Приговор в отношении Курбанова М.М., осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                                                      г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Пегасова К.В.,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от 11.08.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Курбанов М.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    17.07.2011 года в вечернее время Курбанов М.М., находясь около <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Курбанов М.М., осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что рядом никого нет, кто бы мог увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, поочередно волоком похитил пять металлических труб длиной по два метра каждая общим весом 408 килограмм, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 3060 рублей, принадлежащие ФИО1, находившиеся около <адрес>. После чего Курбанов М.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

    Тем самым, в результате преступных действий Курбанов М.М. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3060 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного и возвращения потерпевшей.

    Подсудимый Курбанов М.М. свою вину в совершении тайного хищения металлических труб осознал полностью, в судебном заседании пояснил, что 17.07.2011 года в вечернее время, пройдя на задний двор своего дома, расположенного в <адрес>, он увидел на соседнем дворе лежащие на земле пять металлических труб, длинною примерно по два метра, и решил их украсть. Убедившись, что на улице никого нет, он поочередно перетащил их к себе в помещение сарая. Трубы он похитил с целью использовать их для личных нужд. 19.07.2011 года к нему приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать о краже пяти металлических труб, после чего он рассказал о краже и добровольно выдал похищенные трубы. То, что совершает противоправное деяние, Курбанов М.М. осознавал, в содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого Курбанова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что какое-то время назад они с супругом ФИО2 приобрели пять металлических труб длинной два метра каждая, которые хранились за домом ее свекрови - ФИО3 Эти трубы они с мужем собирались продать, поскольку они были не пригодны для использования, так как заржавели. 17.07.2011 года в дневное время ей позвонила ФИО3 и сообщила, что трубы пропали. После этого она написала заявление в милицию о краже труб. Со справкой о стоимости труб она согласна.

    Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он приходится ФИО1 мужем. Пояснил, что около дома матери - ФИО3 хранились принадлежащие им с женой металлические трубы в количестве пяти штук, длиною два метра каждая. Эти трубы они приобрели за 1500 рублей, но в хозяйстве так и не применили, так как они заржавели. 17.07.2011 года им позвонила мать и сообщила, что трубы украли. После чего они написали заявление в милицию о краже труб. Со справкой о стоимости труб согласен.

    Также вина подсудимого Курбанова М.М. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что 19.07.2011 года около 17:30 часов она находилась в <адрес>. В это время к ней подошел сотрудник милиции и предложил присутствовать понятой в ходе осмотра места происшествия, проводимого в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес>. В осмотре участвовали еще двое мужчин, один из которых был понятым, а второй представился Курбановым М.М.. На предложения сотрудника милиции выдать добровольно похищенное, Курбанов М.М. добровольно, без какого-либо давления, выдал пять металлических труб, находившихся у него в сарае. При этом Курбанов М.М. пояснил, что данные трубы он похитил 17.07.2011 года в вечернее время около <адрес>. После чего вышеуказанные трубы были изъяты, взвешены и опечатаны. В конце осмотра все участвующие расписались в протоколе, составленном сотрудником милиции.

    Кроме того, вина подсудимого Курбанова М.М. подтверждается материалами дела:

    протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2011 года (л.д. 5-6), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, откуда были похищены пять металлических труб;

    протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2011 года (л.д. 7-8), согласно которому осмотрено помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, откуда Курбанов М.М. добровольно выдал пять металлических труб;

    протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены пять металлических труб (л.д. 23);

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пяти металлических труб (л.д. 24).

    Суд считает добытые доказательства достоверными, т.к. они соответствуют обстоятельствам дела, вину Курбанова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, доказанной.

    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Курбанова М.М. по ч. 1 ст. 158УК РФ как тайное хищение чужого имущества, так как Курбанов М.М. 17.07.2011 года тайно похитил металлические трубы, принадлежащие ФИО1

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Курбанова М.М. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Курбанова М.М. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Курбанова М.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

    Меру пресечения Курбанову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: пять металлических труб - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:          Т.М. Симикина

Секретарь суда:         ФИО5