приговор по ст 158.ч2. от 2011г.



                                                                                                             Дело № 1- 97\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                                              г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи ФИО11.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры ФИО8, защитника Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4

адвоката на стороне потерпевшего ФИО5 предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в республике Узбекистан Ташкентская обл. Куйичиркикский район п. Мины Чинер, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина р. Узбекистан, со средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

ФИО2 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:18.07.2011 г. ФИО2, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и, желая наступления этих последствий, с целью хищения чужого имущества реализуя свой преступный умысел, подошел к гаражу расположенному напротив дома №5 пер. Заречный г. Красный Кут Саратовской обл. где у гаража находился скутер jj50qТ-3 стоимостью 36200руб., принадлежащий гр. ФИО4, который он и похитил. После чего ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 был причинен имущественный вред гр. ФИО6 на сумму 36200 рублей, который не возмещен.

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 с обвинением согласился, виновным себя в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба признал полностью, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ст.314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Потерпевший ФИО6, адвокат ФИО7, государственный обвинитель ФИО8 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласен ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и в связи с тем, что ФИО2 совершил преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимого ФИО2 необходимо квалифицировать по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. ФИО2 18.07.2011г. похитил имущество гр. ФИО6 на сумму 36200 руб. Суд признает ущерб значительным, учитывая материальное положение потерпевшего.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного.

К смягчающим наказание ФИО2 обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ФИО2 наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

    

Приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: скутер jj50qТ, ключи с брелком, и два зеркала заднего вида от скутера хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского района передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья:(подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           ФИО10

Секретарь суда: