Приговор в отношении Алпатова А.И., осужденного по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 30-ч.1 ст. 234 УК РФ,



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                    г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алпатова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Алпатов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт, покушение на сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:

     В середине сентября 2010 года точная дата и время дознанием не установлены, Алпатов А.И. находясь на улице Маяковского г. Красный Кут за зданием кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, за автобусной остановкой нашел упаковку таблеток, не имеющую следов вскрытия, на которой имелась надпись <данные изъяты> в которой находилось пять таблеток. После чего, у Алпатова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение сильнодействующего вещества с целью дальнейшего сбыта. Алпатов А.И., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, зная, что данные таблетки являются сильнодействующим веществом, незаконно приобрёл найденные им пять таблеток <данные изъяты> и стал хранить их в кармане куртки, которую повесил дома на вешалку по адресу: <адрес>. Одну таблетку сильнодействующего вещества <данные изъяты> Алпатов А.И. употребил сам путём заглатывания. 27 мая 2011 года желая улучшить свое материальное положение у Алпатова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт одной таблетки сильнодействующего вещества <данные изъяты>».

    Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 27 мая 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь на улице Армейской напротив Средней Общеобразовательной Школы № 3 г. Красный Кут, расположенной по адресу Саратовская область г. Красный Кут ул. Московская д. 50 Алпатов А.И., встретился с ранее не знакомым гражданином ФИО1, которому в процессе разговора предложил приобрести у него сильнодействующее вещество <данные изъяты>» из расчета 150 рублей Банка России за одну таблетку. Получив от ФИО1 согласие на приобретение одной таблетки сильнодействующего вещества <данные изъяты>, Алпатов А.И., получив от ФИО1 денежные средства в сумме 150 рублей, достал из кармана куртки одну таблетку сильнодействующего вещества <данные изъяты> и примерно в 17 часов 00 минут около средней общеобразовательной школы № 3 г. Красный Кут, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, ул. Московская, д. 50 незаконно сбыл сильнодействующее вещество <данные изъяты> передав её ФИО1                                                                                                                                                    

    27 мая 2011 года в 17 часов 20 минут в служебном кабинете №2 Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Красный Кут, ул. Маяковского, д. 51 гр. ФИО1 добровольно выдал одну таблетку. Согласно справке об исследовании от 28.05.2011 года, добровольно выданная ФИО1 одна таблетка содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса сильнодействующего вещества составила 0,10 грамм.

    28 мая 2011 года, желая улучшить свое материальное положение, у Алпатова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт одной таблетки сильнодействующего вещества <данные изъяты>

    Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 28 мая 2011 года примерно в 09 часов 20 минут, находясь на улице Армейской напротив средней общеобразовательной школы № 3 г. Красный Кут, расположенной по адресу Саратовская область г. Красный Кут ул. Московская д. 50 Алпатов А.И. встретился с ранее не знакомым гражданином ФИО2, которому в процессе разговора предложил приобрести у него сильнодействующее вещество <данные изъяты> из расчета 150 рублей Банка России за одну таблетку. Получив от ФИО2 согласие на приобретение одной таблетки сильнодействующего вещества «<данные изъяты>, Алпатов А.И., получив от ФИО2 денежные средства в сумме 150 рублей, достал из кармана куртки одну таблетку сильнодействующего вещества <данные изъяты> и примерно в 17 часов 00 минут около средней общеобразовательной школы № 3 г. Красный Кут, расположенной по адресу: Саратовская область г. Красный Кут ул. Московская д. 50 незаконно сбыл сильнодействующее вещество <данные изъяты> передав её ФИО2

28 мая 2011 года в 11 часов 15 минут в служебном кабинете № 13 ОВД Краснокутского района Саратовской области, расположенного по адресу г.Красный Кут ул. Комсомольская д. 42, гр. ФИО2 добровольно выдал одну таблетку. Согласно справке об исследовании от 31.05.2011 года, добровольно выданная ФИО2 таблетка содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (<данные изъяты>), который согласно списка, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года относится к сильнодействующим веществам (с изменениями от 30.06.2010 года).Масса сильнодействующего вещества составила 0,10 грамм.

           28 мая 2011 года, желая улучшить свое материальное положение, у Алпатова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт одной таблетки сильнодействующего вещества <данные изъяты>

     Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 28 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь на улице Армейской напротив средней общеобразовательной школы № 3 г. Красный Кут, расположенной по адресу Саратовская область г. Красный Кут ул. Московская д. 50, Алпатов А.И. встретился с ранее не знакомым гражданином ФИО3, осуществляющим проверочную закупку сильнодействующих веществ в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Алпатов А.И., не зная этого обстоятельства, в процессе разговора с ФИО3 предложил приобрести у него сильнодействующее вещество <данные изъяты> из расчета 150 рублей Банка России за одну таблетку. Получив от ФИО3 согласие на приобретение одной таблетки сильнодействующего вещества <данные изъяты> Алпатов А.И., получив от ФИО3 денежные средства в сумме 150 рублей, достал из кармана куртки одну таблетку сильнодействующего вещества <данные изъяты> и примерно в 12 часов 30 минут около средней общеобразовательной школы № 3 г. Красный Кут, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, ул. Московская, д. 50 незаконно сбыл сильнодействующее вещество «<данные изъяты> передав её ФИО3

     28 мая 2011 года в 12 часов 45 минут в помещении Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО3 добровольно выдал приобретённое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество, одну таблетку сотрудникам Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области. Согласно справке об исследовании от 28.05.2011 года, добровольно выданная ФИО3, одна таблетка содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса сильнодействующего вещества (таблетки) составила 0,10 грамм.

     Данное сильнодействующее вещество из незаконного оборота было изъято, преступление Алпатовым А.И. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закупка сильнодействующих веществ у Алпатова А.И. осуществлялась в рамках проводимых правоохранительными органами мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.                                                                                                                                           

     В судебном заседании подсудимый Алпатов А.И. виновным себя в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Алпатов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд находит необходимым два эпизода незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ Алпатовым А.И. ( ФИО1 27.05.2011 г. и ФИО2 28.05.2011 г.) квалифицировать одной статьей - ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, так как в данном случае имеет место быть продолжаемое преступление и у Алпатова А.И. был единый умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующего вещества.                                                  

Действия подсудимого Алпатова А.И. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 28 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут около средней общеобразовательной школы № 3 г. Красный Кут, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, ул. Московская, д. 50 незаконно сбыл приобретенное в середине сентября 2010 года и хранимое им сильнодействующее вещество <данные изъяты> передав ФИО3, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оно из незаконного оборота было выведено.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Алпатова А.И. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Алпатова А.И. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, с применением ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алпатова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (сбыт таблетки ФИО1 и ФИО2), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 ( двух) месяцев ограничения свободы.

Алпатова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (покушение на сбыт таблетки ФИО3), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы, установив Алпатову А.И. ограничения: не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Алпатова А.И. не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Алпатову А.И. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 150 рублей, находящиеся в пакете №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД, возвратить в Краснокутский МРО УФСКН России по Саратовской области;

- таблетки «Циклодол», хранящиеся в пакетах ,2,4 в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД, уничтожить;

-картонная коробка с наркотическим средством - каннабис, массой 2298,40 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД, уничтожить;

- пакет с наркотическим средством - масло каннабиса массой 259,20 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: