Приговор в отношении Самосадного Г.И., Казаковой И.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1- 91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.08.2011 года.                                                                                  г. Красный Кут.                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Певневой О.В.

при секретаре Павловой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Каральского В.П.,

адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

а также потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Самосадного Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Казаковой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Самосадный Г.И. и Казакова И.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Казакова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    01.07.2011 года около 12 часов 00 минут Казакова И.В. проходила мимо домовладения ФИО2., расположенного по адресу: <адрес>. Внезапно у нее возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2.. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения личного имущества, Казакова И.В. подошла к домовладению ФИО2., зашла во двор и, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению ее преступному замыслу, Казакова И.В. постучала в дверь. От ее стуков дверь домовладения открылась и она незаконно проникла в прихожую домовладения ФИО2., где осознавая, что своими действиями она создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений, с полки, находившейся в прихожей, похитила босоножки женские 37 размера стоимостью 800 рублей, три пары домашних женских тапочек 37 размера, стоимостью 200 рублей каждая пара, на общую сумму 600 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Тем самым, своими действиями Казакова И.В. причинила имущественный вред ФИО2. на общую сумму 1400 рублей.

    01.07.2011 года в 16 часов 00 минут Самосадный Г.И. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Казаковой И.В., которая осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласилась совершить хищение с Самосадным Г.И.. Таким образом, вступив в преступный сговор и распределив между собой роли о том, что Самосадный Г.И. и Казакова И.В., помогая друг другу, подойдут ко двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, проникнув во двор, похитят металлическую печь, принадлежащую ФИО1.

    С этой целью имея умысел, направленный на совершение хищения личного имущества, действуя совместно и согласованно, Самосадный Г.И. и Казакова И.В. подошли ко двору домовладения, принадлежащего ФИО1. Убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступному замыслу и, осознавая, что своими действиями они создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, распределив между собой роли о том, что Самосадный Г.И. проникнет во двор и похитит оттуда металлическую печь, а Казакова И.В. будет стоять возле двора и наблюдать, чтобы никто не смог помешать осуществлению преступного умысла и далее, когда Самосадный Г.И. вынесет металлическую печь со двора, то вместе с Казаковой И.В. перенесут ее к дороге. Таким образом, Самосадный Г.И. путем свободного доступа проник во двор домовладения ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую печь стоимостью 180 рублей, которую вместе с Казаковой И.В. спрятали возле дороги, тем самым скрылись с места преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Тем самым, своими действиями Самосадный Г.И. и Казакова И.В. причинили имущественный вред ФИО1 на общую сумму 180 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Самосадный Г.И. и Казакова И.В. виновными себя по факту хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1, 1.07.2011 года, а также подсудимая Казакова И.В. по факту хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2., 1.07.2011 года, признали полностью, с обвинением согласны, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

    Прокурор Каральский В.П., потерпевший ФИО1, потерпевшая ФИО2., адвокат Чиженьков И.Ф. и адвокат Перетятько Л.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, прокурора, адвокатов, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Самосадный Г.И. и Казакова И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Казаковой И.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как 01.07.2011 года в 12 часов 00 минут подсудимая Казакова И.В. с целью совершения кражи, из корыстных побуждений незаконно проникла в прихожую домовладения ФИО2. и тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2

    Действия подсудимых Самосадного Г.И. и Казаковой И.В необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как 01.07.2011 года в 16 часов 00 минут подсудимые Самосадный Г.И. и Казакова И.В., с целью совершения кражи, из корыстных побуждений проникли во двор домовладения ФИО1 и похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО1.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, также учитывает и то обстоятельство, что Самосадный является инвалидом третьей группы.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Самосадного Г.И. суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Самосадного Г.И. обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом мнения потерпевшего, настаивавшего в суде на строгом наказании, находит возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в пределах санкции указанной статьи.

    К смягчающим наказание Казаковой И.В. обстоятельствам суд относит: признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание Казаковой И.В. обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, с учетом мнений потерпевших, настаивавших в суде на строгом наказании, находит возможным ее исправление без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в пределах санкций указанных статей, с учётом положений ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самосадного Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

    Казакову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

    Казакову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Казаковой И.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных. Обязать Казакову И.В. не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

    Меру пресечения Самосадному Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Казаковой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: три пары женских тапок, босоножки женские, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского муниципального района, возвратить по принадлежности потерпевшей Ким З.Е..

Вещественное доказательство: печь металлическую возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья: (подпись)

           Копия верна:

           Судья:                                                                                                    О.В. Певнева.

           Секретарь суда: