Приговор в отношении Бутхашвили З.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                                                                   г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутхашвили З.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутхашвили З.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.08.2011 года, около 12 ч. 00 мин., Бутхашвили З.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь возле котельной, расположенной на расстоянии 500 метров от ул. Центральной пос. Загородный Краснокутского района Саратовской области, нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, после чего сорванные растения Бутхашвили З.В. перенес домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, взял принесенную им коноплю, высыпал на сковороду и путем термической обработки получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 24,974 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Фактически обладая указанным наркотическим средством, Бутхашвили З.В. хранил его в кухне домовладения по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хранения без цели сбыта до 16:00 часов 10.08.2011 года.

10.08.2011 года, в 16:00 часов, в ходе проведения осмотра кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в сковороде на табурете была обнаружена масса растительного происхождения темно - коричневого цвета, принадлежащая Бутхашвили З.В. Согласно заключению эксперта № 2129 от 23.08.2011 года, представленная на исследование масса растительного происхождения темно - коричневого цвета, принадлежащая Бутхашвили З.В., обнаруженная по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) на момент исследования составила 21,773 граммов.

В судебном заседании подсудимый Бутхашвили З.В. с обвинением согласен, виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель Голицына А.В., адвокат Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бутхашвили З.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление, совершенное Бутхашвили З.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бутхашвили З.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, т.к. Бутхашвили З.В. в 12:00 часов 10.08.2011 года незаконно изготовил, а затем до 16:00 часов 10.08.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 21,773 граммов.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Бутхашвили З.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Бутхашвили З.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутхашвили З.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с момента задержания.

Меру пресечения Бутхашвили З.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 21,773 граммов, хранящееся в камере хранения Краснокутского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                               Н.В. Ходжаян

Секретарь суда: