Приговор в отношении Черченцева А.И., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Волкова С.М.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Черченцева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черченцева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Черченцев А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

31.08.2011 года, 9 Черченцев А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населению, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, сорванные растения дикорастущей конопли положил на крышу своего дома для высушивания. Высушив растения конопли, Черченцев А.И. оборвал листья и измельчил их, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 58,326 граммов. Фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его под паласом в кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, до 14:30 часов 02.09.2011 года с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, для дальнейшего употребления.

02.09.2011 года, около 14:30 часов, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Черченцев А.И., в кухне под паласом были обнаружены и изъяты два свертка с зеленой массой растительного происхождения, с характерным запахом конопли, принадлежащие Черченцеву А.И.

Согласно заключению эксперта № 2318 от 14.09.2011 года, вещество, в высушенном состоянии изъятое у Черченцева А.И. 02.09.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 58,326 граммов, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Черченцев А.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кузьменкова М.А.,, адвокат Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Черченцев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черченцева А.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Черченцев А.И. 31.08.2011 года незаконно приобрел, а затем до 02.09.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 58,326 граммов.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Черченцева А.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Черченцева А.И. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Черченцеву А.И. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черченцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за поведением Черченцева А.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Черченцеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1, пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись) Копия верна.     Судья: Секретарь суда: