Приговор в отношении Чиркова Н.В., осужденнго по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красный Кут                                                                                    4 августа 2011 года

       Судья Краснокутского районного суда Саратовской области Ефименко В.В.

при секретаре Федюниной О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Кузьменкова М.А.,

подсудимого Чиркова Н.В.

защитника Богусевич Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 26.06.2006 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

    Чирков Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В начале июня 2011 года (точная дата и время дознанием не установлены) Чирков Н.В. в лесополосе рядом с фермой, расположенной в Студгородке г.Красный Кут Краснокутского района Саратовской области, увидел дикорастущую коноплю, зная, что данная конопля является наркосодержащим растением, у Чиркова Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства для личного потребления, в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Чирков Н.В., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, нарвал высохшую коноплю для своего личного употребления как наркотик. Данную коноплю Чирков Н.В., спрятал на чердаке своего дома, который расположен по адресу: <адрес> Позже, 9 июня 2011 года Чирков Н.В., взял из своего сарая немного марихуаны, которую положил в газетный сверток и положил данный сверток с марихуаной в правый карман своих брюк. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, Чирков Н.В. стал умышлено незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления наркотическое средство. После этого, 9 июня 2011 года, примерно в 15.00 часов когда Чирков Н.В., находился рядом с домом 16 Студгородка г.Красный Кут Саратовской области, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г.Красный Кут ул.Маяковского 51, где в 15.15 часов в ходе личного досмотра оперативно подозреваемого Чиркова Н.В. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании от 09.06.2011 года вещество растительного происхождения изъятое 09.06.2011 года при производстве личного досмотра оперативно подозреваемого Чиркова Н.В., является наркотическим средством каннабис - «марихуана» массой в высушенном состоянии 6,82 грамма, согласно заключения эксперта от 04.07.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое 09.06.2011 года при производстве личного досмотра оперативно подозреваемого Чиркова Н.В., является наркотическим средством каннабис - «марихуана», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.ный

    В судебном заседании подсудимый Чирков Н.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Чирков Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом, а именно ст. 314 УПК РФ: наказание не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Чиркова Н.В. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. Чирков Н.В. в начале июня 2011 года путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, их измельчения и высушивания незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 6,82 грамм, незаконно хранил в своем домовладении до 09.06.2011 года наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание Чиркова Н.В. наличие в его деяниях рецидива преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Чиркову Н.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи связанное с изоляцией от общества, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого Чиркова Н.В. усматривается рецидив преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Чиркова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области от 16.06.2011 года окончательно определить 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 04.08.2011 года.

    Меру процессуального принуждения в отношении Чиркова Н.В. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,60 гр.; мешок из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 2119,80 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья:                       В.В.Ефименко

Секретарь суда:                             ФИО1