Приговор в отношении Халилова М.Э., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                 г. Красный Кут

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Халилова М.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Лысогорским районным судом Саратовской области 21.03.2003 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 17.11.2006 года, судимость не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Халилов М.Э. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    11.06.2011 года около 17.00 часов Халилов М.Э. проходил мимо домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Внезапно у него возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Халилов М.Э. подошел к домовладению ФИО1 и, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного умысла, путем разбития стекла оконного проема, расположенного в веранде домовладения, незаконно проник в веранду домовладения ФИО1, а затем прошел в зал, и, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений, похитил джинсы серого цвета мужские стоимостью 1200 рублей, куртку спортивную с капюшоном «олимпийку» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей купюрой достоинством 5000 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Тем самым, своими действиями Халилов М.Э. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 7700 рублей, что для нее является значительным. Ущерб частично возмещён путём изъятия похищенного и возвращения собственнику.

    В судебном заседании подсудимый Халилов М.Э. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что в июне 2011 года он приехал в гости в с. Питерка, Питерского района, Саратовской области к своей сестре ФИО2 и проживал у нее целый месяц. Там познакомился с девушкой ФИО3, которая проживала по соседству с ФИО2 и собралась ехать в гости к своему молодому человеку в с. Комсомольское, Краснокутского района. Он попросил ее взять его с собой, на что она согласилась. 11 июня 2011 года они с ней приехали в с. Комсомольское к ее молодому человеку по имени Алексей. Вместе с ним пошли в гости к Елене, фамилия ее не знает, и во дворе ее домовладения стали распивать спиртное. Распив спиртного, он опьянел, стал вести себя агрессивно, хотел с кем-нибудь подраться, для этого снял с себя вещи и остался в одних плавках. Подраться у него не получилось и он вышел на улицу. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел прогуляться по улице. Проходя мимо домовладения, которое находилось неподалеку от двора, где распивали спиртное, он зашел во двор и увидел, что дома никого нет. Подойдя к веранде домовладения, он, попавшимся под руки куском бетона разбил стекло, проник в веранду домовладения, потом зашел в зал. Расположение комнат в доме не помнит. В зале на диване лежали мужские джинсы серого цвета, спортивная мужская олимпийка черного цвета. Вещи он взял и одел на себя, потому что был в плавках. Потом он увидел на тумбочке деньги купюрой достоинством 5000 рублей и деньги он тоже взял с собой и положил в карман джинсов. Потом он вылез из дома через форточку и пошел по улице искать двор, где сидел ранее. Когда шел, ему встретилась какая-то девушка, которая стала требовать, чтобы он отдал ей вещи её мужа, которые были одеты на нем. Он согласился отдать их в случае, если она отдаст его вещи. Тут он увидел своих знакомых и подошел к ним. Эта девушка тоже подошла к ним и вновь стала требовать вещи мужа, которые находились на нём. Елена, у которой они пили спиртное, принесла ему его вещи, а он снял вещи ее мужа и отдал ей. Девушка ушла. То, что он совершал кражу осознавал, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого Халилова М.Э. подтверждается следующими доказательствами:

     Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает на <адрес> вместе со своей семьей. Сидит дома с годовалым ребёнком. Не работает, работает вахтовым методом ее супруг. На его доход и проживают. 11.06.2011 года она целый день находилась у себя дома. Около 16 часов пошла к своей бабушке, которая проживает в с. Комсомольское. У нее находилась до 18 часов. Когда уходила, то деньги в сумме 5000 рублей, купюрой достоинством в 5000 рублей, лежали на комоде, а сам комод стоит в комнате ее домовладения. Деньги предназначались для покупки продуктов питания. В 18 часов ей позвонила соседка ФИО4, которая сказала, что какой-то неизвестный парень разбил стекло в веранде ее дома и залез в окно. Она сразу вышла и пошла домой. Проходя мимо столовой, встретила незнакомого ей парня, у него была рука в крови и она увидела, что на нем одеты вещи, очень похожие на вещи ее мужа - джинсы серого цвета и олимпийка черного цвета спортивная. Она потребовала вернуть вещи мужа, а парень, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал ей, чтобы она отдала его вещи, и прошел мимо нее. На улице Советская с. Комсомольское стояли ФИО5 и ФИО6 с незнакомой ей девушкой. Этот парень подошел к ним. Она тоже подошла к ним и стала требовать от парня, чтобы он отдал ее вещи. Он, в свою очередь, требовал, чтобы ему отдали его вещи. ФИО5 пошел к ФИО6 взял у нее вещи этого парня и принес их. Они сняли с него джинсы и олимпийку ее мужа, отдали ей, а он одел свои вещи, после чего она пошла домой. Подойдя к своему домовладению, она увидела, что разбито окно в веранде, на занавеске имеются следы грязи. Она прошла в дом. В комнате, где у нее стоит комод, она увидела открытые ящики комода, открытые двери шкафа, комод и шкаф находятся в зале, также отсутствовали деньги в сумме 5000 рублей, которые находились сверху на комоде, джинсы мужа и его спортивная куртка. Она сразу поняла, что кражу денег совершил этот незнакомый парень. Со справкой о стоимости вещей она согласна. Ущерб от кражи является для нее значительным материальным ущербом, потому что она не работает, имеют с мужем на иждивении малолетнего ребёнка, живут за счет сезонных заработков мужа, хозяйства не имеют, иного дохода также не имеют.

     Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что 11.06.2011 года к ней в гости пришел знакомый ФИО7 и они сидели с ним во дворе. Около 14 часов этого же дня пришли ФИО5, его девушка по имени Наталья и с ними был парень по имени Максим. Они сказали, что этот парень приехал из с. Питерка, Питерского района. Они принесли с собой спиртное. Сидя во дворе они стали его распивать. Через некоторое время, когда спиртное выпили, Максим, фамилию его она не знает, стал вести себя очень агрессивно, он был в состоянии алкогольного опьянения. Стал кидаться драться на Михаила и ФИО5. Затем Максим разделся, остался в одних плавках и вышел за двор. Куда он пошел, она не знает. Его не было около 30 минут, после чего ФИО5 вышел его искать. Они следом вышли за ФИО5. Искали его по улице, но не нашли. Они все встали недалеко от ее дома и стояли на улице Советская с. Комсомольское. Где-то через час они увидели, что откуда-то вышел Максим и идет к ним. На нем были одеты джинсы серого цвета и черного цвета спортивная олимпийка. Где он взял эти вещи она не знает. Он подошел к ним и стоял рядом. Сразу же подошла ФИО1 Она пояснила, что на нем одеты вещи ее мужа и стала требовать, чтобы Максим снял вещи, а он говорил, чтобы вернули его вещи. После того, как принесли вещи Максима, которые он оставил у нее во дворе, он снял вещи ФИО1 и вернул их ей. ФИО1 забрала вещи и ушла. Позже она узнала, что Максим разбил окно в доме у ФИО1 и вещи похитил, а также украл ее деньги в сумме 5000 рублей.

    Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в присутствии законного представителя ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что 11.06.2011 года к нему в гости из с. Питерка Питерского района приехала знакомая ФИО3 и вместе с ней приехал парень по имени М.. Они вместе пошли в гости к ФИО6 и взяли с собой спиртное, пиво. Когда они пришли к ней, зашли во двор и все вместе сели у нее во дворе распивать спиртное. С ними также был ФИО7. В ходе распития спиртного М. стал вести себя очень агрессивно, стал кидаться драться на него и ФИО7, потом разделся, то есть снял с себя свои вещи, положил их во дворе и остался в одних плавках. Они старались его успокоить, но он никак не реагировал. Потом М. вышел со двора и куда-то ушел. Прошло минут 30-40 и они пошли его искать, но того нигде не было. Все встали на улице и стали его ждать. Где-то через час он появился, откуда он вышел - не заметили. Он подошел к ним. На нем были одеты мужские джинсы серого цвета и спортивная олимпийка черного цвета. Тут же к ним подошла ФИО1 и стала требовать, чтобы он отдал ее вещи. Они сначала не поняли в чем дело, но она им объяснила, что на нем одеты вещи ее мужа. Он потребовал, чтобы они принесли его вещи. Тогда Максим снял вещи ФИО1 и отдал их ей, а свои вещи одел. Впоследствии узнал, что тот разбил окно в ее домовладении, залез в дом и похитил вещи мужа, а также украл деньги.

    Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что 11.06.2011 года около 17 часов она находилась у себя на огороде. Неподалеку от ее дома находится домовладение, где проживает ФИО1. В это время с пастбища шли коровы и она подошла к забору встретить корову. В это время увидела парня, который был в одних плавках. Он разбил стекло в веранде домовладения ФИО1 и полез туда. Парень ее не видел. Она зашла в дом и сразу позвонила ФИО9 и сообщила, что в дом ее дочери проник какой-то парень. Она больше на улицу не выходила. Позже от жителей села узнала, что этот парень похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, и вещи ее мужа. Она не видела, как он выходил из дома. Видела только, как проник.

    Кроме этого, вину подсудимого Халилова М.Э. подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от 12.06.2011 года и фототаблица к нему, согласно которым была осмотрена <адрес> (л.д. 5-9).

Справка о стоимости похищенных вещей ( л.д. 11).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Халилова М.Э. в инкриминируемом ему следствием преступлении не только признательными показаниями подсудимого, но и исследованными в суде доказательствами, которые суд находит достоверными, полностью изобличающими подсудимого, поэтому находит необходимым квалифицировать его деяния по эпизоду хищения мужских джинсов, спортивной кутки олимпийки и денег у ФИО1 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Халилов М.Э. незаконно проник в жилище ФИО1, находясь в доме потерпевшей, помимо её воли, похитил джинсы, спортивную куртку олимпийку и 5000 рублей, ей принадлежащие, данную сумму суд считает значительным для неё ущербом, т.к. она не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, живет за счет сезонных заработков мужа, хозяйства не имеет, иного дохода также у нее нет.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжкого, личность виновного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частично возмещённый ущерб. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит наличие в его деяниях опасного рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить наказание, с учётом мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, в пределах санкции настоящей статьи с учётом положений ч.2 ст.68, ст.58 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Халилова М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Халилову М.Э. изменить на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с 19.07.2011 года.

     Вещественные доказательства: джинсы серого цвета, спортивная олимпийка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОВД - возвратить потерпевшей ФИО1

Вещественное доказательство: фрагмент бетона, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОВД - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: