принадлежащий <данные изъяты>» и скрылся с места происшествия. 19.05.2011 года в 10 часов 15 минут напротив дома 13 по улице Центральной с.Чкалово Краснокутского района Саратовской области, сотрудниками ГИБДД Краснокутского ОВД был обнаружен автомобиль <данные изъяты> гос.номер . В результате преступных действий Правдивцев Н.С. нарушил право владения и пользования автомобилем, принадлежащем <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Правдивцев Н.С. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Перетятько Л.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства.

          Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Правдивцев Н.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого Правдивцева Н.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам относится активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. Как личность Правдивцев Н.С. характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Правдивцеву Н.С. наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Правдивцева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Правдивцева Н.С. не выезжать за пределы Краснокутского муниципального образования Саратовской области, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Правдивцева Н.С. являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Правдивцеву Н.С.- обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> гос.номер возвратить по принадлежности - <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья                       В.В.Ефименко

Секретарь суда                   ФИО2