Приговор в отношении Внличео А.В., Дуплякова Х.А. осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красный Кут                                                                                           19 июля 2011 года

    Судья Краснокутского районного суда Саратовской области Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Кузьменкова М.А.,

адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Величко А.В., Дуплякова Х.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Величко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 09.06.2010 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Дуплякова Х.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого 29.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области по ч.1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Установил:

    Величко А.В. и Дупляков Х.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон) совершенного группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

    10 октября 2010 г. около 18 ч. 30 мин. Дупляков Х.А. и Величко А.В., находились на территории овощехранилища ООО «Росагро Заволжье» в с. Ждановка Краснокутского района Саратовской области. В это время Дупляков Х.А. предложил Величко А.В. вступить в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-2101 государственный номерной знак регион принадлежащий ФИО1 Величко А.В. осознавая, что своими действиями он совместно с Дупляковым Х.А. создают общественную опасность и противоправный характер готовящегося преступления, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения вреда собственнику и сознательно допуская их наступление, согласился неправомерно завладеть указанной автомашиной. С этой целью Дупляков Х.А. совместно с Величко А.В. вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-2101 государственный номерной знак регион двиг. , кузов красного цвета, принадлежащий ФИО1 без цели хищения указанной автомашины. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Дупляков Х.А. совместно с Величко А.В. не имея действительного или предполагаемого права на завладение автомашиной ВАЗ-2101 государственный номерной знак регион, принадлежащий ФИО1 подошли к находящейся на территории овощехранилища ООО «Росагро Заволжье» в с.Ждановка Краснокутского района Саратовской области возле вагончиков к указанной автомашине, вдвоем выкатили ее со двора за территорию ООО «Росагро Заволжье» в с.Ждановка Краснокутского района Саратовской области на проезжую часть улицы, где соединив провода замка зажигания завели двигатель данной автомашины, после чего уехали с места происшествия.

    В судебном заседании подсудимые Величко А.В. и Дупляков Х.А. виновными себя признали полностью, с обвинением согласны, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены.

    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно представленного заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, не настаивает на строгом наказании.

    Государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства.

    Суд, выслушав подсудимых, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Величко А.В. и Дупляков Х.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

    Действия подсудимых Величко А.В. и Дуплякова Х.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.к. Величко А.В. и Дупляков Х.А., действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, неправомерно завладели транспортным средством.

     Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам для обоих подсудимых суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание Величко А.В. наличие в его деяниях рецидива преступления, отягчающих вину обстоятельств Дуплякова Х.А. судом не установлено. При назначении наказания суд, также учитывает состояние здоровья обоих подсудимых. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Величко А.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи связанное с изоляцией от общества, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

    Подсудимому Дуплякову Х.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции указанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области от 29.01.2009 года в отношении Дуплякова Х.А. в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Величко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по которой назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 19.07.2011 года.

    Меру пресечения Величко А.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.

    Дуплякова Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дуплякова Х.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

     Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области от 29.01.2009 года в отношении Дуплякова Х.А. в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Дуплякову Х.А. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство - ВАЗ-2101 государственный номерной знак Н675 ВН 64 регион возвратить по принадлежности - ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Судья: (подпись)Копия верна

Судья                       В.В.Ефименко

Секретарь суда                   ФИО2