Приговор в отношении Ситакова Х. по ч. 1 ст. 114 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

адвоката Косарева М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситакова Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 17.12.2004 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 167, ст. 119 УК РФ к 4 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19.08.2008 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситаков Х. б/о умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

    27 февраля 2011 года, примерно в 20 часов, гр-н Ситаков Х. б/о находился по месту жительства в своем домовладении, расположенном по <адрес>. В это время к Ситакову Х. стал стучать в окно проживавший недалеко от него гр-н ФИО1, требуя открыть дверь, чтобы поговорить. Когда Ситаков Х. б/о открыл дверь, ФИО1, будучи в нетрезвом состоянии, с которым у Ситакова Х. давно сложились неприязненные отношения, имея агрессивный вид, угрожающим тоном сказал ему: « сейчас с тобой буду разговаривать». После этого ФИО1 зашел в коридор его дома и стал с угрожающим видом подходить к нему. Он испугался, что ФИО1 сейчас снова станет его бить, как это уже бывало, так как у него был агрессивный вид и он был пьяный. В косяке входной двери у него был воткнут нож с синей рукояткой, он схватил этот нож, ФИО1 сказал: «режь меня», после чего Ситяков Х.Б/о с целью защиты от возможного посягательства, сопряженного с непосредственной угрозой его жизни и здоровью, в ответ на противоправные действия ФИО1, имея умысел, направленный на причинение тому тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства, ударил этим ножом один раз ФИО1 в область живота. В результате преступных действий Ситакова Х. б/о потерпевший ФИО1 был госпитализирован в Краснокутскую ЦРБ с диагнозом: «Проникающее в брюшную полость ножевое ранение со сквозным ранением тонкого кишечника, множественными ранениями брыжейки. Внутрибрюшное кровотечение. Геморрагический шок 3-4 степени». Согласно заключению эксперта от 28.04.2011 года у потерпевшего ФИО1 имелись: проникающее в брюшную полость ножевое ранение, со сквозным ранением тонкого кишечника, ранениями брыжейки тонкого кишечника, интенсивное внутрибрюшное кровотечение. Геморрагический шок 3-4 степени. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    В судебном заседании подсудимый Ситаков Х. б/о виновным себя в совершённом им преступлении признал и пояснил, что он проживает в <адрес> по вышеуказанному адресу один, семьи не имеет. Недалеко от него на одной улице проживает ФИО1. С ФИО1 у него сложились неприязненные отношения в течение продолжительного времени, так как ФИО1 избивал его, оскорблял его и его национальность в присутствии посторонних людей. 27.02.2011 года он находился дома, был трезв. В вечернее время, точное время он не может сказать, он услышал, что в окно постучали. Он находился в это время в доме один. Стучали долго и настойчиво, он не хотел открывать дверь, требовал покинуть его домовладение, но т.к. стук продолжался - открыл дверь. Ножа у него в руках не было. Открыв дверь, он увидел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел агрессивный вид, угрожающим тоном сказал ему: «открой, сейчас с тобой буду разговаривать», никаких сигарет он не спрашивал. После этого ФИО1 зашел в коридор его дома и стал с угрожающим видом подходить к нему. Он испугался, что ФИО1 сейчас снова станет его бить, так как у него был агрессивный вид, искажённое злобой выражение лица, и он был пьяный. В косяке входной двери у него был воткнут нож с синей рукояткой, он схватил этот нож, ФИО1 сказал: «режь меня», после чего он ударил этим ножом один раз ФИО1 в область живота. Удар он наносил снизу. После этого ФИО1 упал, а он зашёл в дом, бросил нож и стал ждать сотрудников милиции. Он понимал, что причиняет ФИО1 телесные повреждения, но он оборонялся, так как ФИО1 угрожающе надвигался на него, он хотел его избить в очередной раз, при этом сам сказал: «режь меня». Ночью к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал как было на самом деле, показал, где он наносил удар ФИО1 и добровольно выдал сотрудникам милиции нож, которым он нанес удар ФИО1, он сам положил нож в целлофановый пакет, чтобы не было других отпечатков пальцев. После чего сотрудники милиции доставили его в Краснокутский ОВД. Дополнил, что он схватил нож только после того, как ФИО1 сказал ему «режь меня». Вину в совершении преступления признаёт, не согласен с квалификацией по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как считает свои действия самообороной, поэтому просит переквалифицировать его деяния, добавил, что потерпевшего ФИО1 ударил только из-за того, что тот зашел в его дом с целью его избить, был в пьяном виде и зашел с угрожающим видом. Сигареты ФИО1 мог спросить у соседей, проживающих намного ближе к нему, чем он, поэтому он шёл к нему для того, чтобы ещё раз избить.

    В содеянном раскаивается, утверждая, что так поступил потому, что ФИО1 молодой, здоровый, а он уже старый, весь больной, в тот момент просто не знал иной защиты от посягательств ФИО1 Просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого Ситакова Х. б/о в совершённом им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он проживает с матерью ФИО2 Недалеко от них на одной улице проживает Ситаков Х. б/о. С Ситаковым Х. б/о он никаких отношений никогда не поддерживал, хотя здоровался с ним, общался как с односельчанином. Спиртное вместе с Ситаковым Х. б/о он никогда не распивал и домой к нему не ходил. В течении последних двух лет Ситаков Х. б/о после освобождения из мест лишения свободы неоднократно высказывал угрозы физической расправой в отношении него, из-за того, что он служил в войсках МВД и брат у него работает в милиции. При этом выражался в его адрес нецензурной бранью, обзывал «ментом», «козлом» и т.п., угрожал, что зарежет его. Но он не придавал этому значения, старался с Ситаковым Х. б/о не общаться. 27.02.2011 года в вечернее время он приехал домой из г. Красный Кут. Примерно в 20.00 он обнаружил, что у него закончились сигареты и решил сходить за ними к Ситакову Х. б/о. Он был в трезвом состоянии, зашел во двор Ситакова Х. б/о, постучал в окно. Ситаков Х. б/о открыл дверь и остался стоять в дверном проеме коридора. Ситаков Х. б/о был в состоянии алкогольного опьянения, в правой руке у него он увидел нож. Поясняет, что Ситаков Х. б/о часто открывает дверь с ножом в руке, зачем, он не знает, это односельчане так говорят. Он спросил у Ситакова Х. б/о сигареты, на что Ситаков Х. б/о сказал ему вызывающим тоном: «Хочешь, сейчас тебя зарежу», он ему ответил: «Только попробуй». После этих слов Ситаков Х. б/о ножом нанес ему один удар в область живота. Удар Ситаков Х. б/о наносил снизу, при этом он вышел из дверного проема и, сделав 2-3 шага к нему, ударил его ножом. Он не успел отбежать или увернуться. В дом Ситакова Х. б/о он так и не зашел, все произошло во дворе. Он почувствовал сильную боль и нагнулся вперед, а Ситаков Х. б/о ушел в дом. Рукой он почувствовал кровь у себя в области живота и потихоньку пошел к себе домой. Зайдя в дом, он успел сказать матери, что ножевое ранение ему нанес Ситаков Х. б/о, после чего потерял сознание, очнулся в больнице. Был ли кто нибудь в это время в доме у Ситакова Х. б/о, он не знает, во двор из дома никто не выходил. Он уверен, что Ситаков Х. б/о ударил его ножом из-за неприязненного к нему отношения, так как ранее он неоднократно высказывал неприязнь к нему как к служившему в войсках МВД, и угрожал физической расправой. Больше причины никакой нет, так как они с Ситаковым Х. б/о не ругались, не ссорились и вообще почти не общались. На строгом наказании не настаивает.

Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу с сыном ФИО1. По соседству с ними проживает Ситаков Х. б/о, общаются они с ним по-соседски, дружеских отношений не поддерживают. С ФИО1 в её присутствии Ситаков Х. спиртное никогда не распивал. 27 февраля 2011 года в вечернее время они с ФИО1 находились дома, около 20.00 часов Виталий оделся и куда-то собрался уходить. На её вопрос, куда он собрался идти, ФИО1 ей ответил, что выйдет на улицу покурить, после чего ушел. Она оставалась дома. Вернулся ФИО1 домой примерно минут через 30-40, точно она не может сказать. Он открыл дверь в дом и она увидела, как ФИО1 сразу упал на пол. Она подбежала к нему, стала спрашивать, что случилось. Она увидела, что ФИО1 очень плохо. ФИО1 только успел ей сказать: «меня Ситаков Х. ударил ножом», после чего потерял сознание. Она увидела у ФИО1 рану в области живота, одежда у ФИО1 в области живота также была вся в крови. Она сразу же побежала к соседке - медработнику ФИО3, которую попросила прийти к ним домой, рассказала все, что случилось. ФИО3 осмотрела ФИО1, перевязала рану и сказала, что его нужно срочно везти в больницу. После чего сосед ФИО4 по её просьбе отвез её сына Виталия в больницу, где его госпитализировали и сделали операцию. Дополняет, что при ней Ситаков Х. б/о и её сын ФИО1 не ругались, хотя ей известно, что у Ситакова Х. б/о неприязненное отношение к её сыну, от её дочери ФИО5 ей известно, что Ситаков Х. б/о неоднократно высказывал угрозы физической расправой в отношении её сына, из-за того, что он служил в войсках МВД. Из-за чего 27.02.2011 года Ситаков Х. б/о ударил её сына ножом, что между ними произошло, она не знает, сын ей ничего не успел сказать.                

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что зимой он приехал в <адрес>, хотел устроиться на работу. В <адрес> он познакомился с Ситаковым Х.. Так как ему негде было жить, он предложил ему поселиться у него, т.к. живет один. Он проживал у Ситакова Х. б/о примерно месяц. 27 февраля 2011 года Ситаков Х. б/о не пустил его ночевать, т.к., видимо, не слышал его стук в окно из-за громко работающего телевизора и слабого слуха. На улице уже было темно, он точное время не может сказать, во дворе дома он встретил ФИО1 и тот, узнав в чём дело, предложил ему переночевать у него. Они пришел домой к ФИО1, выпили спиртного и он лег спать. Как ФИО1 уходил из дома и пришел домой уже с раной, он не видел. Проснулся оттого, что его разбудил сотрудник милиции, от него он узнал, что Ситаков Х. ударил ножом ФИО1. За что Ситаков Х. б/о ударил ФИО1, он не знает. После чего сотрудник милиции ФИО7 пригласил его в домовладение Ситакова Х. б/о, он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - домовладения Ситакова Х. б/о. Перед началом осмотра сотрудником милиции участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в его присутствии и в присутствии второго понятого, фамилию его он не помнит, участвующий гр-н Ситаков Х. б/о пояснил, что он 27.02.2011 г. примерно в 20 часов, находясь у себя в домовладении, ударил ножом ФИО1. За что он ударил ножом ФИО1, Ситаков Х. б/о не пояснял. В его присутствии сотрудники милиции изъяли нож в домовладении Ситакова Х. б/о, которым он, по его словам, нанес удар ФИО1 За время его проживания у Ситакова Х. б/о он от того слышал, что ФИО1 как-то его сильно побил, пытался ещё дважды его побить, но не дали находившиеся в это время у него дома посторонние люди. ФИО1 к Ситакову Х. б/о при нём в гости редко приходил. Изъятый нож сотрудниками милиции был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Краснокутского ОВД, он в числе остальных участвующих лиц расписался на листе с оттиском печати и в протоколе.

Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что она в настоящее время работает соцработником. У неё медицинское образование, ранее она работала медсестрой в ФАП <адрес>. Односельчане часто обращаются к ней с просьбой помочь в неотложных случаях. Недалеко от неё проживает ФИО2 с сыном ФИО1. 27 февраля 2011 года примерно в 21.00 час, точнее время она не может сказать, к ней домой прибежала ФИО2, которая попросила её осмотреть ее сына ФИО1. ФИО2 пояснила, что ее сын пришел домой и «упал в крови». Она сразу же пришла домой к ФИО2, где увидела, что ее сын - ФИО1 - лежал на полу возле двери, на полу была лужица крови. Она стала осматривать ФИО1, одежда у него в области живота была вся в крови, подняв одежду, она увидела у ФИО1 резаную рану в области живота, рана была выше пупка в средней части живота. ФИО1 стонал, ничего не мог пояснить, откуда у него рана, сознание было спутанное, что-то невнятно бормотал. Она обработала рану, перевязала и сказала ФИО2, что ФИО1 нужно срочно везти в больницу. После чего ФИО1 на автомашине соседа ФИО4 отвезли в Краснокутскую ЦРБ. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что ножевое ранение ФИО1 нанес Ситаков Х.. Ситаков Х. проживает недалеко от неё, по личности его может пояснить, что он нередко употребляет спиртное, ей известно, что он находился в местах лишения свободы, она старается держаться от него подальше, не общается с ним и отношений не поддерживает.

    Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО1 является её родным братом и проживает с ней на одной улице вместе с их матерью ФИО2. Также по соседству с ней в одном доме через стену проживает Ситаков Х. Она с Ситаковым Х. не общается и никаких отношений с ним не поддерживает, т.к. ей известно, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, и она его просто боится. По личности Ситакова Х. может пояснить, что он часто распивает спиртное, ей через стенку слышно, что у него часто собираются нетрезвые компании, распивают спиртное, бывает скандалят. 27 февраля 2011 года примерно в 20.00 она смотрела телевизор и слышала на протяжении нескольких минут какую-то ругань, громкие голоса, доносившиеся из квартиры Ситакова Х., а около 21.00 часа, точнее время она не может сказать, ей позвонила её мать ФИО2 и сказала, чтобы она срочно пришла к ней домой. Она испугалась, что что-то случилось, и прибежала домой к матери. Зайдя в дом, она увидела ФИО1, который лежал на полу почти без сознания, что-то невнятно бормотал, стонал. Одежда ФИО1 в области живота была в крови. У матери дома в это время уже находилась медработник ФИО3, которая перевязывала рану ФИО1. Она видела у ФИО1 резаную рану в области живота, на полу также была кровь. ФИО3 обработала рану, перевязала и сказала им, что ФИО1 нужно срочно везти в больницу. После чего ФИО1 на автомашине соседа ФИО4 отвезли в Краснокутскую ЦРБ, где его прооперировали. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что ножевое ранение её брату ФИО1 нанес Ситаков Х.. Ситаков Х. с её братом общались только как односельчане, поздороваются, иногда покурят вместе. Спиртное они вместе не распивали, насколько ей известно, хотя один раз забирала нетрезвого брата из дома Ситакова Х. Дополняет, что летом 2010 года Ситаков Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно высказывал угрозы физической расправы в адрес её брата ФИО1 из-за того, что ФИО1 ранее служил в войсках МВД, но не знает, угрожал ли Ситаков Х. лично ФИО1, брат ей ничего не рассказывал.

    Допрошенная в суде по инициативе защиты в качестве свидетеля ФИО8, в суде пояснила, что 27.02.2011 г. около 20.00 вечера она с двумя внуками вышла из своего дома, расположенного напротив дома Ситакова Х. б/о, увидела ФИО1, который громко стучал в окна дома Ситакова Х. б/о, требовал открыть дверь, сопровождая свою речь угрозами и нецензурной бранью, в ответ слышала громкий голос Ситакова Х., который также с использованием нецензурной брани отвечал, что не откроет ему, и прогонял его от своего дома. Она подумала, что ругаются пьяные мужики, и поскорее ушла оттуда провожать своих внуков.

    Допрошенная в суде по просьбе гособвинителя свидетель ФИО9 пояснила, что 27.02.2011 г. она позвонила своему близкому знакомому ФИО1 и попросила у него взаймы денег на лекарство больной маме, он сказал, что у него есть деньги, но они находятся у Ситакова Х. б/о. Около 14.00 дня она с ФИО1 пришли к Ситакову Х. просить деньги, но у того их не было, ФИО1 её просто обманул, выпив две рюмки спиртного, ФИО1 ушёл, а она ещё где-то с час находилась у Ситакова Х. За это время у неё с Ситаковым Х. произошла ссора и он её ударил по губе. Под вечер из дома она позвонила ФИО1 и рассказала ему о произошедшем. На другой день от жителей села узнала, что Ситаков Х. нанёс ФИО1 ножевое ранение, а где-то в апреле месяце, после выписки ФИО1 из больницы, от него узнала, что 27.02.2011 г., когда он вечером приехал из г. Красный Кут, то пошёл к Ситакову Х. разбираться с тем за то, что тот её днём обидел, и получил ножевое ранение. Почему он в суде отрицает данный факт, пояснить не может. Оговаривать его у неё нет никаких оснований.

Кроме того, вину подсудимого Ситакова Х. б/о по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от 28.02.2011 года, согласно которому была осмотрена кухня домовладения Ситакова Х. б/о, расположенная по адресу: <адрес>, где был изъят нож (л.д. 6-7).

Протокол выемки от 06.04.2011 года, согласно которому изъята рубашка, в которой потерпевший ФИО1 находился в момент, когда Ситаков Х. б/о нанес ему проникающее ножевое ранение в брюшную полость (л.д. 88).

Протокол осмотра предметов от 06.04.2011 года, согласно которому была осмотрена мужская рубашка (л.д. 89).

Согласно заключения эксперта №4 от 11.03.2011 г., нож, изъятый в доме Ситакова Х. б/о является разделочным ножом хозяйственно- бытового назначения, не относящимся к холодному оружию (л.д.91-92).

Заключение эксперта № 55 от 26.04.2011 года, согласно которому Ситаков Х. б/о причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость ножевое ранение со сквозным ранением тонкого кишечника, ранениями брыжейки тонкого кишечника, интенсивное внутрибрюшное кровотечение. Геморрагический шок 3-4 степени. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (Приказ МЗ № 194н пункт 6.1.15., от 24.04.2008 г. «Нормативные правовые документы, регулирующие порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» Москва 2008 г). Данное телесное повреждение возникло от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Судя по представленным медицинским документам повреждение, имевшееся у гр. ФИО1, было получено 27.02.2011 г. Локализация имевшегося телесного повреждения у гр. ФИО1 доступна для причинения его от действия собственной руки (л.д. 109-110).

    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Ситакова Х. б/о в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого, однако полагает необходимым квалифицировать деяния Ситакова Х.б/о не по ч.1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

К показаниям потерпевшего ФИО1 о причинах его появления у дома Ситакова Х. б/о и последовавших событиях суд относится критически. Утверждение ФИО1 о том, что он, приехав из г. Красный Кут, трезвым пошёл за сигаретами к Ситакову Х., а тот ударил его ножом, опровергается показаниями свидетеля ФИО6, пояснившему суду, что, когда он вечером стучал в окно Ситакову Х. и тот ему не открыл дверь из-за громко работающего телевизора, увидел подошедшего ФИО1, предложившего ему у него переночевать. В доме ФИО1 они выпили спиртное и он лёг спать. Свидетель ФИО5 - сестра ФИО1 засвидетельствовала в суде факт громких разговоров в доме Ситакова Х. на протяжении нескольких минут как раз в момент прихода ФИО1 к Ситакову Х.- около 20.00. Она же заявила о неприязненных отношениях между братом и соседом. Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что видела, как в 20.00 ФИО1 рвался в дом Ситакова Х., сопровождая свои действия угрозами и нецензурной бранью. Ну и свидетель ФИО9 - близкая подруга ФИО1- окончательно опровергла версию ФИО1, в суде тем высказанную, пояснив, что днём 27.02.2011 г. она с ФИО1 была в доме Ситакова Х., там ФИО1 также употреблял спиртные напитки, а после выписки из больницы показывал ей шрам на животе и хвалился тем, что заработал его за разборку с Ситаковым Х. из-за обиды, ей причинённой днём 27.02.2011.г. Ситаковым Х. Данные показания, никем и ничем не опровергнутые в судебном заседании, подтверждают высказанную в суде подсудимым причину прихода ФИО1 к нему - избить его, т.е. разобраться за обиду, причинённую Ситаковым Х. его близкой подруге ( ФИО1 на самом деле был в нетрезвом состоянии, специально увёл к себе домой возможного свидетеля предстоящего замысла - ФИО6, повторно пошёл именно к дому Ситакова Х.б/о, отчаянно рвался в его дом - так за сигаретами не ходят, во всяком случае - шёл и отомстить за свою близкую подругу).

    К позиции подсудимого Ситакова Х. б/о относительно того, что он считает свои действия самообороной и ударил ФИО1, только из-за того, что он зашел в его дом с целью его избить, был в пьяном виде и зашел с угрожающим видом, суд относится критически, усматривая его действиях превышение пределов необходимой обороны при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 Часть 2 статьи 37 УК РФ устанавливает, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Однако, Ситаковым Х. б/о были превышены пределы необходимой обороны, потому что он сознательно прибег к защите такими средствами, которые явно не вызывались обстановкой и без необходимости умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, что подтверждается пресечением посягательства ФИО1 средством защиты - кухонным ножом (действительно, ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, явился инициатором конфликта, т.к. мог сходить за сигаретами к другому соседу ( данный факт ФИО1 ничем в суде не опроверг), знал о судимостях Ситакова Х.б/о и его психическом состоянии, знал и понимал реакцию Ситакова Х. б/о на любые внешние раздражители, намного моложе, превосходил Ситакова Х. б/о по физической силе, был агрессивен, никто его не останавливал, но не имел ни ножа, ни других предметов; Ситаков Х. б/о же мог не открывать дверь или просто её закрыть, не доводя события до произошедшего, телесных повреждений не получил, после применения ножа - не продолжил противоправные деяния, а зашёл в дом, ждал сотрудников милиции, которым всё подробно рассказал и указал на изъятый теми нож, согласно заключения стационарной судебной психолого- психиатрической экспертизы № 58 от 14.04.2011 г. Ситаков Х. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического поражения головного мозга смешанного генеза (посттравматического атеросклеротического) с умеренно выраженными изменениями психики (органическое расстройство личности по МКБ-10). Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемости, Ситаков Х. во время совершения инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч. 1 ст. 22, ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ, так как не исключена возможность причинения им иного существенного вреда, опасности для себя и окружающих, в связи с имеющимися у него психическими расстройствами. Противопоказаний для принудительных мер медицинского характера действующим законодательством не предусмотрено. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.116-118). Хотя Ситакову Х. б/о, в его состоянии, видимо, не был ясен момент окончания посягательства, применение им ножа, как способа защиты, в данной ситуации было совершенно несвоевременным и несоразмерным.

    Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает, оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.     

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного. К смягчающим наказание Ситакову Х. б/о обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающему наказание Ситакову Х. б/о обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья ( л.д. 70-78), возраст, поэтому, с учётом мнения потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи с учётом положений ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, ст.ст.97, 99 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситакова Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить заключение под стражу. Срок исчислять с 12.07.2011 г. с зачётом срока содержания под стражей с 28.02.2011 года.

Ситакову Х. б/о назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественное доказательство: мужскую рубашку с порезом, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского района, вернуть собственнику ФИО1; кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: